16-й тур Примеры: выползая из-под елки

Первым из европейских чемпионатов после новогодних праздников свои игры возобновила испанская Примера: Симау делает две голевые передачи на "Висенте Кальдерон", дерби летучих животных на "Месталье", Криштиану Роналду и система Станиславского.

"Атлетико" - "Севилья" - 2:1 (0:1)
Голы:
Драгутинович, 48 (автогол); А.Лопес, 90+3 - Ренато, 44
Удаление: Душер, 72 ("Атлетико")
Статистика матча

Подготовка к матчу сложилась для "Севильи" драматично. У одного из основных защитников клуба Серхио Санчеса обнаружили порок сердца. После углубленного медицинского обследования в Барселоне игроку вообще запретили играть за андалусский клуб. Еще слишком свежи воспоминания о трагической смерти Антонио Пуэрты и капитана "Эспаньола" Даниэля Харке. Так что в Мадрид команда Маноло Хименеса отправилась без Санчеса.

{mosimage}
Первый тайм ушел у команд на притирку и разведку. Уже на последних минутах "Матрасники" получили гол в раздевалку. Малоопасный штрафной воплотил в гол Ренато. Бразилец, известный своими дальними ударами, подкараулил мяч и невероятным кивком головы по замысловатой траектории направил кожаный снаряд мимо Серхио Асенхо. "Атлетико" быстро отыгрался в начале второй половины. Симау убежал в контратаку на пару с Диего Форланом. Уругваец, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, переиграть его не смог, но зато мяч после его удара отскочил прямо в набегавшего Ивицу Драгутиновича. От защитника мяч и залетел в ворота.

"Индейцы" хорошо бежали вперед. Форлан еще раз вышел один на один, но в створ ворот не попал. Вторую желтую карточку получил Душер, непоспевавший за игроками хозяев. Свое численное и игровое преимущество "Атлетико" сумел воплотить в гол лишь в добавленное время. Симау навесил за штрафного, а Антонио Лопес принес победу "рохибланкос".

{mosimage}
"Барселона" - "Вильярреал" - 1:1 (1:1)
Голы:
Педро, 7 - Фустер, 50
Статистика матча

Блауграна выбрала именно матч с "Вильярреалом" для того, чтобы выставить все шесть трофеев, выигранных в 2009 году. Главной звезде клуба, Лео Месси был предоставлен отдых. Хотя с этим, наверное, можно было и подождать. "Желтая подводная лодка" два года не знает на "Ноу Камп" поражений. А тут еще серия из трех побед подряд и возвращение в первую десятку.

{mosimage}
После новогодних праздников команды на удивление бодро начали первый тайм. Всех здорово повеселила кошка, выбежавшая на поле, но мини-символ года быстро ретировался в подтрибунное помещение. Дани Алвес видимо заразился кошачьим примером и шустро прорвался по правому флангу. Передачей нашел Тьерри Анри, и тот слету смачно впечатал мяч в перекладину. Первым к отскоку подоспел Педро Родригес и открыл счет. Так оставшееся время первого тайма и прошло в позиционных атаках "Барсы" и контратаках "Вильярреала".

Начало второй половины встречи ознаменовалось провалом защиты "сине-гранатовых". Давид Фустер завершал атаку, но в створ не попал. Как оказалось, это была лишь первая попытка. Буквально тут же еще одна контратака "Подводников" завершилась голом. Фустер сумел замкнуть навес на дальней штанге. На этом и решено было разойтись, хотя свои возражения высказывали Росси и Иньеста. Их голевые доводы были признаны недостаточно весомыми.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Ибрагимович темпераментный игрок, поэтому нам стоит быть очень осторожными, чтобы не остаться как-нибудь вдесятером. Златан должен быть стойким. Знаю, что Ибрагимович способен на это, потому что он великий игрок. Он не может контролировать судейские решения.

Тьерри Анри, нападающий "Барселоны":
- "Вильярреал" действовал очень хорошо. Нам было тяжело искать свободное пространство. Первый тайм провели отлично, однако после пропущенного гола стало намного сложнее. Мы старались, однако соперник смотрелся достойно. Каталонцы любят держать мяч, поэтому не так просто вернуть его назад. Нам не следует ничего изобретать. Иногда наш игровой стиль дает результат, иногда - нет, но чаще все-таки у нас все получается.

{mosimage}
Смотри в оба! Дани Алвес внемлет кошке, а Педро Родригес первый на отскоке:


"Валенсия" - "Эспаньол" - 1:0 (0:0)
Гол:
Жигич, 90+3
Статистика матча

"Попугаи" без особого желания ехали на "Месталью". Дерби летучих животных часто заканчиваются для них разочарованиями. Так получилось и на этот раз. Когда дело катилось к нулевой ничей, Никола Жигич выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и принес "Валенсии" победу. Каталонцам оставалось только понуро брести в раздевалки.

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":
- В первом тайме команда не владела мячом. Мы не проделали достаточной для победы работы. Но во второй половине мы имели пять голевых шансов, поэтому заслужили данный результат в матче против очень хорошего соперника. Нечто похожее уже происходило в играх против "Спортинга", "Атлетика" и "Мальорки". Мы очень довольны тем, что запомнили те неудачи.

"Осасуна" - "Реал" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

В новый 2010 год "Реал" вступил с наполеоновскими планами. Именно на 2010 год планируется триумф "Галактикос" во всех турнирах. Правда, из одного из них, Кубка Короля, "Реал" уже успел вылететь. Уже оправился от травмы Кака, но пока в матчах участия не принимает. В гости к "Осасуне" бразилец также не приехал.

{mosimage}
Дебют встречи остался за хозяевами, создавших у ворот Касильяса пару опасных моментов. У мадридцев выделялся Роналду, но и у него редко получалось обострить игру. В штрафной португалец часто натыкался на троих, а то и четверых соперников и падал. Судьи к этому были равнодушны и кричали: "Не верю!". Соответственно и пенальти в ворота Риккардо не назначали. Во второй половине встречи ворота "сливочных" спас от гола Серхио Рамос, самоотверженно бросившийся под мяч. Победу "Реалу" мог принести Гонсало Игуаин, но его выход один на один завершился ударом выше перекладины. Вслед за своим заклятым другом "Барселоной" королевский клуб также потерял очки.

Серхио Рамос, защитник "Реала":
- Первый тайм мы провели хорошо. Стоило нам взять мяч под свой контроль, как мы начали доминировать. "Осасуна" имела несколько возможностей у наших ворот, но в целом мы выглядели ничуть не хуже, чем до рождественского перерыва. Мы знали, что нас ждет сложная игра. Команда играла с полной самоотдачей и полностью выложилась на поле. Мы довольны своим выступлением, хоть ничья и немного испортила конечное впечатление

Эсекиэль Гарай, защитник "Реала":

- Результат тем более обиден в силу того, что в случае победы мы могли выйти на первую строчку. На мой взгляд, мы не заслуживали ничьей. Конечно, мне приятно оказаться в стартовом составе, но сейчас мои мысли заняты только тем, чтобы добыть три очка в следующей игре против "Мальорки".

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- Нам было известно, что "Осасуна" является непростым соперником. Это был сложный матч, и соперник проделал отличную работу, особенно в первом тайме, когда мы не смогли создать достаточно голевых моментов. Во втором тайме мы были ближе ко взятию ворот, но в целом игра была, скорее, ничейная. Мы преуспели в обороне в основном потому, что "Осасуна" не представляла им никакой угрозы. По итогам этой встречи можно сказать, что мы не приобрели очко и не потеряли два.

"Мальорка" - "Атлетик" Б - 2:0 (0:0)
Голы:
Альварес, 49; Адурис, 66
Статистика матча

"Островитяне" вплотную приблизились к первой пятерке. Команда, не блиставшая в прошлом сезоне, не имея в своем составе звезд, по праву может считаться главной неожиданностью первой половины чемпионата. В отчетном туре от рук "Мальорки" пострадали баски.

"Альмерия" - "Херес" - 1:0 (0:0)
Гол:
Хосе Ортис, 89
Статистика матча

"Херес" отстает все дальше и дальше даже от своих коллег по зоне вылета. Главного аутсайдера чемпионата уже ничто не спасет от вылета, хотя чудесные преображения все-таки бывают. Но не в случае с "Хересом".

"Расинг" - "Тенерифе" - 2:0 (0:0)
Голы:
Кольса, 72; Хиско, 75
Статистика матча

"Спортинг" Хихон - "Малага" - 2:2 (1:1)
Голы:
Арнолин, 45; Р. Канелья, 69 - Дуда, 10; Велигтон, 60
Статистика матча

"Хетафе" - "Вальядолид" - 1:0 (0:0)
Гол:
Каскеро, 84
Статистика матча

"Сарагоса" - "Депортиво" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

=================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 40 очка
2. "Реал" - 38
3. "Валенсия" - 32
4. "Мальорка"- 30
5. "Севилья" - 30

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия") - 12, Ибрагимович ("Барселона") - 11, Игуаин ("Реал"), Сольдадо ("Хетафе") - по 10, Месси ("Барселона") - 9, Адурис ("Мальорка"), Луис Фабиано ("Севилья") - по 8, Агуэро ("Атлетико"), Роналду ("Реал") - по 7.

17-й тур
"Вильярреал" - "Альмерия"
"Херес" - "Валенсия"
"Эспаньол" - "Сарагоса"
"Депортиво" - "Осасуна"
"Реал" - "Мальорка"
"Малага" - "Атлетик" Б
"Спортинг" Хихон - "Хетафе"
"Севилья" - "Расинг"
"Вальядолид" - "Атлетико"
"Тенерифе" - "Барселона"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1931-.html
rss
Карта