14-й тур АПЛ: без компромиссов

В очередном туре АПЛ состоялось очередное лондонское дерби, на этот раз между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом", и победу одержали гости. В последний раз "шпоры" побеждали в гостях "канониров" 18 лет назад! Также в минувшие выходные была зафиксирована лишь одна ничья (и то не мировая), а четыре матча и вовсе завершились с разгромными счётами. "Челси" вновь проиграл, а "Манчестер Юнайтед" догнал лондонцев по очкам. Всё это и многое другое - в обзоре "Спортивной Планеты". 


Наши

Лишь один футболист, обладающий российским паспортом, отыграл в этом туре все 90 минут - это Питер Одемвингие. В этом матче Питер очень редко получал мяч. Поэтому его присутствие на поле не помогло уйти "Вест Бромвичу" от разгрома от "Стока Сити".

Вновь в этом туре могли встретиться между собой два российских игрока. И на этот раз это произошло. Андрей Аршавин и Роман Павлюченко вышли в стартовых составах своих клубов. Нападающий "Арсенала" опять отметился голевой передачей, а форвард "Тоттенхэма" особо не запомнился активными действиями. Обоих игроков заменили ближе к концу матча - сначала на скамейку сел Роман, а через три минуты за ним последовал Андрей.

У полузащитника "Челси" Юрия Жиркова травма - спазм в икре, так что в матче против "Бирмингема" он даже не попал в заявку. Его возвращение ожидается к следующему туру.

Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов в матче против "Сандерленда" на поле так и не появился.

Лондонское дерби

Центральный матч тура показал, что для победы нужно бороться до самого конца, не расслабляясь и не пуская всё на самотёк. Первый тайм полностью остался за "канонирами". Уже на 9-ой минуте Самир Насри открыл счёт, а на 27-ой минуте Маруан Шамах преимущество удвоил. Всё перевернулось с ног на голову во втором тайме. Сначала на 51-ой минуте Гарет Бэйл разрыв сократил, затем на 67-ой минуте Рафаэль Ван дер Ваарт мастерски исполнил пенальти. А за 4 минуты до финального свистка Юнес Кабуль принёс "шпорам" историческую победу - ведь "Тоттенхэм" 18 лет (!) не мог выиграть у "Арсенала" в гостях. Но рано или поздно любая серия заканчивается. Удивительно преображение гостей после перерыва - в первом тайме у них ничего не получалось в атаке. А во втором у них получалось абсолютно всё. Ещё более удивительна некая расслабленность после перерыва такого мастодонта, как "Арсенал". Поэтому можно говорить о заслуженной победе "Тоттенхэма" - 2:3.

Не опять, а снова

После неожиданного разгромного поражения у себя дома от "Сандерленда", чемпионы прошлого чемпионата - "Челси" - горели желанием как можно лучше реабилитироваться перед своими болельщиками и как можно быстрее забыть тот ужас 14 ноября на "Стэмфорд Бридж". И с первых минут нападающие "синих" налетели на ворота Бена Фостера, как стервятники, жаждущие скорой добычи. Стопроцентные моменты имели ивуарийцы Саломон Калу и Дидье Дрогба. Но футбольная мудрость - "Не забиваешь ты - забивают тебе" - сработала и на этот раз. Ли Бойер на 17-ой минуте получил мяч в полном одиночестве перед воротами Петра Чеха, и полузащитнику хозяев ничего не стоило открыть счёт в этом матче. 

После пропущенного гола "синие" бросились отыгрываться с удвоенной силой. Моменты возникали и возникали у ворот Фостера. Но либо мяч шёл мимо цели, либо вратарь спасал свою команду. На многочисленные атакующие выпады хозяева ответили лишь ударом в перекладину. Во втором отрезке матча "Челси" без устали прижимал "Бирмингем" к своим воротам. Самый опасный момент был у Калу. Правда, Фостер вновь оставил свои ворота в неприкосновенности. Преимущество было полностью на стороне действующих чемпионов. Только это не помогло лондонцам даже сравнять счёт. Скорее всего, на спад игры влияет слишком короткая скамейка. Ближе к концу матча моментов становилось всё меньше и меньше. Очередное поражение "Челси" - 1:0.

Самый яркий матч...

...тура, конечно же. Но одним из ярких матчей чемпионата противостояние "Болтона" и "Ньюкасла" всё же считаться будет. Хотя начало матча никак не предвещало такого всплеска. Всё проходило достаточно спокойно, больше мячом владели "сороки". И всё началось с 17-ой минуты. Капитан гостей Кевин Нолан, который, кстати, играл против своей бывшей команды, нечаянно подыграл себе рукой в своей штрафной. Ховард Уэбб всё видел и был неумолим к гостям. С точки пробил другой Кевин - Дэвис. Капитан хозяев развёл в разные углы мяч и Тима Крула. 

Вновь инициатива перешла к гостям, да только "рысаки" удвоили счёт. После удара Мэттью Тэйлора со штарфного в перекладину снаряд отскочил к Ли Чун Юну, и корейский легионер переправил его точно в ворота. После перерыва началось доминирование "Болтона". На 50-ой минуте Юхан Элмандер наконец-то сумел забить мяч у себя дома. Буквально в следующей атаке дебютант сборной Англии Эндрю Кэрролл забивает первый гол "Ньюкасла" в этом матче. Но на этом весь порыв гостей спасти матч и закончился, хоть "сороки" и до последнего боролись. К середине второго тайма Элмандер обкрадывает Фабрисио Количчини и делает дубль. А через три минуты после гола аргентинского защитника после удара локтём в лицо всё того же шведского нападающего и вовсе удаляют с поля. После удаления руки у гостей опустились вовсе, они уже доигрывали этот матч. А в добавленное время судья назначает второй пенальти в ворота Крула. И снова очень уверенно его реализует Кевин Дэвис. Если по первому тайму "Ньюкасл" хоть как-то владел преимуществом и мог вполне надеяться на ничью, то во втором "сороки" очень сильно сдали. А "Болтон", наоборот, прибавил. И заслужил эту победу - 5:1. 

Другие разгромы

Первый тайм матча "Вест Бромвич" - "Сток Сити" не давал оснований думать, что всё закончится разгромной победой какой-либо из команд. Футбол был равный, моментов возникало мало. После перерыва началась совсем другая игра. Началось всё на 54-ой минуты после фола Скота Карсона против Кенвайна Джонса в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Мэттью Этерингтон. Наставник "дроздов" Роберто Ди Маттео пытался заменами усилить игру, но было тщетно. А вот Тони Палису на 81-ой минуте удалась очень результативная замена - на поле вышел Джон Уолтерс. И этот футболист за 10 минут оформил дубль. Сначала реализовал второй пенальти, а уже в добавленное время забил без какой-либо помощи судьи. Крупный выигрыш "гончаров" - 0:3.

"Ливерпуль" одержал уверенную победу над аутсайдером чемпионата - "Вест Хэмом". С первых минут футболисты в красных футболках обозначили своё преимущество над соперниками. Голевые моменты если и возникали, то только у ворот Роберта Грина. Мерсисайдцы давили и додавили до гола Глена Джонсона на 18-ой минуте. Останавливаться на достигнутом подопечные Роя Ходжсона вовсе не собирались. Чуть менее 10 минут потребовалось хозяевам, чтобы счёт увеличить. Пенальти точно исполнил Дирк Кёйт. А ещё через 11 минут Макси Родригес сделал счёт неприличным. По сути дела, никто не ожидал от "Вест Хэма" каких-либо действий по исправлению ситуации, ведь "молотобойцы" не отличаются железным характером. Этого и не произошло. Второй тайм прошёл в более спокойной атмосфере. "Ливерпуль" никуда не спешил, "Вест Хэм" ничего не мог поделать. Итоговый счёт - 3:0.

После последних двух неярких нулевых ничьих болельщики "Манчестер Сити" были вправе ожидать всплеска активности на гостевой матч с "Фулхэмом". И дождались. Первый тайм был похож на избиение младенца. Роль малыша сыграла команда Марка Хьюза, который в недавнем прошлом руководил "МС". Уже на 6-ой минуте Карлос Тевес, получив передачу от Гарета Бэрри, обыграл Марка Шварцера. "Дачники", несмотря на грозность своих соперников, пошли вперёд. Правда, в атаке сейчас у "Фулхэма" не ладится. "Горожане" лишь ждали момента, и они его получили. На 32-ой минуте Пабло Сабалета делает счёт 2:0. А через три минуты Яя Туре после передачи Тевеса делает счёт ещё крупнее. На 57-ой минуте аргентинский лидер атак "МС" делает дубль. И лишь на 70-ой минуте Золтан Гера сумел один мяч отквитать. Большего в этом матче зрители не увидели. Счёт - 1:4.




/eurofootball/19346-.html
rss
Карта