15-й тур АПЛ: раззабивались

В минувшие выходные команды с Туманного Альбиона порадовали зрителей своей результативностью. В 6 матчах было забито по 4 мяча и более. "Манчестер Юнайтед" одержал пока самую крупную победу в этом сезоне, а нападающий манкунианцев Димитар Бербатов стал главным бомбардиром тура, забив в ворота "Блэкберна" целых пять мячей! В этом туре все (!) команды сумели отличиться хотя бы один раз. Всё это и многое другое - в обзоре "Спортивной Планеты".


1 гол от 5-ых  русских

Несмотря на то что тур получился очень результативным, на счету россиян в этот раз оказался лишь один мяч. Он на счету нападающего "Арсенала" - Андрея Аршавина. На поле по сравнению с предыдущими матчами Андрей провёл целых 85 минут, выйдя в стартовом составе "канониров".

Снова тур мог порадовать очным противостоянием двух россиян. Одного - настоящего русского, другого - лишь с российским гражданством. Но в матче "Эвертон" - "Вест Бромвич" появился лишь второй - нападающий "дроздов" Питер Одемвингие, который, как обычно, провёл на поле всю игру. В разгроме не поучаствовал, в этом матче за него забивали его партнёры. А полузащитник "ирисок" Динияр Билялетдинов так весь матч на скамейке и провёл.

Также на поле не вышел нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко. А Юрий Жирков вовсе не попал с заявку "Челси" на матч против "Ньюкасла", так как ещё восстанавливается от травмы. 

Самый результативный матч АПЛ в этом сезоне

Главный преследователь "Челси" - "Манчестер Юнайтед" - перед этим туром уже сравнялся в таблице с прошлогодним чемпионом. Видно, что Сэр Алекс Фергюсон снова завёл своих подопечных на свершение новых подвигов. Ещё в 13-ом туре в матче с "Астон Виллой" манкунианцы додавили во втором тайме своих соперников. И с тех пор "красные дьяволы" только набирают обороты. 

В стартовом составе хозяев появился Уэйн Руни, который, к счастью болельщиков "МЮ", восстановился от травмы. Перед началом матча не казалось, что "Блэкберн" был настолько обречён. Но всё показала уже 2-ая минута матча, когда Бербатов забил свой первый гол в этом матче. Как оказалось, это было только начало. На 24-ой минуте Пак Чжи Сун грамотно разыграл комбинацию с Руни и поразил ворота Пола Робинсона. А через 4 минуты Бербатов оформил дубль. Карнавал голов продолжился и после перерыва. На 47-ой минуте Димитар делает хет-трик, а через 3 минуты Нани разбавляет табло с фамилиями авторов голов этого матча. Но хозяева и на этом не остановились. Уж если завести "Манчестер Юнайтед", то команда снесёт любого. Избиение продолжилось. На 62-ой минуте Бербатов оформляет покер, а через 8 минут - и вовсе пента-трик! И лишь за 7 минут до окончания матча Кристофер Самба сумел счёт чуть-чуть "размочить". Итог - 7:1. 

"Манчестер Юнайтед", по словам главного тренера "Блэкберна" Сэма Эллердайса, просто уничтожил его команду, что является чистейшей правдой. Очень провальной оказалось связка в центре обороны Самба - Нелсен. К тому же очень много чудил Паскаль Шимбонда. Благодаря его "усилиям" состоялось 2 гола в ворота его команды. "МЮ" безжалостно наказал гостей за их глупейшие ошибки.

Ещё один разгром

Чуть менее впечатляющий разгром одержал "Вест Бромвич" над "Эвертоном". Поразительное в этом результате то, что такую победу одержал именно "Вест Бромвич". Даже несмотря на хороший ход команды Роберто Ди Маттео. Со свистка арбитра "Эвертон", который в этом матче был в ранге хозяев, решил обозначить своё преимущество над гостями, чтобы отличиться первыми. Но это сделали "дрозды". На 16-ой минуте Шарнер открыл счёт в этом матче. А уже через 10 минут Крис Брант забил отличный гол со штрафного в "девятку" ворот Тима Ховарда. До перерыва хозяева с помощью Тима Кэхилла сумели гол отквитать. 

В хорошем ритме началась вторая половина встречи. "Ириски" имели отличные шансы вырвать даже победу. Но все усилия испортил Микель Артета, который на 58-ой минуте схлопотал красную карточку. После этого случая хозяева старались наиграть хотя бы на ничью, правда, ничего путного из этого не вышло. Более того, на 76-ой минуте Чойи забил третий мяч гостей и снял все вопросы в этом матче. А под занавес встречи буквально за три минуты трижды отличился Юссуф Мулумбу. Сначала на 87-ой минуте забил гол, потом получил жёлтую карточку за бурное празднование этого события, а ещё через минуту уже заработал второй горчичник за фол, который превратился в удаление с поля. Счёт матча - 1:4, заслуженная победа "Вест Бромвича". 

Долгожданная победа "молотобойцев"

Впервые за два месяца одержал победу "Вест Хэм". Соперник был более чем подходящий для этого случая - "Уиган". Довольно симпатичной команде Авраама Гранта пора было начать побеждать. Иначе ни о какой борьбе за выживание нельзя было бы вести и речи. Для начала прямой конкурент как раз подходил. И с первых минут лондонцы стали давить на ворота Али Аль-Хабси. Атака "латикс" без Уго Родальеги выглядела просто беспомощной, поэтому работы у защитников хозяев было немного. На 34-ой минуте Валон Бехрами забил гол, но до перерыва упрочить своё преимущество "молотобойцам" не удалось. 

Зато после отдыха "Вест Хэм" пошёл вперёд. Фредерик Пикьонн, который создал первый гол, организовал и второй. Француз дал мяч своему коллеге по амплуа Виктору Обинне, и нигериец увеличивает разрыв в счёте. На 64-ой минуте "Уиган" получил реальный шанс возродить интригу в этом матче. Судья Марк Халси назначил пенальти в ворота Роберта Грина. Но Мауро Босельи пробил очень легко, и Грин спокойно предотвратил гол в свои ворота. За это Скотт Паркер на 75-ой минуте наказал гостей голом. Лишь за 4 минуты до окончания встречи активный в составе хозяев Клеверли забил один мяч. Ничего более у гостей не получилось. 3:1 - спустя два месяца после первой победы в чемпионате "Вест Хэм" одерживает вторую.

Снова неудача

Хотя эта неудача носит относительный характер. После двух поражений подряд в чемпионате, "Челси" был преисполнен желания наконец победить, на этот раз "Ньюкасл". Но матч для "синих" начался хуже некуда. На 6-ой минуте Петр Чех и Алекс не разобрались в простейшей ситуации. Вратарь пошёл за мячом, защитник отпасовал назад. В итоге, мяч прошёл мимо Чеха. А Эндрю Кэрролл выскочил из-за их спин, как чёртик из табакерки, и спокойно открыл счёт. 

"Челси" владел преимуществом, наседал на ворота Тима Крула, "сороки" отвечали контрвыпадами. Но скорее "Ньюкасл" был ближе забить второй гол, нежели "Челси" - счёт сравнять. Удивляет ужасающая неорганизованность в действиях действующих чемпионов, которые в начале сезона просто мощным катком проезжались по своим соперникам. И всё же под конец тайма "Челси" счёт сравнял. Саломон Калу раскачал Сола Кэмпбэлла и пробил в дальний угол. Небольшой рикошет, конечно, повлиял на траекторию полёта мяча, но вряд ли Крул смог бы отразить даже "чистый" удар. Вторая 45-минутка была немного скучнее первой, небольшое преимущество имели гости, хотя и хозяева имели реальные шансы снова выйти вперёд. На 77-ой минуте Дидье Дрогба сумел гол забить, но его не засчитали, так как перед этим ивуариец подыграл себе рукой. 

"Челси" не может победить уже на протяжении 3-х матчей. Счёт на табло так и остался неизменным - 1:1.      

Центральные матчи тура

Этот матч не являлся главным матчем тура. Но одним из интересных ему было просто суждено стать. Это матч "Астон Вилла" - "Арсенал". Подходили команды к этому матчу не в самом лучшем расположении духа. Свои последние матчи в чемпионате они проиграли, а "канониры" к тому же в середине недели ещё и проиграли в Лиге Чемпионов "Браге". Победа была необходима как той, так и другой команде. 

Соперники начали на хороших скоростях. "Арсенал" больше атаковал, владел преимуществом, "виллианы" же больше действовали на контратаках. Первый гол случился на 39-ой минуте. Андрей Аршавин прошёлся с мячом до штрафной площади и нанёс отличный удар в дальний угол. Брэд Фридель был бессилен. А на последней минуте тайма Самир Насри увеличил преимущество своей команды. Второй тайм начался для "Арсенала" так же, как против "Тоттенхэма". На 52-ой минуте Кларк сократил отставание в счёте. И болельщики "канониров" в праве были обеспокоиться. 

Но буквально через 4 минуты Маруан Шамах принёс спокойствие своим фанатам. Но на 71-ой минуте Кларк уже отметился дублем. В конце матча "Арсенал" просто выбивал мяч подальше, когда хозяева подходили к штрафной Лукаша Фабьянски. А в добавленное время гости сумели забить 4-ый мяч благодаря Джеку Уилшеру. В итоге, непростая победа "Арсенала" - 2:4.

Самый центральный матч между "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем" завершал программу 15-ого тура. И этот поединок прошёл в лучших традициях английского футбола. Зрелищный футбол, лихо закрученный сюжет, и, самое главное - самая что ни на есть ожесточённая борьба. Уже в первом тайме Харри Рэднаппу пришлось произвести две (!) вынужденные замены. Сначала повреждение получил разыгравшийся после перехода в стан "шпор" Рафаэль Ван дер Ваарт, а потом с поля ушёл Юнес Кабуль. Команды вели активные действия, моменты возле ворот Эурэльо Гомеса и Пепе Рейны периодически возникали. 

Противники отвечали атакой на атаку. Первым удалось отличиться мерсисайдцам. В конце тайма после навеса со штрафного первым на отскоке оказался Мартин Шкртел, и словацкий защитник вывел гостей вперёд. Вторая половина встречи началась в том же ключе. Атаковали и те, и другие. На 61-ой минуте "шпоры" получили реальный шанс сравнять счёт, но Джермейн Дефо пробил мимо. Правда, через 5 минут хозяева всё-таки отпраздновали взятие ворот. Лука Модрич подхватил мяч недалеко от штрафной, на скорости переиграл трёх игроков гостей, метеором пронёсся и ворвался в штрафную, где хорват отдал передачу Питеру Краучу. Но в подкате мяч в свои ворота срезал... Мартин Шкртел. 

Так "Тоттенхэм" сравнял счёт. Потом травму руки получил защитник Джейми Каррагер и вместо него вышел Сотириос Кирьякос. И вроде матч уже шёл к своему логическому завершению, и никто против ничьи не был. Никто, кроме Аарона Леннона. Последовал диагональный прострел с фланга на фланг, Питер Крауч выиграл верховую борьбу у Кирьякоса. Аарон получил мяч, выскочил один на один с вратарём "красных" и отправил снаряд точно в цель. Времени на то чтобы отыграться "Ливерпулю" не хватило. "Тоттенхэм" вновь показал свой бойцовский характер.




/eurofootball/19820-.html
rss
Карта