14-й тур Бундеслиги: Тим оф Щук

Рыбалка в Германии плавно переходит в зимнюю. Ходить в атаку теперь нужно не только с тактической выучкой, умением распоряжаться с мячом и хорошим последним пасом - а еще и с коловоротом, чтобы сделать последний шаг и пробить ледяную стену чужих ворот. Очередной немецкий тур не был похож на зимний, хотя местами дыхание Нового года ощущалось. "Спортивная Планета" пытается понять, почему немцам все равно, в какое время года играть ярко и красиво.


Так вышло, что в четырнадцатом туре лучше клевало у хозяев полей. Гостям за весь уик-энд удалось зацепиться всего за два очка. Видимо, в Германии на первом плане знание хороших прикормленных мест.

Ловись рыбка большая…

Самым беспомощным - совсем без снастей - приехал в гости "Шальке-04". Хотя на евроарене они в последних матчах неплохо управлялись имеющимися. "Кайзерслаутерн" постепенно выбирается в середину таблицы, Гельзенкирхен давно оставлен позади, но в очном матче должна была быть борьба - с такими мыслями каждый из нас садился к телевизору. Но "красным" до этого дела никакого. Они забили два мяча с угловых, выход один на один, гол с близкого расстояния и с пенальти. Ужасно провела матч оборона, а особливо - Кристоф Метцельдер. Сорок процентов итогового поражения на его совести - он проиграл борьбу на втором этаже при первом мяче и привез одиннадцатиметровый. Против разыгравшейся атаки "Баварии" в следующем туре такое чудо в центре обороны точно не принесет успеха.

Сама команда ван Галя тоже знатно провела отдых на природе субботнего дня, и больше всех он запомнится Анатолию Тимощуку. Украинец так укоренился в стартовом составе, что никаким особенным нравом тренера теперь и не объяснишь, если Марк ван Боммель вернется на место, которое, в общем-то, уже и не его. Тимощук и Андреас Оттль создали в опорной зоне вполне себе силу, на которую Марк может повлиять и отрицательно. Хотя на дуэт Тимощук-ван Боммель взглянуть любопытно.

В очередном туре "Бавария" забила четыре, и половину из них - как раз Анатолий. Он начал и закончил. А между его голами отличились Марио Гомес и Томас Мюллер. В первом тайме счет своим двенадцатым голом в чемпионате бесполезно сравнивал Теофанис Гекас. 

С тем же счетом - четыре к одному - выиграла свой матч дортмундская "Боруссия". Юргену Клоппу, видно, понравился стиль волевых побед, и на второй раз подряд получилось более ярко и уверенно. В середине первого тайма одноклубники из Менхенгладбаха открыли счет, во втором туре подряд забил Марко Ройс. Но лидер чемпионата отыгрался уже в добавленное время благодаря подаче с углового Марио Гетце и прыжку с ударом головой Невена Субботича. С привкусом мяса после первого укуса дортмундцы играют краше всего - и во втором тайме они это доказали, забив еще три гола: Кагава, Гросскройтц и Барриос реализовали свои выходы на вратаря после трех филигранных передач, после которых говорят, что часть гола нужно записать на дающего.

"Боруссия" сохранила свой семиочковый отрыв от второй команды - "Майнца" и не дала шансов всплыть Менхенгладбаху. Томас Тухель, чтобы не отставать от Клоппа должен был прервать домашнюю серию поражений. "Нюрнберг" для такой операции - не самый трудный вариант. На небольшом стадиончике "Майнца" в эти выходные было, пожалуй, больше всего по-зимнему, но Андреаса Шюррле, Никольче Новески и Сами Аллаги это нисколько не смутило, и они оформили крупный выигрыш своей команды.

После двух поражений, наконец, выиграл "Гамбург", в котором Армин Фе строит нечто напоминающее главную "Боруссию". Получается с переменным успехом, но ничего пока не мешает думать, что "HSV" могут ударно провести весеннюю часть, как в прошлом году команда Клоппа. В четырнадцатом туре Армину ощутимо помог Чиприан Марика. После быстрого гола Троховски он мяч отыграл, а через пять минут ни с того ни с сего набросился на арбитра с разговорами без должного информационного повода. Судья этой невоспитанности терпеть не стал и удалил румына уже на 16-й минуте. Грех было не довести матч до победы. Питройпа и Петрич забили в первом тайме, Гентнер во втором один гол отквитал, а снял вопросы Руд ван Нистелрой за десять минут до свистка.

Во встрече "Вердера" и "Санкт-Паули" Угу Алмейда тоже ушел с поля раньше финального свистка, хотя тренер его не менял, и тоже ушел с красной карточкой и не без голов. Разница в том, что португалец оставил свою команду в меньшинстве всего на десять минут, и перед этим забил трижды. Конечно, проблемы "музыкантов" в обороне никуда не делись, но скромный "Санкт-Паули", методично спускающийся в подвал таблицы, не смог или воспользоваться. Ну и Тим Визе, конечно, "не просто пиджак в воротах", цитируя одного из игроков чемпионата России.

Кроме того второй тур подряд проигрывает "Фрайбург", опустившийся на восьмую строчку, при молчащем Паписсе Сиссе, а вот другой африканец - Дидье Конан Я - продолжает забивать, и один из трех мячей, которые позволили "Ганноверу" обыграть "Фрайбург", забил именно он.

… и маленькая

Самый важный с точки зрения таблицы матч на своем поле свел вничью "Хоффенхайм". "Байер" по ходу встречи выигрывал в два гола благодаря действиям распоясавшегося Сидни Сэма и пенальти от Артуро Видаля, но парни "деревенские" не привыкли сдаваться. Они забили по голу в самых-самых концовках обоих таймов. В завершении первого отличился Ведад Ибишевич после подачи Сеяда Салиховича, а на четвертой добавленной к матчу минуте Луис Густаво заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Сигурдссон. Итог игры стоит признать справедливым, не смотря на вроде бы необязательность такой концовки. Второй тайм хозяева провели много лучше, и случившийся финал - не что иное, как пришествие справедливости.

Ну а в самом скучном матче выходных, он по несчастью был еще и последним - несколько смазавшим впечатление у настойчивого немецкого зрителя, "Вольфсбург" поделил очки с "Кельном" благодаря очень красивому голу Сисеро, вышедшего на замену буквально за несколько минут до этого.




/eurofootball/19849-.html
rss
Карта