27-й тур АПЛ: российский Альбион

27-й тур английской Премьер-лиги подарил российским болельщикам немалую радость: во-первых, гол-красавец Динияра Билялетдинова помог его "Эвертону" одержать победу над МЮ, во-вторых, Юрий Жирков приложил ногу к победе "Челси" над "Вулвз", а Роман Павлюченко за отведённые ему 18 минут успел отличиться дважды!

Все результаты

"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" - 3:1 (1:1)
Голы:
Бербатов, 16 - Билялетдинов, 19; Гослинг, 76; Родвелл, 90
Статистика матча

"Арсенал" - "Сандерленд" - 2:0 (1:0)
Голы:
Бендтнер, 27; Фабрегас, 90 (пен.)
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Челси" - 0:2 (0:1)
Голы:
Дрогба, 40, 67
Статистика матча

"Вест Хэм Юнайтед" - "Халл Сити" - 3:0 (1:0)
Голы:
Бехрами, 3; Коул, 59; Фобер, 90
Статистика матча

"Портсмут" - "Сток Сити" - 1:2 (1:0)
Голы:
Пикийонн, 35 - Хут, 50, Диао, 90
Статистика матча

"Уиган" - "Тоттенхэм" - 0:3 (0:1)
Голы:
Дефо, 27; Павлюченко, 84, 90
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Фулхэм" - "Бирмингем" - 2:1 (0:1)
Голы:
Дафф, 59 - Бэйрд, 3 (автогол); Замора, 90
Статистика матча

"Блэкберн" - "Болтон" - 3:0 (1:0)
Голы:
Калинич, 41, Робертс, 73, Живе, 84
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Бёрнли" - 5:2 (1:1)
Голы:
Флетчер, 10; Патерсон, 90 - Янг, 33, Даунинг, 56, 57; Хески, 61; Агбонлахор, 67
Статистика матча

Главное событие

Условное деление матчей на центральные и второстепенные в этот раз не привело к однозначному мнению по поводу самого интересного поединка. По накалу и насыщенности наиболее ярким предстал поединок на "Гудисон Парк".

Третий тур подряд "Эвертон" играл с представителями "Большой четвёрки", и второй раз подряд добился победы. В игре с "Челси" героем стал Луи Саа, забивший два мяча, а вот манкунианцев удалось обыграть благодаря голу Динияра Билялетдинова и удачным заменам Дэвида Мойеса. Россиянин на 19-ой минуте красивым и чрезвычайно точным ударом из-за пределов штрафной оставил не у дел Эдвина Ван дер Сара, сравняв тем самым счёт, а после перерыва удачно вошла в игру молодая поросль "Ирисок" - Дан Гослинг и Джэк Рудвелл. Оба уже через несколько минут после появления на поле забили по мячу, принеся победу своей команде и усложнив задачу "Дьяволам" в чемпионской гонке.

{mosimage}
На бумаге не менее привлекательной казалась и встреча "Манчестер Сити" с "Ливерпулем". В целом матч выдался весьма скучным, и голов зрители так и не увидели. По большей части инициативой владели подопечные Роберто Манчини, у которых со знаком плюс отличился недавний новичок Адам Джонсон. Бывший хавбек "Мидлсбро" показал не по годам зрелую игру и доказал, что расхвалил Манчини его не просто так. Будь хозяева хоть малость поудачливее, победа бы не заставила себя ждать.

Русские идут

Фантастической голевой феерией разразились в минувшем туре представители России. Если посчитать ещё мяч "немца" Павла Погребянка, то на всё про всё выходит аж четыре гола. Прибавим к этому отсутствие Андрея Аршавина, которого "Арсеналу" в игре с "Сандерлендом" очень не хватало. Высока вероятность, что именно мобильность Андрея и его креативные способности могли помочь "Канонирам" обеспечить спокойную концовку вместо напряжённой атмосферы, царившей на "Эмирэйтс" до последних минут. Лишь уже в компенсированное время Сеск Фабрегас реализовал собственноручно заработанный пенальти и снял все вопросы о победителе.

Ну а главным откровением стал дубль Романа Павлюченко, который в этом сезоне в Премьер-лиге в сумме сыграл чуть больше часа. На этот раз Рэднапп выпустил россиянина на 72-ой минуте, и вскоре тот реализовал выход один на один с Крисом Кирклэндом. А на последних минутах Роман в своём силовом стиле переборол защитника и довёл счёт до крупного.

{mosimage}
А вот Юрий Жирков заставил понервничать как своих поклонников, так и непосредственно фанатов "Челси". В преддверии гостевого поединка с "Интером" Карло Анчелотти лишился Эшли Коула и Жулиано Белетти, а потому на левом фланге альтернативы Жиркову теперь нет. Игру с "Вулверхэмптоном", точнее её конечный исход, спрогнозировать было совсем не сложно. Но дебют встречи заставил некоторых засомневаться в таком уж непоколебимом превосходстве "Челси". "Волки" настойчиво атаковали, не боялись идти вперёд большими силами, и кто знает, как бы всё сложилось, если бы не Петр Чех. А тут в конце тайма лондонцам ещё и удалась потрясающая трёхходовка Жирков-Баллак-Жирков-Дрогба, в итоге ставшей результативной. За потрясающий последний пас Юра лично удостоился похвалы от самого Дидье. Он же забил и второй гол, став главным героем матча и приблизившись в бомбардирском зачёте к Уэйну Руни.

{mosimage}
Новая суперсерия?

Полтора месяца назад впечатляющая беспроигрышная серия "Бирмингема" стали историей, но уже сейчас подопечные Алекса Маклиша успели дать разгон новой: на протяжении трёх матчей "синие" проигрывают в гостях. Причём соперникам разного калибра - от "Челси" до "Вест Хэма". В этот раз неудачным получился выезд на "Крэйвен Коттедж", откуда бирмингемцы уехали не солоно хлебавши. Около часа гости удерживали минимальное преимущество, пришедшее к ним после автогола Бэйрда, но Дэмьен Дафф и Бобби Замора всё-таки додавили "Бирмингем". Ирландец стал, пожалуй, лучшим игроком встречи и одним из главных творцов отчетной победы.

Борьба за выживание

"Портсмут" продолжает с завидной прытью отдалять себя от спасительной семнадцатой строчки. Если вокруг неё в каждом туре происходят рокировки, кто-то опускается ниже, кто-то подымается чуть вверх, то "Помпи" практически не приближаются к соперникам и не имеют возможности прямым образом влиять на распределение мест.

Поражение от "Стока" получилось совсем необязательным. Во-первых, "Портсмут" самолично открыл счёт усилиями Пикьонна на 35-ой минуте, да к тому же арбитр не бесспорно отменил ещё один мяч француза. Во-вторых, в концовке хозяева должны были дожать соперника, игравшего вдесятером из-за удаления Уилкинсона, но им не хватило изобретательности в атаке. Да и невнимательность, по причине которой Фуллер и Диао вырвали победу для "Стока", - отражение состояния нынешней нестабильности "Портсмута". И Авраама Гранта в сложившейся ситуации остаётся только пожалеть.

"Болтон" подвергся разгрому от "Блэкберна" не в меньшей, а от и в большей степени по тем же причинам, что и "Портсмут". Детские ошибки соперника "Бродяги" воплотили в голы и обеспечили себе довольно сносный задел от зоны вылета. Правда, на что-то большее рассчитывать также не приходится.

"Бёрнли" и вовсе пропустил от "Астон Виллы" пять мячей, пусть и не безответных, а главными героями стали молодые кандидаты в сборную Англии - Джеймс Милнер и Стюарт Даунинг. Первый успел отдать три голевых передачи, а его партнёр в течение двух минут забил дважды, чем внёс перелом в ход до того не самой лёгкой для бирмингемцев игры.

{mosimage}
"Вест Хэм" великолепно воспользовался всеми шансами, предоставленными ему судьбой в поединке с "Халлом". Уже в самом начале Валон Бехрами забил быстрый гол, задав темп дальнейшему течению матча. После перерыва Фэган подвёл партнёров, оставив их в меньшинстве, и Коул на пару с Фобером развили успех "Молотков".

Персона тура

Никто из игроков, на мой взгляд, не проявил себя особенно ярко на фоне остальных. Да, Дрогба снова "сделал" победу. Да, Милнер и Даунинг предстали самыми деятельными в разгроме "Бёрнли". И тем не менее кого-то среди них и ряда других футболистов выделить тяжело. Оставим же сею рубрику вакантной с надеждой на обратную ситуацию в следующем туре.

Гол тура



Именно таких голов, умных и расчётливых, ждал от Билялетдинова Мойес, когда подписывал россиянина. В условиях увеличившейся конкуренции за место в составе сей мяч приобретает особую ценность.

Высказывание тура

Харри Рэднапп, главный тренер "Тоттенхэма":
- Павлюченко хорошо тренировался на этой неделе и работал с большим желанием. Я всегда говорил, что у него громадный потенциал. Он игрок самого высокого уровня, который хочет работать и готов полностью выкладываться в матчах.

Вот только где кроется причина, что этот молодой человек с "громадным потенциалом" никак не мог его реализовать? Уж ни в тренере ли?

============================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 61 очко
2. "Манчестер Юнайтед" - 57
3. "Арсенал" - 55
4. "Тоттенхэм" - 46
5. "Манчестер Сити" - 46 (1)

Полная турнирная таблица

28 тур:
"Манчестер Юнайтед" - "Вест Хэм"
"Челси" - "Манчестер Сити"
"Бирмингем" - "Уиган"
"Болтон" - "Вулверхэмптон"
"Бернли" - "Портсмут"
"Халл Сити" - "Астон Вилла"
"Сток Сити" - "Арсенал"
"Ливерпуль" - "Блэкберн"
"Сандерленд" - "Фулхэм"
"Тоттенхэм" - "Эвертон"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2095-.html
rss
Карта