24-й тур Примеры: отходя от еврокубков

После красочных европейских баталий Лиги чемпионов и Лиги Европы испанские болельщики вновь переключили свое внимание на Примеру. Не отстает от них и "Спортивная Планета". Картина "Раскатать Малагу" от Лео Месси и компании, новые "ортопеды" Криштиану Роналду и девиз болельщиков "Реала".

"Барселона" - "Малага" 2:1 (0:0)
Голы: Педро, 69, Месси, 84 - Валдо, 81
Статистика матча

Пока лазарет "Барселоны" медленно пустеет, ее скаутская служба продолжает поиск новых талантов по всему миру. Так в прошлом году на одном из молодежных турниров на каталонцев произвел впечатление маленький корейский мальчик Шень Хо Пак. В свои тринадцать он уже имеет спонсорский контракт с Nike и прозвище "корейский Месси". "Сине-гранатовые" боссы тут же пригласили Шень Хо потренироваться в Барселоне, в школе кореец произвел тот же эффект. Опытные тренеры заявили, что никогда не видели настолько высокий уровень игры в таком возрасте. Самому Шень Хо в столице Каталонии очень понравилось, и уже этим летом он станет кантеранос "Барсы". Естественно, чтобы получить корейского вундеркинда, "блаугране" пришлось в очередной раз обставить "Реал", который также проявлял к "новому Месси" интерес.

Скауты продолжали работать на этой неделе и над сохранением чемпионского состава команды. Аж до 2015 года продлил контракт Херард Пике, с ходу ставший незаменимым в центре оборонительных редутов "сине-гранатовых". Еще одной приятной вестью стало возвращение в строй перед матчем с "Малагой" Дани Алвеса. Карлес Пуйоль обосновался на привычном месте в центре, а не закрывал правую бровку, как в последних матчах.

{mosimage}
Первый тайм выдался скучным, не подарив телевизионщикам даже пары моментов для обзора. Зато ударной выдалась вторая половина. Сначала Педро Родригес отличным ударом в ближний угол разбил всю скуку и вывел "Барсу" вперед. Валдо блестяще реализовал выход один на один, и гости стали грешным делом задумываться о почетной ничьей. "Барселона" быстро успокоилась и опустила мяч. Голу Месси предшествовала целая череда передач накоротке как наглядная иллюстрация картины "Раскатать "Малагу".

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Важно, что мы отлично играли, с хорошим владением и контролем мяча. Эта одна из наших лучших домашних игр. Последнее время казалось, что мы можем проиграть любой команде. Но сегодня мы показали высокий уровень. Я попросил у рефери прощения за то, что сделал вид, будто аплодирую во время демонстрации желтой карточки Пике.

"Тенерифе" - "Реал" - 1:5 (0:2)
Голы:
Айосе, 46 - Игуаин, 29, 41; Кака, 48; Роналду, 79 (пен.); Рауль, 90+2.
Статистика матча

"Реал" не очень долго грустил по упущенному корейскому вундеркинду. У них есть свой вундеркинд, который также имеет контракт с Nike и готов подписать новый рекордный договор на 8,5 миллионов евро в год. Криштиану Роналду на прошедшей неделе представил бутсы нового поколения от Nike. Новые "ортопеды" CR9 выполнены в стильной фиолетовой гамме. Криштиану опробовал их на тренировках и остался доволен, якобы они улучшат его скоростные качества работы с мячом.

{mosimage}
В начале девяностых "Реал" в матчах с "Тенерифе" на "Элиодоро Родригес Лопес" упустил два чемпионских титула, так что этот выезд был связан у "Меренг" с не самыми приятными воспоминаниями. Первый тайм отмел все лишнее и прошел под девизом: "Гол Мадрид, забил Игуаин". Pipita отличился дважды, доведя счет своих голов в примере до шестнадцати. Интригу, которая появилась после того, как Айосе выбил мяч из рук Касильяса, убили голы Кака и Роналду. В добавленное время отличился даже Рауль, чего с ним не случалось с 17-го октября. Крупная победа вселила в болельщиков гостей уверенность, ведь впереди ответный матч 1/8 Лиги чемпионов с "Лионом", где "Реалу" предстоит отыгрываться.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Мы еще далеки от идеала, простор для самосовершенствования всегда есть. Нам нужно лучше держать мяч, и с учетом прилагаемых усилий это скоро произойдет. Мы выиграли, потому что тяжело отработали всю игру.

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":
- Я очень доволен тем, как играла команда. Важно то, что мои голы и голы партнеров по команде помогут завоевать титулы в конце сезона. Мы должны двигаться и дальше по этому пути. Теперь нужно готовиться к матчам с "Севильей" и "Лионом".

Хорхе Вальдано, спортивный директор "Реала":

- Мы провели матч на хорошем уровне, и эта победа позволила нам сохранить надежды на осуществление общей мечты. В первом тайме "Реал" играл широко, используя все поле. Наши нападающие не стояли на месте, что облегчало жизнь полузащитникам и утомляло защитников "Тенерифе". Во втором тайме это принесло плоды. Игуаин проводит блестящий сезон. Он выдал еще один классный матч. Рауль - настоящий пример для подражания. За проводимые на поле 14-15 минут он старается принести максимум пользы команде. Хорошо, что игрок, являющийся эмблемой клуба, показывает хороший футбол. Он заслужил этот гол.

{mosimage}
"Хетафе" - "Сарагоса" - 0:2 (0:2)
Голы:
Суазо, 3, 20
Статистика матча

Наконец-то начал приносить плоды и очки команде новобранец клуба Умберто Суазо. Благодаря его дублю "Сарагоса" продолжает поступательное движение наверх.

"Расинг" - "Альмерия" - 0:2 (0:1)
Голы:
Ф. Сориано, 29; Крусат, 67
Статистика матча

"Альмерия" отдаляется от зоны вылета, тогда как "Расинг" начинает сыпаться на глазах. Клуб из Сантандера потерпел уже третье подряд поражение в чемпионате. Перемен к лучшему в ближайшее время не предвидится. Впереди встреча с "Валенсией" на "Месталье".

"Спортинг" Хихон - "Осасуна" - 3:2 (1:1)
Голы:
де лас Куэвас, 18; Баррал, 71; Д. Кастро, 81 (пен.) - Некунам, 39 (пен.); Вадоц, 50
Статистика матча

Самый веселый матч тура. "Спортинг" вырвал победу, проигрывая по ходу встречи. Победным стал удар с точки Диего Кастро.

"Вальядолид" - "Мальорка" - 1:2 (0:0)
Голы:
Буэно, 49 - Гонсалес Роча, 69; Альварес, 83
Статистика матча

"Островитяне" продолжают мечтать о заветной первой пятерке. Пока у них дела не расходятся с планами.

"Вильярреал" - "Депортиво" - 1:0 (1:0)
Гол:
Льоренте, 36
Статистика матча

Оказывается, у "Желтой подводной лодки" есть кому забивать, кроме Нилмара и Росси. Хосеба Льоренте решил судьбу встречи точным ударом, для него это уже пятый гол в чемпионате.

"Херес" - "Эспаньол" - 1:1 (0:1)
Голы:
Бермейо, 76 - Освальдо, 17
Статистика матча

"Попугаи" уже, видимо, совсем отощали. В отчетном туре у них даже не хватило сил, чтобы побороть медленно умирающий "Херес".

"Севилья" - "Атлетик" - 0:0 (0:0)
Удаление:
Ромарик, 53
Статистика матча

"Атлетико" - "Валенсия" - 4:1 (1:1)
Голы:
Форлан, 30 (пен.), 86; Агуэро, 78; Хурадо, 90 - Сильва, 20
Удаления: Марчена, 28; Мигел, 83 ("Валенсия")
Статистика матча

Очный поединок свел двух участников 1/8 финала Лиги Европы от Испании. В первом круге на "Месталье" была зафиксирована результативная ничья, показавшая проблемы в обороне у обоих клубов. Предположить столь безальтернативный разгром "Летучих мышей" было трудно. Однако Форлан и Агуэро на двоих сообразили два гола, а последний гвоздь в гроб вбил на последней минуте Хурадо.

{mosimage}
============================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 61 очко
2. "Реал" - 59
3. "Валенсия" - 46
4. "Севилья " - 43
5. "Мальорка" - 40

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия"), Месси ("Барселона") - по 17, Игуаин ("Реал") - 16, Роналду ("Реал") - 13,Ибрагимович ("Барселона"), Форлан ("Атлетико"), Сольдадо ("Хетафе") - по 12

25-й тур:
6 февраля
"Депортиво" - "Тенерифе"
"Альмерия" - "Барселона"
"Реал" - "Севилья"
7 февраля
"Осасуна" - "Хетафе"
"Мальорка" - "Спортинг" Хихон
"Малага" - "Херес"
"Эспаньол" - "Вильярреал"
"Атлетик" - "Вальядолид"
"Сарагоса" - "Атлетико"
8 февраля
"Валенсия" - "Расинг"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2112-.html
rss
Карта