28-й тур АПЛ: слёзы и боль

28-й тур омрачился чудовищной травмой Аарона Рэмзи. Весь футбольный мир желает молодому валлийцу как минимум выздоровления, подразумевая ещё и возвращение на футбольное поле. "Спортивная Планета" в традиционном обзоре присоединяется к гласу большинства...

Все результаты

"Манчестер Юнайтед" - "Вест Хэм" - 3:0 (1:0)
Голы:
Руни, 38, 55; Оуэн, 80
Статистика матча

"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:4 (1:1)
Голы:
Лэмпард, 42, 90 (пен.) - Тевес, 45, 76 (пен.); Беллами, 51, 87
Удаления: Белетти, 75; Баллак, 81 ("Челси")
Статистика матча

"Бёрнли" - "Портсмут" - 1:2 (1:1)
Голы:
Паттерсон, 31 - 1:1, Йебда, 76 (пен.) - Пикьон, 25
Нереализованный пенальти: ОХара, 56 ("Портсмут")
Удаление: Роша, 90 ("Портсмут")
Статистика матча

"Бирмингем" - "Уиган" - 1:0 (1:0)
Гол:
Макфадден, 45 (пен.)
Статистика матча

"Болтон " - "Вулверхэмптон" - 1:0 (1:0)
Гол:
Найт, 45 - 1:0
Статистика матча

"Сток Сити" - "Арсенал" - 1:3 (1:1)
Голы:
Пью, 8; Бендтнер, 32; Фабрегас, 90 (пен.); Вермален, 90
Удаление: Шоукросс, 66
Статистика матча

"Тоттенхэм" - "Эвертон" - 2:1 (2:0)
Голы:
Павлюченко, 11; Модрич, 28 - Якубу, 55
Статистика матча

"Ливерпуль" - "Блэкберн " - 2:1 (2:1)
Голы:
Джеррард, 20; Торрес, 44 - Эндрюс, 40 (пен.)
Статистика матча

"Сандерленд" - "Фулхэм" - 0:0
Статистика матча

Главное

"Челси" впервые в этом сезоне проиграл на "Стэмфорд Бридж", и обидчиком "синих", как и в первом круге, стал "Манчестер Сити". Лондонцы, контролируя игру на протяжении почти всех стартовых сорока пяти минут, незадолго до перерыва забили сами, но умудрились пропустить и гол "в раздевалку". Ну а на второй тайм донельзя мобилизованными вышли уже "Горожане". Прошло совсем немного времени, как защитники хозяев проспали рывок Беллами, и валлиец вывел свою команду вперёд. Стоит отметить, что в первых двух голах немалая доля ответственности лежит на вратаре "Челси" Илариу, подменявшего травмированного Чеха. Правда "Сити" смог немного позже забить и без помощи голкипера соперников, поскольку и удар Тевеса с "точки", и комбинация с выведенным на пустые ворота Беллами были проведены настолько чётко, что шансов не осталось бы ни у одного стража ворот в мире. И уж тем более у Илариу.

{mosimage}
Шок

Поединок "Арсенала" на "Британия Стэдиум" обернулся жутким инцидентом: на 66-ой минуте полузащитник гостей Аарон Рэмзи в борьбе за мяч с защитником "Стока" Райаном Шоукроссом получил тяжелейшую травму - перелом малой и большой берцовой костей. Рэмзи сразу отправили в больницу, а Шоукросс получил красную карточку и в слезах покинул поле. Надо сказать, что, ещё уходя с поля, Райан извинился перед коллегой, а после игры к нему присоединился и главный тренер "Гончаров" Тони Пьюлис.

По окончании матча критике был подвергнут главный арбитр встречи Питер Уолтон. Порой создавалось впечатление, что судья впервые оказался на зелёном поле и никогда доселе не обслуживал футбольные матчи. В действиях Уолтона даже при самом большом желании было трудно обнаружить какую-нибудь логику: то он наказывал игроков карточками, когда этого совсем не требовалось (как в эпизоде с Александром Сонгом), то совершенно игнорировал грубость. Вышеописанный момент стал апофеозом чудачеств судьи, а Рэмси - его главной жертвой. Нам Аарону остаётся лишь посочувствовать и, конечно же, пожелать скорейшего выздоровления. Ему ведь всего 19 лет…


И снова Павлюченко


Роман Павлюченко продолжает удивлять. В игре с "Эвертоном" российский форвард появился в стартовом составе, чего с ним в этом сезоне, если брать в расчёт только Премьер-лигу, ещё не случалось. Более того, на 11-ой минуте Павлюченко продолжил свою голевую серию, которая теперь с учётом матча на Кубок составляет 3 матча (5 мячей). Вскоре второе взятие ворот Тима Ховарда записал на свой счет Лука Модрич. Как оказалось позже, точный выстрел хорвата стал победным. Всё, на что хватило усилий "Ирисок", это гол престижа в исполнении Якубу, забитый не без "помощи" Гомеса.

{mosimage}
Первый трофей - у МЮ

Для "Манчестер Юнайтед" "Астон Вилла" в этом сезоне является не самым удобным соперником. В двух матчах манкунианцы набрали всего лишь одно очко. Но зато в финале Кубка Лиги "Красные дьяволы" сполна отомстили бирмингемцам.

Правда первой счёт открыла "Вилла", отличился с пенальти Джеймс Милнер, однако всего через семь минут Майкл Оуэн восстановил равновесие. С этого момента вплоть до победного гола Руни на 74-ой минуте игра в целом шла в равной борьбе, не изобилуя опасными моментами. Лишь изредка кто-то пытался индивидуальными усилиями оживить игру.

Пропустив же, "Вилла" сразу бросилась в атаку, благо терять было нечего, да и время ещё оставалось. Мартин О`Нил, естественно, до максимума насытил атаку, и его подопечные смогли заставить соперника пару раз серьёзно понервничать. Но всё же более опытный и искушённый в кубковых баталиях "Манчестер" выстоял и завоевал первый трофей в этом сезоне.

{mosimage}
На подступах к пьедесталу

Медальная тройка у нас сформировалась уже достаточно давно, а вот за четвёртое лигочемпионское место борьба идёт очень напряжённая, и предсказать её исход на данный момент представляется делом весьма и весьма сложным. Пока, исходя из математики, главным претендентом на место под солнцем представляется "Манчестер Сити". У "Горожан" столько же очков, сколько и у "Тоттенхэма", но при этом ещё и игра в запасе. Да и запас прочности команды Роберто Манчини очень велик, что и показывают последние встречи. Разве что смущает большое количество необязательных осечек. Уже скоро, 6-го марта, "Тоттенхэм" и "Ман Сити" столкнутся в очном поединке, и поражение в этой игре наверняка лишит проигравшего стратегической инициативы в борьбе за заветную четверку.

Не стоит, конечно, сбрасывать со счетов "Ливерпуль" и "Астон Виллу". Мерсисайдцы накануне не без труда, без блеска, но с характером у себя на "Энфилде" переиграли "Блэкберн". Победный гол в конце первого тайма забил Фернандо Торрес, и этот мяч стал первым в новом календарном году для испанского нападающего.

"Вилла" из финала Кубка Лиги тур пропускала и сейчас имеет две игры в запасе. Пока по потерянным очкам бирмингемцы идут на 5-ом месте.

Борьба за выживание

Ещё больше своё положение рискует усугубить "Портсмут": "Помпи" хоть и одержали гостевую победу над "Бёрнли", рискуют из-за финансовых неурядиц лишиться 9 очков. В условиях жесточайшего дефицита турнирных баллов такая потеря совершенно точно станет фатальной для аутсайдера Премьер-лиги.

Семь матчей подряд не может одержать победу "Уиган". Команду Роберто Мартинеса от зоны вылета отделяет одно очко, и список предстоящих матчей наводит поклонников "Латикс" на не самые приятные мысли: тут и "Манчестер Сити", и "Астон Вилла", и даже "Ливерпуль". Да и встречи с прямыми конкурентами "Бёрнли" и "Болтоном" обещают быть очень напряжёнными.

Высказывание тура


Сеск Фабрегас (о травме Аарона Рэмзи):
- За пять лет это третья подобная травма. Раньше мне довелось увидеть схожие повреждения у Абу Диаби и Эдуардо. Тяжело что-то сказать по этому поводу... Порой в голове поселяется мысль, а не случится ли со мной такая же история?! Тогда я начинаю чувствовать себя мишенью. Матч, в котором травму получил Эдуардо, многому нас научил. Тогда мы сошли с дистанции в борьбе за чемпионство. Сегодня же все получилось лучше, мы хотели выиграть и добились успеха", - цитирует капитана "Арсенала" BBC.

Игрок уик-энда

Уэйн Руни в этом сезоне не раз забивал победные голы, и за прошедшую неделю форвард МЮ увеличил свою условную коллекцию двумя "скальпами" - "Вест Хэма" и "Астон Виллы". "Молотобойцам" он забил дважды, по сути, предрешив исход игры, ну а уже упоминавшийся мяч "Вилле" особенно важен. Всё-таки не рядовой матч, а финал.

Гол тура

На попадание в это рубрику могли бы претендовать сразу несколько голов, однако всех по красоте перегнал мяч Мартина Паттерсона. Его "Бёрнли" этот результативный удар не принёс очков, но разве такая изящность нуждается в ещё какой-либо огранке?


==================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 61 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 60
3. "Арсенал" - 58
4. "Тоттенхэм " - 49
5. "Манчестер Сити" - 49 (1)

Полная турнирная таблица

26-й тур:
"Фулхэм" - "Бернли"
"Портсмут" - "Сандерленд"
"Вест Хэм" - "Бирмингем"
"Уиган" - "Сток Сити"
"Арсенал" - "Ливерпуль"
"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед"
"Блэкберн" - "Халл Сити"
"Манчестер Сити" - "Болтон"
"Вулверхэмптон" - "Тоттенхэм"
"Эвертон" - "Челси"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2113-.html
rss
Карта