25-й тур Примеры: час икс

Перед очередным перерывом на еврокубки испанские гранды старались очков не терять, осознавая, что для многих из них настает "час икс". Встреча старых друзей с печальным исходом на "Медитерранео", мадридское безумство и вишенка на нем, а также самая результативная игра "Хереса" в сезоне.

"Депортиво" - "Тенерифе" - 3:1 (1:1)
Голы:
Хуанлу, 17 - Х. Родригес, 33; Гуардадо, 55; Колотто, 67
Статистика матча

Болельщики из Ла-Коруньи могут гордиться своей командой - после обидного поражения от "Вильярреала" Мигель Анхель Лотина сумел найти нужные слова. "Депор" рвал и метал, проведя особо ударно середину второго тайма. Полузащитник хозяев Андрес Гуардадо записал на свой счет гол и результативную передачу.

"Альмерия" - "Барселона" - 2:2 (1:1)
Голы:
Д. Кисма, 12; Пуйоль, 57 (автогол) - Месси, 42, 66
Удаление: Ибрагимович, 60 ("Барселона")
Статистика матча

Встречу старых друзей Хосепа Гвардиолы и Хуанма Лильо на "Медитерранео" на этой неделе сопровождали разговоры о том, будет ли закрыт Хави. В Примере "Альмерия" едва ли не единственная, кто сумел справиться с этой задачей в первом круге. Почетная миссия была возложена на защитника Чико, и он с ней блестяще справился. Также на этой неделе снова всплыли разговоры о переходе в "Барсу" Давида Вильи. Теперь уже говорится о том, что лидер сборной Испании заменит на левом фланге Тьерри Анри, который планирует перебираться в MLS.

Стартовый натиск гостей "Альмерия" выдержала не без труда, но что еще важнее - она смогла забить после стандарта. Подачу с углового Доминго Кисма буквально вколотил в створ ворот Вальдеса. Карлес Пуйоль, упустивший оппонента, стоял в изумлении еще несколько минут, пока понял, что его клуб вынужден начинать с центра. В середине тайма "блауграна" и вовсе лишилась своего главного тренера. Арбитр встречи Клос Гомес удалил излишне эмоционального Гвардиолу на трибуну.

{mosimage}
"Барселона" не растерялась, на излете 40-й минуты Ибрагимович заработал штрафной в опасной близости от ворот. Исполнить его взялся Месси и аккуратно положил мяч с левой. Диего Алвес голом в раздевалку был раздосадован, но он не знал, что Карлес Пуйоль продолжит чудить и во второй половине встречи. Безобидный прострел капитан "сине-гранатовых" срежет в собственные ворота и будет еще долго лежать на траве, слушая ликование "Медитерранео".

Тем временем Клос Гомес продолжал проявлять твердость в отношении "Барселоны". Златан Ибрагимович сбил одного из защитников "Альмерии", за что сразу получил красную карточку. Оставшиеся полчаса "Барса", уступавшая в счете, должна была провести вдесятером. Подопечные Хуанма Лильо решили от греха подальше окопаться в своей штрафной, но перевести игру в более спокойное русло им не удалось. Педро и Месси разгоняли раз за разом гостевые атаки. Одну из них Месси завершил своим вторым голом, как раз в этот момент Пеп Гвардиола вносил какие-то коррективы по телефону. К сожалению, в тот вечер наговорить на победу Гвардиола так и не смог.

Хуанма Лильо, главный тренер "Альмерии":
- Футболисты "Альмерии" расстроены, так как они знали, что могли победить. Мы планировали играть по системе 3-2-3-2 в надежде на то, что сможем выстрелить. "Барселона" все делала правильно. Вряд ли она упустит победу в чемпионате. Им не повезло в Кубке Испании, но все остальные турниры каталонцы выиграют.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Почему меня удалили с тренерской скамейки? Спросите у арбитра! Матч получился захватывающим. У нас было много моментов. Хочу поблагодарить свою команду за проявленный характер. Она билась до самого конца. "Барселона" всегда играет на победу, но сегодня мы запросто могли потерпеть поражение. При счете 1:2, несмотря на то, что у каталонцев был удален один игрок, команда проявила характер. Мы завладели мячом и неплохо комбинировали. Почему удалили Ибрагимовича? Я не видел этот момент.

Виктор Вальдес, вратарь "Барселоны":

- Мы потеряли важные очки. Несмотря на то, что соперник смотрелся здорово, нам стыдно за итоговый результат.

Смотри в оба! Гол Лео Месси со штрафного в ворота "Альмерии":



"Реал" - "Севилья" - 3:2 (0:1)
Голы:
Криштиану Роналду, 60; Рамос, 64; ван дер Варт, 90 - Алонсо, 10 (автогол); Драгутинович, 52
Статистика матча

"Реал" выходил на поле родного "Сантьяго Бернабеу", твердо осознавая, что для него наступает едва ли не определяющий отрезок всего сезона. Если "Галактикос" хотят на равных бороться с "Барселоной" и всерьез претендовать на чемпионство, то им кровь из носа надо обыгрывать "Севилью" в любом состоянии. А тут еще подоспел и ответный матч с "Лионом" в Лиге чемпионов. Напомним, что в первой встречи "Реал" был бит в кулинарной столице Франции со счетом 0:1.

Видимо, и неудачное начало отчетной встречи было связано с излишним грузом давления на "Меренг". Сначала Хаби Алонсо срезал в свои ворота прострел Диего Капеля. Затем Касильяс в начале второго тайма пропустил после удара со штрафного в исполнении Драгутиновича. Серб бил практически с середины поля, но голкипер сборной Испании оказался не готов к отскоку от родного газона. Вот так за сорок минут до конца встречи "Реал" горел 0:2. Характером "сливочные" никогда не отличались, и многим уже подумалось, что воспользоваться осечкой "Барселоны" Роналду и компании не удастся.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини выпустил сразу Гути и ван дер Варта, терять уже было нечего. Неудачный прострел Марсело Криштиану Роналду все-таки сумел воплотить в гол. Дело пошло веселее - тут же Гути поцеловал мячом перекладину. Серхио Рамос также не упустил шанса огорчить свою бывшую команду. Защитник в последнее время набрал потрясающую форму и на прошедшей неделе уже забивал за сборную в товарищеском матче с французами. Вишенкой на торте мадридского безумства стали последние четыре компенсированные минуты матча. Они вместили в себя череду пяточек и забеганий, не реализованный стопроцентный момент Роналду и, конечно, "самый важный гол в карьере" Рафаэля ван дер Варта. Теперь "Реал" сравнялся по очкам с "Барселоной", что обеспечит нам интереснейшую концовку первенства.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Поддержка болельщиков на протяжении всего сезона просто замечательна. Впереди еще борьба за 39 очков. Победа над "Севильей" важна, но она еще ничего не решает. Будем счастливы лишь в том случае, если станем чемпионами. Все зависит только от нас. В начале игры футболисты спали на поле, я вынужден был повысить на них голос.

Маноло Хименес, главный тренер "Севильи":
- Это лучший "Реал", который я когда-либо видел, а я видел много. Они играли в свой знаменитый захватывающий футбол. У них есть мощные, рослые и скоростные футболисты. "Реал" проводил позиционное наступление, мы же действовали на контратаках. Это был сложный матч.

Гути, полузащитник "Реала":
- Я очень доволен результатом. Вторая половина игры была отличной, у нас было много моментов. Зная результат в матче «Барселоны, мы не могли проиграть. Болельщики поддерживали нас, даже когда мы проигрывали 2:0. В раздевалке сказал, что в среду в матче Лиги чемпионов мы тоже должны выиграть, но без таких мучений.

Хаби Алонсо, полузащитник "Реала":
- Мы набрали три важнейших очка. Парни сражались до последнего и не сдавались. "Реал" забивал в ключевые моменты встречи. Эта победа не только помогла нам догнать "Барселону", но и позволила сосредоточиться перед ответной игрой с "Лионом". Матч с французами для нас будет сродни финалу.

Рафаэль ван дер Варт, полузащитник "Реала":
- Это был невероятный матч. Пожалуй, забил самый важный гол в жизни. Самое главное, что это помогло команде.

{mosimage}
Смотри в оба! Гол Ивицы Драгутиновича практически с середины поля поражает ворота Икера Касильяса:



"Эспаньол" - "Вильярреал" - 0:0 (0:0)
Удаление:
Кальехон, 76 ("Эспаньол")
Статистика матча

"Осасуна" - "Хетафе" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Мальорка" - "Спортинг" Хихон - 3:0 (1:0)
Голы:
Альварес, 12; Кастаньо, 76; Вебо, 89
Статистика матча

"Островитяне" уже догнали по очкам не блещущую в последних матчах "Севилью". Подопечные Грегорио Мансано при условии удачной игры во втором круге могут всерьез замахнуться на зону Лиги чемпионов.

"Малага" - "Херес" - 2:4 (1:1)
Голы:
Дуда, 40; Вальдо, 55 - Фигуэро Кабрера, 5 (пен.), 72; Гиода, 76; Орелльяна, 90
Удаления: Дуда, 70 - Арментерос, 58
Статистика матча

"Херес" впервые в сезоне забил четыре мяча, да притом на чужом поле. Главный аутсайдер примеры отпраздновал свою третью победу в сезоне. Фигуэро Кабрера, или же просто Момо, до этого не забивавший ни разу, отметился дублем. Теперь в девятнадцати матчах этого сезона на его счету два гола и шесть голевых передач.

"Атлетик" Б - "Вальядолид" - 2:0 (2:0)
Голы:
Токеро, 27, 37
Статистика матча

"Сарагоса" - "Атлетико" - 1:1 (1:0)
Голы:
Ярошик, 7 - Бальде, 90
Удаление: Рейес, 69 ("Атлетико")
Статистика матча

Иржи Ярошик отметился первым голом на испанской земле. В привычном стиле высокий чех пришел в штрафную на угловой и головой переправил мяч в ворота. Этот гол мог стать победным, но вышедший на замену Бальде в самой концовке встречи принес "индейцам" ничью.

=========================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Реал" - 62 очка
2. "Барселона" - 62
3. "Валенсия" - 46
4. "Мальорка" - 43
5. "Севилья" - 43

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры:
Месси ("Барселона") - 19, Вилья ("Валенсия") - 17, Игуаин ("Реал") - 16, Криштиану Роналду ("Реал") - 14, Ибрагимович ("Барселона"), Сольдадо ("Хетафе"), Форлан ("Атлетико") - по 12.

26-й тур
13 марта
"Хетафе" - "Мальорка"
"Спортинг" Хихон - "Атлетик"
14 марта
"Вильярреал" - "Херес"
"Тенерифе" - "Эспаньол"
"Севилья" - "Депортиво"
"Вальядолид" - "Реал"
"Атлетико" - "Осасуна"
"Расинг" - "Сарагоса"
"Барселона" - "Валенсия"
"Альмерия" - "Малага"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2128-.html
rss
Карта