29-й тур АПЛ: "МЮ" выходит в лидеры

29-й тур, который из-за кубковых баталий оказался изрядно усечённым, сбил с ритма турнирную таблицу, порядком запутав нынешнюю ситуацию. Но и в нём нашлось места сенсациям, эффектным победам и красивым голам.

Все результаты

"Уиган" - "Ливерпуль" - 1:0 (1:0)
Гол:
Родальега, 35
Статистика матча

"Эвертон" - "Халл Сити" - 5:1 (2:1)
Голы:
Артета, 17, 39; Гарсия, 51 (автогол); Донован, 82;Родуэлл, 86 - Кэйрни, 32
Нереализованный пенальти: Якубу, 29 ("Эвертон")
Статистика матча

"Арсенал" - "Бёрнли" - 3:1 (1:0)
Голы:
Фабрегас, 34; Уолкотт, 60; Аршавин, 90 - Наджент, 50
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0)
Гол:
Скоулз, 72
Статистика матча

"Вест Хэм" - "Болтон" - 1:2 (0:2)
Голы:
Диаманти, 88 - К. Дэйвис, 10; Уилшир, 16
Удаление: Коэн, 71 ("Болтон")
Статистика матча

"Бёрнли" - "Сток Сити" - 1:1 (0:1)
Голы:
Наджент, 52 - Тунджай, 23
Статистика матча

"Сандерленд" - "Болтон" - 4:0 (1:0)
Голы:
Кэмпбелл, 1; Бент, 64, 74 (пен.), 88
Удаление: Рикеттс, 73 ("Болтон")
Статистика матча

"Портсмут" - "Бирмингем" - 1:2 (0:2)
Голы:
Кану, 90 - Джером, 16; 42
Статистика матча

Неожиданность

Только-только "Ливерпуль" ценой чуть ли не героических усилий вернул себе, скажем так, "законное" четвёртое место, а Рафа Бенитес потихоньку утихомирил критиков, как снова у "Красных" началась старая канитель. Мерсисайдцы сенсационно уступили в гостях "Уигану". Тому самому "Уигану", который дома в последний раз побеждал аж в ноябре!

Сенсация родилась не на пустом месте, ибо ливерпульцы своему статусу бесспорного фаворита соответствовать не смогли. Даже зачастую аморфные "Латикс" смогли покуражиться над "Красными", а Н`Зогбия с Родальегой, доставившие немало хлопот защите соперника, стали знаменосцами неожиданной победы.

{mosimage}
Сетовать на какие-либо кадровые проблемы Бенитесу не с руки, так как все ключевые игроки оправились от травм, и лишь форма Глена Джонсона оставляла желать лучшего. На месте правого защитника вышел Хавьер Маскерано, отыгравший в непривычной для себя роли чуть меньше часа и картины уж точно не испортивший. И пусть такой остроты, какой можно ждать от Джонсона, аргентинец не нагнетал, винить его в чём-либо не приходится. Скорее, игру выиграли центральные хавбеки "Уигана". В частности, Мохамед Диаме и Джеймс Маккарти до предела ограничили креативные способности гостей, попутно сковав Стивена Джеррарда и Дирка Кюйта. Фернандо Торрес порой очень долго сидел на "сухом пайке", что и отразилось на итоговом результате.

Плюс ко всему "Ливерпуль" рискует временно лишиться своего капитана, которому, возможно, грозит дисквалификация за жест в адрес судьи. Джеррард двумя пальцами намекнул арбитру, что тот неверно трактовал нарушение правил. Теперь посмотрим, какую трактовку по отношению к ливерпульцу обозначит FA.

Новые лидеры

Пока "Челси" бился за свой престиж в другом турнире, Кубке Англии, его место лидера в чемпионате занял "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы", несмотря на минимальный счёт, одолели "Вулверхэмптон" относительно спокойно и непринуждённо. Запас прочности манкунианцев сомнений не вызывал почти все 90 минут, а победу МЮ принёс рыжеволосый ветеран  Пол Скоулз. Для него, к слову, этот мяч стал сотым в Премьер-лиге.

Единственным фактом, омрачившим победу МЮ, стал перелом стопы Уэса Брауна. В Манчестере ещё не успели забыть той эпидемии травм, обрушившейся совсем недавно на защитников "Дьяволов", как снова начинаются проблемы. Скорее всего Браун пропустит около полутора месяцев, а его и без того небольшие шансы на путёвку в ЮАР падают чуть ли не до нуля.

{mosimage}
Наверное, скоро о расточительности и щедрости Никласа Бендтнера будут слагать легенды. В игре с "Бёрнли" датчанин прокутил столько моментов, сколько Давиду Вилье или Златану Ибрагимовичу, пожалуй, хватило бы с лихвой на несколько матчей. Неудачные поединки, естественно, случаются у каждого, а уж молодому нападающему их тем более не избежать, но всё же действовать в таком стиле форварду суперклуба не подобает. Тем более что такое с Бендтнером случается нередко, и над его промахами смеются все кому не лень.

Но оставим Никласа, благо в поединке с "Порту" он в той или иной степени реабилитировал себя. "Арсенал" снова вплотную приблизился к первой строчке. Даже если прибавить "Челси" потенциальные три очка - а верить в то, что "Портсмут" сможет "Синих" их лишить, сейчас может лишь сумасшедший - то данный гандикап не смертелен. Играть ещё девять туров, будут и встречи "большой четвёрки" между собой, поэтому случиться может всякое. Другое дело, что "Канониры" сами порой создают себе трудности. То ли от неопытности, то ли от чего-то ещё, однако тенденция налицо. "Арсенал" пока так и не может повзрослеть, обрести солидность, и всё ещё нередко зависим от настроения. По общему уровню и потенциалу дружина Венгера, может, даже превосходит прямых конкурентов, но зато те благодаря опыту и собственной матёрости выглядят на данный момент сильнее. И так уже несколько лет подряд.

{mosimage}
Страсти по Доновану

Американец Лэндон Донован на перепутье: с одной стороны, он самолично изъявляет желание продлить своё пребывание на Туманном Альбионе хотя бы до середины апреля, с другой, его основной клуб "Лос-Анджелес Гэлакси" явно не прочь вернуть домой из своих лидеров. А тут ещё и "Челси" "нарисовался", хотя интерес "Синих" пока и остаётся на уровне слухов.

В матче с "Халл Сити", который закончился очень плачевно до последних, - "тигровые" уступили 1:5 - Донован отметился забитым мячом, а его партнёры - умной и расчётливой игрой. По сути подопечным Фила Брауна "Ириски" попросту не оставили шансов, заодно потешив ливерпульскую публику. Одним из главных героев матча стал Микаэль Артета, отметившийся дублем и посвятивший свои голы новорождённой дочери.

{mosimage}
В погоне за календарём

Вчера и позавчера состоялись отложенные матчи 21-го и 22-го туров, где по большей части отношения между собой выяснили команды, ведущие борьбу за "спасительные" места. "Сандерленд" взял три очка впервые с 21-го ноября, когда на "Стэдиум оф Лайт" сенсационно был обыгран "Арсенал". Тогда, если вы помните, автором единственного мяча стал Бент, и в этот раз именно Даррен стал главным творцом успеха "Чёрных котов". На его счету хет-трик и ещё несколько упущенных шансов.

"Болтон", похоже, оставил все силы в субботу на "Болейн Граунд", где подопечные Оуэна Койла не без труда и с драматичной развязкой одолели "Вест Хэм".

"Портсмут" лихорадит по-прежнему. Накануне в целях сокращения расходов были уволены 85 сотрудников клуба, а также, по некоторым данным, двум игрокам было предложено пойти на снижение зарплаты. Случай для всегда стабильной и устойчивой в финансовом плане Премьер-лиги, конечно, из разряда диковинных, но помогать "Портсмуту" в органах высшей британской власти, как это происходит в России, никто не собирается.

Ну и на фоне последних событий матчи "Портсмута", зачастую заканчивающиеся поражениями, отходят на второй план. "Дежурный" проигрыш "Бирмингему" всё из той же оперы.

У "Бёрнли" всё не так плохо, но и "Бордовым" пока что тоже приходится несладко. Длительная серия из проигранных матчей превратила команду Брайана Лоуса в записного аутсайдера, вынужденного изо всех сил тянуться со дна поближе к поверхности. Один шажочек в преодолении себя "Бёрнли" сделал вчера, лишив победы "Сток". Тунджай Санли открыл счёт в середине первого тайма, в чём ему помогло знаменитое вбрасывание мяча из аута в исполнении Рори Делапа. Осторожное течение игры сказалось и на результате, и на впечатлении от игры. "Бёрнли", пусть и смог выдавить из себя гол, принёсший ему одно очко, не сильно-то облегчил свою участь.

Герой тура

Если бы мы определяли антигероя тура, то наверняка бы всех обскакал Никлас Бендтнер, но выбор падает на лучших из лучших. В этот раз наш выбор останавливается на Даррене Бенте, главном "забивале" и ключевом игроке "Сандерленда". Переоценить его вклад в долгожданную победу "Котов" тяжело, а потому просто воздадим ему должное.

Гол тура

Алессандро Диаманти, словно скульптор, ошарашил своей вырезкой публику "Болейн Граунд". Привычного гола итальянца со "стандартов" мы не дождались, зато под занавес встречи он порадовал нас шедевром несколько иного плана (2:02).


Высказывание тура

Сол Кэмпбелл
(о возможном возвращении в сборную Англии):
- Никогда не знаешь, что с тобой будет дальше. Я могу одновременно играть и за "Арсенал", и за сборную, если буду способен на это. Почему бы и нет? В любой игре я целиком и полностью отдаю себя команде, причем каждая новая встреча в моём возрасте приобретает особую важность.

===================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Манчестер Юнайтед" - 63 очка
2. "Челси" - 61 (1)
3. "Арсенал" - 61
4. "Тоттенхэм " - 49 (1)
5. "Манчестер Сити" - 49 (2)

Полная турнирная таблица

30-й тур:

"Бирмингем" - "Эвертон"
"Болтон" - "Уиган"
"Бернли" - "Вулверхэмптон"
"Челси" - "Вест Хэм"
"Халл Сити" - "Арсенал"
"Сток Сити" - "Астон Вилла"
"Тоттенхэм" - "Блэкберн"
"Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм"
"Сандерленд" - "Манчестер Сити"
"Ливерпуль" - "Портсмут"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2135-.html
rss
Карта