17-й тур Бундеслиги: осьминог Рауль

Последний предрождественский тур показал, несмотря на зиму, истинную Германию: с неожиданностями, с вытаскиванием невозможных матчей, с голевой феерией и бомбардирскими подвигами. "Спортивная Планета" последний раз в календарном году призывает вас стать пристальным зрителем Бундеслиги. Осьминоги Рауль и ван Гауль предсказывают горяченькое в новом году.


Календарь в Германии умные люди составили так, что последняя игра в уходящем году стала и последней игрой первого круга. Зимний чемпионат завершился, и к весеннему команды подойдут после каникул в таком положении, которого в самом начале ждать не приходилось. В первой десятке относительно "свое" место занимает только "Байер". Все остальные - либо выше лба, либо ниже подбородка.

"Боруссия", в принципе, тоже на своем. Можно было и предположить, что так будет. Но ситуация вокруг прогнозировалась вряд ли. А вокруг - никого. Десять нынешних очков от второго места - это даже как-то маловато, кажется, чтобы отразить истинное положение дел. Дортмунд лидирует сверхуверенно, потеряв очки всего в трех играх за круг: с двумя поражениями и ничьей.

Интересно, что два поражения - это два полюса. Первый тур и семнадцатый. К последней декабрьской встрече "черно-желтые" подходили не то чтобы разобранными, но уж явно не такими, какими они организовывали свой отрыв. Физическая форма, конечно, позволяет проводить в целом игру без спадов, но на фирменные по старту чемпионата взрывные отрезки ее не хватает. В завязке львиную долю моментов "Боруссия" создавала за счет комбинаций с остроумными открываниями и забеганиями, а к зиме им оставалось полагаться в основном на индивидуальное мастерство.

В матче с "Айнтрахтом", которым "Боруссия" могла установить вечный рекорд - стопроцентный показатель побед на выезде за круг, получилось так же. Играть ярко, от себя, как Юрген Клопп приучил в этом сезоне, возможности, похоже, не было. Поэтому "Боруссия" провела свой самый блеклый матч и уступила. Но уступила не из-за этого. "Айнтрахт" тоже не хотел играть вперед, опасаясь, что "Боруссия" на самом деле демонстрирует грамотный тактический план. Инициатива так и осталась лежать в середине поля. Никто ее себе за всю игру так и не взял. Развязка всего этого не самого привлекательного зрелища случилась довольно яркая - Лукас Барриос не использовал прекрасный момент, выстрелив выше ворот из центра штрафной, и тут же Теофанис Гекас после остроумного паса Фенина положил мяч в дальний угол. Подходило к концу компенсированное время.

В кругах специалистов принято продолжать равнять "Боруссию" по мюнхенской "Баварии". И после семнадцатого тура поводов для этого стало чуть больше. "Баварии" предстояло встретиться со "Штуттгартом" - по вывеске игра довольно громкая, и не зря ее поставили в расписании последней. Послевкусие от первого круга отменное. Вместо семнадцати очков отрыва теперь четырнадцать - вроде бы как слону дробина, а тенденция намечается интересная. Учитывая личную встречу, остается чтобы дортмундцы потеряли немногим больше десяти очков - чем не зацепка?

Со "Швабами" получилось нетрудно и весело - три безответных гола в первом тайме, еще два при трех пропущенных во втором и даже попытки "Штуттгарта" штурмовать в концовке. Бруно Лаббадиа дебютировал в чемпионате неудачно, но сразу стало понятно, что он, не откладывая, занялся поиском оптимальных сочетаний. В стартовом составе вышел Павел Погребняк и провел очень хороший, активный, настырный матч. На январь место в основе россиянин наверняка застолбил. Голы забивали игроки, вышедшие на замену - Гарник сделал даже дубль. Как раз вот так тренер своих игроков и находит.

Кроме того ясно, на каких позициях нужно играть в трансферное окно - команде необходим вратарь и мыслящий центральный полузащитник. Последнего в команде нет в принципе, а Свен Ульрайх очень ярко показал свою несостоятельность, подарив два мяча Марио Гомесу, который в сумме оформил хет-трик в ворота своей бывшей команды.

В зачете бомбардиров уже девять мячей - довольно достойный показатель - имеет Рауль. Причем он только раз забивал один гол за игру. Был еще один дубль, и теперь вот случился второй хет-трик. Испанец сделал свое дело как-то буднично - гол в начале, потом еще два по ходу, и крупная победа позволила "Шальке" добраться до середины таблицы. По весну стартовая площадка неплохая, особенно вспоминая, с чего все начиналось. Борьбы за чемпионство тут, конечно, не будет, но еврокубки - вполне. Феликс Магат завинчивает гайки, которые укрепляют его место в кресле тренера.

А вот под кем гаек и даже самого кресла уже не осталось, так это под Томасом Шаафом. Но он все равно на посту. И выводов зимой, похоже, не предвидится. Очередным, кто щелкнул Шаафа, стал "Кайзерслаутерн", а в особенности Срджан Лакич, который очень ярок, но не слишком стабилен - случаются матчи, когда он незаметен, и команде становится очень тяжело. На "Вердер" пришелся искрометный Лакич, и двумя своими голами он принес "чертям" победу. Сначала хорвата не удержал Пер Мертезакер - на 24-й секунде матча, а потом, при снова равном счете, Лакич воспользовался удобным пасом Иличевича. 

Чуть подправил свое сложное тренерское положение Стив Макларен. Хотя начиналась очередная игра для него, как и многие другие, плачевно. Луис Густаво и Гилфи Сигурдссон оформили вроде бы комфортное преимущество в счете для "Хоффенхайма", но "Вольфсбург" смог выкарабкаться на свой привычный по последним турам результат - ничью. Побед у Макларена не было с октября. Во втором тайме поактивнее заиграла атака "волков", и ее два главных символа - Диего и Джеко забили по голу, выровняв положение. "Вольфсбург" уходит на зиму тринадцатым, рука об руку с "Вердером". Может, и вверх они пойдут весной вместе.

Кто зашел вверх выше, чем должен был, так это "Ганновер". После шестнадцатого тура они шли на третьем месте. Удержаться на зимней бронзе "96-м" не удалось из-за напористости "Нюрнберга", но и четвертая строчка - великолепный показатель. "Нюрнберг" быстро повел в счете 2:0, потом пропустил и забил еще, не дав команде Мирко Сломки почувствовать запах очков. 

"Байер" и "Майнц" снова поменялись местами. "Аптекари" не смогли выиграть у "Фрайбурга" на своем поле, хотя вели в счете 1:0. Гостям удалось не только выровнять результат, но и выйти вперед самим. Ничью для "Байера" спасли замены Юпа Хайнкесса - выход Патрика Хельмеса и Стефана Кисслинга. Хельмес в итоге принес команде ничью, а Кисслинг появился на поле в первый раз после сентябрьской травмы, что само по себе важное событие. "Ноль-пятые" опередили "ноль-четвертых" за счет собственной победы над "Санкт-Паули". Андреас Шюррле дважды, Адам Салаи и Марко Каллиджури отличились и утвердили себя на месяц вторыми, а "Санкт-Паули" - на границе зоны вылета.




/eurofootball/21506-.html
rss
Карта