30-й тур АПЛ: матчи анти-ВИЧ

Все результаты

"Ливерпуль" - "Портсмут" - 4:1 (3:0)
Голы:
Торрес, 26, 77; Бабел, 28; Аквилани, 32 - Бельхадж, 88
Статистика матча

"Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм" - 3:0 (0:0)
Голы:
Руни, 46, 84; Бербатов, 89
Статистика матча

"Сандерленд" - "Манчестер Сити" - 1:1 (1:0)
Голы:
Джонс, 9 - А. Джонсон, 90
Статистика матча

"Халл Сити" - "Арсенал" - 1:2 (1:1)
Голы:
Баллард, 28 (пен.) - Аршавин, 14; Бендтнер, 90
Статистика матча

"Тоттенхэм" - "Блэкберн" - 3:1 (1:0)
Голы:
Дефо, 45; Павлюченко, 55, 85 - Самба, 80
Статистика матча

"Челси" - "Вест Хэм" - 4:1 (1:1)
Голы:
Алекс, 16; Дрогба, 56, 90; Малуда, 77 - Паркер, 30
Статистика матча

"Бирмингем" - "Эвертон" - 2:2 (1:2)
Голы:
Джером, 26; Гарднер, 51 - Аничебе, 19; Якубу, 22
Статистика матча

"Сток Сити" - "Астон Вилла" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Болтон" - "Уиган" - 4:0 (1:0)
Голы:
Эльмандер, 10; К.Дэйвис, 48 (пен.); Муамба, 53; Тэйлор, 69
Статистика матча

"Бернли" - "Вулверхэмптон" - 1:2 (0:1)
Голы:
Томпсон, 73 - Джервис, 26; Карлайл, 47 (пен.)
Статистика матча

Перенесенный матча 21-го тура:

"Уиган" - "Астон Вилла" - 1:2 (1:1)
Голы:
Калдуэлл, 27 - Маккарти, 25 (автогол); Милнер, 63
Статистика матча

Главное

Английская Премьер-лига 30-й тур провела несколько необычными мячами. Дело в том, что компания "Nike" в рамках red-акции по борьбе со СПИДом выпустила специальную модель мяча - Nike Red Ascente Match Ball. Он и стал, так сказать, официальным мячом 30-го тура АПЛ.

Но акция "Nike" на деле более масштабна. Помимо игры новым мячом, некоторые футболисты согласились поучаствовать в кампании под громким названием "Lace Up. Save Lives!" (Зашнуруйся. Спаси жизнь!) и вышли на поле в бутсах с красными шнурками. К спортсменам присоединились и болельщики, которые также приобрели продукцию "Nike", внеся тем самым свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией. Почин британских коллег поддержали и на Апеннинах, и на Пиренейском полуострове, а игроки донецкого "Шахтёра" на тренировке с радостью согласились перешнуровать свои бутсы, заявив, что продолжат участвовать в акции.

Чемпионская гонка

Переходим к делам футбольным. Уже на носу финишная прямая Премьер-лиги, и для грандов наступает весьма тяжёлая пора. Немножко облегчил себе её накануне "Челси", вылетев из Лиги чемпионов. "Синие" по-прежнему лидеры по потерянным очкам и лидеры в плане календаря на ближайший месяц. Прямые конкуренты команды Карло Анчелотти, "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", пробились в четвертьфинал Лиги, и в условиях сложнейших баталий, предстоящих им, несколько усложнили собственное положение.

Смотрите сами: "МЮ" предстоят встречи с "Челси", "Ливерпулем", "Тоттенхэмом" и на закуску - манчестерское дерби. "Арсеналу" "светят" аж целых три лондонских противостояния, да еще же выезд в Бирмингем и матч с "Ман Сити". "Челси" после следующего тура съездит в "Портсмут", а потом и сам почувствует на собственной шкуре запах жареного, поскольку без потерь пройти МЮ, "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Виллу" наверняка не получится. И это мы ещё не приглядываемся к "тёмным лошадкам", а ведь всякие "сандерленды" и "уиганы" в этом сезоне уже преподносили сенсации и не откажутся сделать это вновь. Тут-то и вылезут наружу все достоинства и недостатки предсезонной подготовки лидеров, тут-то и посмотрим, кого не хватит на заключительный отрезок. Тем более никто из лидеров коней (читай - тренеров) на переправе не менял.

Что касается тура минувшего, то здесь, в общем-то, обошлось без сенсаций. "Канониры" подписали "смертный приговор" Филу Брауну, который второй год подряд не смог довести "Халл" до необходимых кондиций. Судя по всему, "необходимых", с точки зрения руководства "тигровых", это таких, которые позволят клубу уверенно держаться в середине таблицы а-ля "Бирмингем". Но финансово, в плане ресурсов, по меркам АПЛ "Халл" пока практически неконкурентноспосбен , и всё, на что хватало сил, - это редкие неожиданные победы над гостями из высшего света да более-менее пристойная борьба за выживание. Пристойная - то есть не как у "Портсмута". Но о "Помпи" - ниже.

{mosimage}
"Красные дьяволы" в очередной раз усилиями Уэйна Руни одержали победу, отомстив за поражение в первом круге "Фулхэму", а "Челси", включив обороты своего "катка" на полную мощь лишь после перерыва, разделал на мелкие кусочки "Вест Хэм". Здесь, к слову, также не обошлось без своего героя, но вот стал им не тот человек, которого мы привыкли видеть в это ипостаси. Дидье Дрогба, конечно, забил два мяча, нагнетал остроту у ворот Грина, но всё же чего-то особенного не продемонстрировал. А вот Флоран Малуда удивил многих: во-первых, две умных и комфортных для партнёров передачи, а во-вторых, породистый гол, решивший исход встречи.

{mosimage}
На подступах к пьедесталу

А вот где путаница в разы серьёзнее, так это чуть ниже в таблице - там, где борются за четвёртое место. "Ливерпуль" с легкостью обыграл "Портсмут", который из-за проблем с составом играл с одним вратарём в заявке - Джэймми Эшдауном. Он и "привёз" первый гол в свои ворота: кипер "Помпи", получив мяч от собственного защитника, неудачно выбил его и попал в Джеррарда. От того последовал отскок к Макси Родригесу, а аргентинец на пару с Фернандо Торресом очень легко "раскатали" соперников.

И почти тут же Райан Бабель счёт удвоил, причём сделал это "нерабочей" правой ногой, попутно наслаждаясь отчаянными, но оттого совсем не эффективными подкатами защитников. И вроде бы "Ливерпуль" ничего особенного не делал, если брать во внимание командную игру либо какие-то коллективные наработки. Просто постоянно "красные" оказывались на мгновение быстрее "белых", используя своё преимущество в мастерстве и классе. Как будто опытный гроссмейстер играл против подающего неплохие надежды юнца: и старается, и кое-что получается, да в последний момент отработанные годами навыки соперника сказываются. Плюс, разгрузившись психологически двумя быстрыми - не по хронологии, а по временному отрезку между ними - мячами, "Ливерпуль" ушёл, если так можно выразиться в нашей ситуации, в свободное плавание.

Дальше хозяева просто играли в своё удовольствие, с улыбкой на устах, с красивыми комбинациями и быстрым перемещением мяча в ногах. Нельзя даже сказать, что они непременно стремились забить: нет, пожалуй, они просто растягивали удовольствие, кайфовали от каждого мгновения своего преимущества. Всё-таки в этом сезоне подобное удавалось "Красным" считанные разы. Так уж ли обязательно здесь забивать, если тебя всё и так устраивает?

{mosimage}
Но всё же "Портсмуту" спасибо, что не опустили руки, не свесили голов. Всем ведь, и им в том числе, был понятен исход игры, и рвать когти смысла не было. Однако ж боролись: как могли, не идеально, не безупречно, но боролись. Например, О`Хара уже при счёте 0:3, понимая, что ничего изменить всё равно ни он, ни его партнёры не в силах, не пожалел себя и бросился всем телом под страшную "пушку" Аггера. Согласитесь, о чём-то это да говорит.

Однако обречённость, похоже, в головах футболистов "Портсмута" уже победила. А потому и жалеть их теперь особого смысла нет. Кого действительно было жалко в этом туре, так это вратаря "Сандерленда" Крэйга Гордона. Шотландец полтора часа чуть ли не в одиночку противостоял всей мощи грозной атаки "Горожан", и тут вдруг решил ударить Адам Джонсон, совсем недавно появившийся на поле, и его "выстрел" оказался неберущимся ни для защитника, занявшего места в углу ворот, ни для самого Гордона. А уж он как минимум "сухаря" заслужил - это точно. В "Тоттенхэме" продолжает "зажигать" Роман Павлюченко. Не будем пока загадывать, говорить, что он уже основательно бросил якорь в стартовый протокол "шпор", но такая результативность явно должна ему помочь в достижении этой цели. "Астон Вилла" за несколько дней успела потерять очки на "Британия Стэдиум", а затем обыграть в гостях "Уиган".

Условно, но всё же

"Эвертон" и "Бирмингем" сошлись в очном споре за восьмую строчку. Боевая ничья со счётом 2:2, пожалуй, наиболее заслуженный, если можно так сказать, исход встречи. Пусть "Ириски" и забили первыми, и потом удвоили своё преимущество, однако же, команда Алекса Маклиша не сдавалась по ходу всего матча, не падала духом и впоследствии счёт сравняла. Своеобразные "качели", из которых мог вылететь любой, удержали обоих, а "Бирмингем" сохранил восьмое место. Аккурат чуть пониже лидеров, но зато выше "всех остальных".

Борьба на дне

О "Халле" и "Портсмуте" уже было упомянуто выше, а третьим потенциальным неудачником пока является "Бёрнли". Между прочим, тройка аутсайдеров в Премьер-лиги сформировалась на данный момент довольно чётко, и её от потенциально спасущихся команд отделяют три очка. Ну так вот, о "Бёрнли". Прошли те времена, когда от "Бордовых" ждали сенсации. Это было при Оуэне Койле, а теперь, при Лоусе, помышлять об этом и не приходится. Даже победа над "Вулверхэмптоном", в общем-то, командой совсем уж заурядной, пока предел мечтаний для "Бёрнли". У команды в игре с "Волками" напрочь отсутствовал характер - основополагающее качество в борьбе за выживание, а мастерство игроков оставляет желать лучшего. В ближайших играх для "Бордовых" всё и решится: смогут сыграть через "не хочу", взять волю в кулак - глядишь, что и получится. Нет… а на нет и суда нет.

Игрок тура

В этом сезоне во многом благодаря сумасшедшему напору и общему уровню мастерства игроков атаки "Манчестер Сити" был смят далеко не один соперник, причём совершенно разного масштаба. Однако с "Сандерлендом" в воскресенье старый приём "не прокатил", чему виной - Крэйг Гордон. Его потрясающая игра пусть и не смогла вдохновить партнёров на мало-мальски достойный подвиг, но всё же принесла "Котам" одно очко.

Лучший гол тура

А могло быть и три очка - это в продолжение последнего абзаца, о "Сандерленде" то есть. Но помешал Адам Джонсон, точнее, его потрясающий удар в компенсированное время матча.

Высказывание тура

Рафаэль Бенитес (об игре Альберто Аквилани):

- Очень хорошо как для самого Аквилани, так и для команды, что он смог забить. Теперь ему будет проще, думаю, он станет играть увереннее. Многие футболисты играли сегодня здорово. Я этому рад, потому что теперь у меня больше вариантов при определении стартового состава. Думаю, игра Аквилани показала его истинный уровень, который он показывал раньше.

================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Манчестер Юнайтед" - 66 очков
2. "Челси" - 64 (1)
3. "Арсенал" - 64
4. "Тоттенхэм " - 52 (1)
5. "Ливерпуль" - 51

Полная турнирная таблица

31-й тур:
"Астон Вилла" - "Вулверхэмптон"
"Эвертон" - "Болтон"
"Портсмут" - "Халл Сити"
"Сток Сити" - "Тоттенхэм"
"Сандерленд" - "Бирмингем"
"Уиган" - "Бернли"
"Арсенал" - "Вест Хэм"
"Фулхэм" - "Манчестер Сити"
"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль"
"Блэкберн" - "Челси"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2156-.html
rss
Карта