31-й тур АПЛ: лидер сменился!

В 31-м туре футбольного чемпионата Туманного Альбиона "МЮ" потеснил "Челси", безальтернативно господствовавшего чуть ли не с самого начала чемпионата.

Все результаты

"Блэкберн" - "Челси" - 1:1 (0:1)
Голы:
Диуф, 70 -Дрогба, 6
Статистика матча

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 2:1 (1:1)
Голы:
Руни, 12; Пак, 60 - Торрес, 5
Статистика матча

"Фулхэм" - "Манчестер Сити" - 1:2 (0:2)
Голы:
Мерфи, 75 (пен.) - Санта Крус, 7; Тевес, 36
Статистика матча

"Арсенал" - "Вест Хэм" - 2:0 (1:0)
Голы:
Денилсон, 5; Фабрегас, 83 (пен.)
Статистика матча

"Сток Сити" - "Тоттенхэм" - 1:2 (0:0)
Голы:
Этерингтон, 64 (пен.) - Гудьонсен, 46; Краньчар, 77
Статистика матча

"Эвертон" - "Болтон" - 2:0 (0:0)
Голы:
Артета, 72; Пиенар, 89
Статистика матча

"Портсмут" - "Халл Сити" - 3:2 (1:1)
Голы:
Смит, 37; О’Хара, 88; Кану, 89 - Фолан, 27, 73
Статистика матча

"Сандерленд" - "Бирмингем" - 3:1 (2:0)
Голы:
Бент, 5, 11; Кэмпбелл, 88 - Джером, 60
Статистика матча

"Уиган" - "Бернли" - 1:0 (0:0)
Голы:
Родальега, 90
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Вулверхэмптон" - 2:2 (1:2)
Голы:
Карью, 16, 82 - Крэддок, 23; Милнер, 38 (автогол)
Статистика матча

Гвоздь тура


В прошлом сезоне встреча "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" прямым образом влияла на расстановку сил в борьбе за чемпионство. И манкунианцы, и мерсисайдцы чуть ли не до последнего боролись за титул, и более искушенные за последние годы "Красные дьяволы" всё-таки стали первыми. Но сегодня ситуация несколько иная: единственным препятствием на пути к турнирной вершине для манков оставался (да и пока что остаётся) "Челси", который неожиданно не смог победить накануне "Блэкберн" (об этой игре ниже).

Если быть откровенным, то матч не совсем оправдал больших ожиданий и громких афиш. Не таких, конечно, как перед испанским Эль Классико, ведь в Англии суперматчи играются чащё, но тоже весьма притягательных. Что понравилось, так это быстрые голы: сначала в исполнении Фернандо Торреса, замкнувшего передачу Кюйта, а затем результативного добивания Уэйна Руни, поспевшего к отскоку после самовольно не забитого пенальти. Правда после этого наступило довольно продолжительное затишье, изредка прерываемое то ударом Пака, то настырностью Руни.

{mosimage}
Второй тайм почему-то вдруг всколыхнул воспоминания о матче "Ливерпуля" с "Арсеналом" в первом круге. Помните, как подопечные Рафы Бенитеса после гола Аршавина растерялись и напоминали скорее недоумевающих и непонимающих, куда они попали, детей, нежели профессиональных футболистов? На "Олд Траффорде" вчера после гола Пака в конце первого часа игры произошло нечто похожее, что и привело к итоговому 10-му (!)поражению в сезоне для "Ливерпуля". А годом ранее их было всего-то два…

Старый лидер

Помните, с какого тура "Челси" восседал во главе таблицы? Аж с 4-го! Не то чтобы невиданно, но смотрится весьма внушительно. Согласитесь? И это не Испания, где, по сути, есть "Реал" с "Барселоной" и все остальные, не Италия, где вот уже который год конкуренты "Интера" не могут решить всех своих проблем, а Англия с её более-менее стабильной "Big Four" и к тому же немалой свитой "колючих" середняков.

{mosimage}
Выходя вчера на газон "Ивуд Парка", "Синие" уже знали, что в случае осечки потеряют лидерство. И всё равно, забив быстрый гол, вскоре успокоились и "убаюкались" ходом игры. "Блэкберн" играл без основного кипера Пола Робинсона, однако его дублёра Джейсона Брауна лондонцы заставляли по-настоящему вступать в игру не так уж и часто, и постепенно дружина Сэма Эллардайса в вязковатой игре отнял инициативу у соперника, захватив стратегическое преимущество. Его апофеозом стал гол Диуфа на 70-й минуте матча, который и "разбудил" наконец "Синих". Однако сразу резко изменить вектор игры у "Челси" не получилось, а оставшегося в концовке времени им так и не хватило.

Лондонское дерби

А вот на "Арсенале" быстрый гол Денилсона сказался самым положительным образом, и если бы не расточительность "Канониров", всё можно было бы решить ещё до перерыва. Однако Бендтнер и Ко не стали искать лёгких путей, что в итоге чуть не вышло им боком. В самой концовке первого тайма Вермален из-за своей оплошности был вынужден сфолить в собственной штрафной, что обернулось удалением бельгийца и назначением одиннадцатиметрового. Но тут своё слово сказал Альмуния, потащивший пенальти от самого Диаманти, уже прославившегося на всю футбольную общественность своим великолепным ударом.

{mosimage}
Второй тайм не помог "Вест Хэму" в решении проблемы под названием "Как же отыграться?". Беззубость и почти полное отсутствие осмысленных действий в атаке не привели "Молотобойцев" к нужному результату, а Сеск Фабрегас за несколько минут до конца сделал то, чего не удалось Алессандро Диаманти - забил пенальти.

Кстати, стоит отметить, что слухи о возможном увольнении Джанфранко Дзолы продолжат витать вокруг фигуры итальянского тренера. Недавно ставшие у руля "молотков" менеджеры Дэвид Салливан и Дэвид Голд хотят видеть во главе команды более опытного специалиста, и в то же время в числе главных кандидатов на сие место является Славен Билич, вообще-то, никогда не работавший на клубном уровне. Конечно, где-то начинать надо, но здесь решение вопроса будет зависеть от руководства лондонцев. И от их понимания футбольной специфики тоже.

На подступах к пьедесталу

Формально четвёртым продолжает оставаться "Тоттенхэм", одолевший в субботу хозяев "Британия Стэдиум". Помнится, не всем очки в гостях у "Стока" даются легко, а точнее - никому; и "Шпорам" также пришлось приложить немало усилий. До поры до времени игра шла в равных условиях, могли забить и те, и другие, однако кульминационная "свистопляска" случилась лишь во второй сорокапятиминутке: на 47-ой минуте вышедший на замену вместо получившего травму Павлюченко Эйдур Гудьонсен открыл счёт, и тут у "Тоттенхэма", что называется, "попёрло". Лондонцы выдали сумасшедший отрезок, который мог обернуться для "Стока" большими неприятностями, но всё же подопечные Тома Пьюлиса выстояли и даже вскоре "показали зубы", когда Этерингтон с точки размочил до того непробиваемого Гомеса. Развить успех "Сток" не смог, Краньчар вскоре опять вывел "Шпор" вперёд, а отыграться второй раз хозяева не смогли. Да им и не позволили.

{mosimage}
По потерянным же очкам продолжают высоко идти "Ман Сити" и "Астон Вилла". Правда, "Виллане" подпортили своё положение вовсе не обязательной ничьей с "Вулверхэмптоном", тем более домашней, но, тем не менее, их перспективы как минимум в борьбе за Лигу Европы всё ещё весьма прозрачны.

"Фулхэм" отыграл всего лишь один мяч у "Горожан", а вот на второй подопечным Роя Ходжсона, очаровавших Европу своей победой над "Ювентусом", сил и мастерства не хватило.

Кстати, в эту рубрику может в следующих турах включиться и "Эвертон", который потихоньку выполз из турнирных дрязг и поднялся кверху. Этому, помимо осечек конкурентов, способствовала собственная победа "Ирисок" над "Болтоном". Правда, повозиться с упорным соперником ливерпульцам пришлось изрядно, и победа была сделана лишь незадолго до конца игры.

Возня на дне

"Портсмут" все-таки лишили девяти очков, подписав "Помпеям", таким образом, смертный приговор. Осталось лишь официально затянуть петлю на шее. Наверняка некоторые игроки разбегутся, благо на тех же О`Хару, Пикьонна или Джэймса кандидаты если не выстроятся в очередь, то уж точно постараются не упустить. Авраам Грант тоже без работы не останется, поэтому индивидуальные перспективы у некоторых из них вполне даже ничего так. Кстати, Грант - чем не вариант для "Вест Хэма"? Ау, господа Салливан & Голд?

Напоследок "Помпи" ещё пытаются хлопнуть дверью и подпортить некоторым настроение. Например, получилось с "Халлом", который уехал из Портсмута ни с чем. С переживаниями лишь лишними, да и только. Иан Доуи первый тест на профпригодность в новом клубе пока прошёл с не самыми лучшими результатами, но судить его будут по итогам сезона в целом, а там и посмотрим. Глядишь, помилуют.

Ещё одним междусобойчиком аутсайдеров стал поединок "Уигана" и "Бёрнли". К последним вышеупомянутый статус подходил больше, они же в итоге и проиграли. Победу "Уигану" на последней минуте принёс Уго Родальега, который тоже кажется, не задержится надолго в своём нынешнем клубе.

"Сандерленд" от зоны вылета оторвался уже на десять очков, чему поспособствовала победа над "Бирмингемом". Перед стартом сезона оба клуба считали чуть ли не главными претендентами на отправку в Чемпионшип, но на деле оказалось иначе. Они даже смогли несколько раз порадовать публику сенсациями, а Алекс Маклиш и вовсе поразил всех своей беспроигрышной серией. Побольше бы таких аутсайдеров.

Игрок тура

Даррен Бент - человек и бомбардир. Наверное, примерно так бы о форварде "Сандерленда" и сборной Англии (?) отозвался кот Матроскин. Своим талантом отменно сыграть в завершении атаки, причём не просто где-нибудь подставить ногу, а грамотно распорядиться моментом и оставить не у дел оппонентов. Посмотрим, хватит ли Даррену накопившихся вистов, чтобы поехать в ЮАР, но уж звание игрока сезона в "Сандерленде" он получит точно.

Гол тура

За годы, проведенные в высшем футбольном свете, Эйдур Гудьонсен научился многому, пусть и никогда не был лидером команды (разве что в сборной Исландии). Наверняка опыт исландского форварда помог ему увидеть то, что происходит за спиной, и вот так вот элегантно пропустить мяч на Нико Краньчара. А там - вынимай, товарищ Соренсен.


Высказывание тура

Карло Анчелотти (об игре с "Блэкберном"):
- Мы хорошо стартовали, забили красивый гол и имели шансы развить свое преимущество. Второй тайм получился совсем другим, нам было сложнее играть внизу, а соперник оказал на нас большое давление и хорошо действовал на подборах. Наше хладнокровие дало сбой, и мы пропустили.


===============================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Манчестер Юнайтед" - 69 очков
2. "Арсенал" - 67
3. "Челси" - 65 (1)
4. "Тоттенхэм " - 55 (1)
5. "Манчестер Сити" - 53 (2)

Полная турнирная таблица

Перенесенные матчи:
"Вест Хэм" - "Вулверхэмптон"
"Манчестер Сити" - "Эвертон"
"Портсмут" - "Челси"
"Астон Вилла" - "Сандерленд"
"Блэкберн" - "Бирмингем"

29-й тур:
"Бирмингем" - "Арсенал"
"Челси" - "Астон Вилла"
"Халл Сити" - "Фулхэм"
"Тоттенхэм" - "Портсмут"
"Вест Хэм" - "Сток Сити"
"Вулверхэмптон" - "Эвертон"
"Болтон" - "Манчестер Юнайтед"
"Бернли" - "Блэкберн"
"Ливерпуль" - "Сандерленд"
"Манчестер Сити" - "Уиган"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2166-.html
rss
Карта