28-й тур Примеры: два юбилея

Испания решила провести очередной тур Примеры среди недели. Игуаин и Месси справляют юбилеи, Роналду бьет виртуозно штрафные, а Тиаго не хочет возвращаться в Турин.

"Спортинг" Хихон - "Депортиво" - 2:1 (1:0)
Голы:
Билич, 30; Кастро, 90 (пен.) - Адриан, 65
Статистика матча

Хихон долго не может помнить поражения, тем более, когда соперник заканчивает матч вдевятером. Преимущество хозяев было предопределено в самом начале встречи, в момент удаления Даниэля Арансубии. Вратарь вышел за пределы штрафной и в подкате зацепил форварда гостей. "Депор" даже в меньшинстве сражался, как мог, и, по сути, даже наиграл на ничью. Но судья на последней минуте подарил команде Мануэля Пресиадо право на пенальти.

"Севилья" - "Херес" - 1:1 (0:0)
Голы:
Кануте, 63 (пен.) - Гиода, 90
Статистика матча

Хоть и заявляли руководители "Севильи", что Маноло Хименес доработает до конца сезона, но на деле оказалось иначе. В Андалусии горько переживали вылет из Лиги чемпионов от ЦСКА, но тут и во внутреннем чемпионате дела не заладились. В последних пяти матчах "Севилья" набрала всего три очка. После очередной ничей Хименеса попросили на выход. "Херес" забил ответный мяч уже в добавленное время и остался очень доволен результатом. Новым главным тренером "Севильи" может стать Луис Арагонес.

Рамон Родригес Мончи, спортивный директор "Севильи":
- Это решение было очень болезненным. Он сделал все возможное, и мы можем лишь поблагодарить его за работу. Пришло время омолаживать команду. Правда, пока мы с кандидатами не говорили.

"Хетафе" - "Реал" - 2:4 (1:4)
Голы:
Парехо Муньос, 38; П. Леон, 80 - Роналду, 13; Игуаин, 20; Игуаин, 23; Роналду, 37
Статистика матча

 Мануэль Пеллегрини находится под жесточайшим прессом со стороны прессы и общественности. Вложения в "Галактикос" этого сезона пока себя не оправдывают. Вылет из Лиги чемпионов и Кубка Короля не оставили пути к отступлению. Теперь клуб просто обязан выиграть чемпионат.

Нелегкий выезд в Хетафе должен был пройти без Кака и Бензема. Оба тренируются пока по индивидуальной программе. Зато мадридцы отмечали небольшой юбилей. Гонсало Игуаин проводил сотый матч в "сливочной" форме. Лучший голеодор клуба и сам был несказанно рад этому.

{mosimage}
Матч проходил под проливным дождем. Роналду и компания стали поджимать неприятеля с первых минут матча. Португалец и "юбиляр" Игуаин раз за разом разрывали оборону хозяев. Эта парочка так разыгралась в первом тайме, что отметилась четырьмя мячами. Гонсало забил оба с игры, Криштиану один гол провел со штрафного. Игуаин забивал в своем привычном стиле: убегал от защитников и поражал ворота. По праву в этом сезоне аргентинец достоин самой высокой похвалы. "Хетафе" сподобился еще на два гола, но это уже ничего не решало.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Это хороший результат на стадионе, который никогда не был для "Реала" счастливым. Мы остаемся на вершине таблицы. Что касается первого гола, который забил наш соперник, то он показался мне не совсем правильным. Надеюсь, впредь подобное не повторится. Касильяс испытывает боль в ноге, насколько это серьезно, нам еще предстоит узнать. Мы удачно сыграли в Ла-Корунье и сегодня забили четыре гола.

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":
- Я безумно рад тому, что забил два гола, так как они помогли моей команде победить. Нам нужно играть так хорошо и дальше, чтобы набирать очки. Провалиться в чемпионате мы не имеем права. "Реал" обязан выиграть золотые медали.

Кака, полузащитник "Реала":
- Это сплошное удовольствие - играть с таким игроком, как Криштиану. Мы очень хорошие друзья и отлично взаимодействуем на поле. У него фантастический талант, вместе мы можем достигнуть очень многого.

{mosimage}
Мичел Гонсалес, главный тренер "Хетафе":
- Соперник превосходил нас, и преодолеть эту разницу мы не смогли. Мы много ошибались при работе с мячом, сумели взять его под контроль только во втором тайме. А в первом даже не пытались. Лайнсмен посчитал, что я неуважительно отнесся к нему, поэтому меня удален. Однако я ничего не говорил про судей и не проявлял неуважения.

Смотри в оба! Первый Роналду со штрафного:


"Атлетико" - "Атлетик" Б - 2:0 (0:0)
Голы: Форлан, 54; Агуэро, 86
Статистика матча

Кике Флорес, главный тренер "Атлетико":
- Это была сложная, боевая победа над командой, которая выступает очень здорово. Нам удалось приблизиться к своей цели - попаданию в еврокубки. Сыграли очень хороший матч. По ходу игры постоянно прибавляли. Временами на поле было много борьбы. Владение мячом позволило нам сыграть очень сильно. Что касается свиста в адрес Форлана, я бы не хотел его оценивать. Нет сомнения в преданности Диего команде. Он всего себя отдает клубу. Когда игрок находится на подъеме, болельщики его любят, а когда у него не все получает - наоборот.

Тиаго Мендеш, полузащитник "Атлетико":
- Не хочу возвращаться в Италию. Впрочем, у меня осталось два года по контракту с "Ювентусом", и я не могу принимать решения. "Атлетико" - особенный клуб. У него очень страстные болельщики, и это передается игрокам.

"Альмерия" - "Сарагоса" - 1:0 (0:0)

Гол: К. Уче, 61
Статистика матча

"Барселона" - "Осасуна" - 2:0 (0:0)
Голы:
Ибрагимович, 73; Кркич, 89
Статистика матча

На этой неделе Лео Месси примерил на себя титул самого высокооплачиваемого футболиста мира и, как и Гонсало Игуаин, справил небольшой юбилей. Матч с "Осасуной" стал для аргентинца 200-м в составе "Барселоны". Хосеп Гвардиола решил несколько освежить состав. Пике и Хави участия в матче не принимали, Педро вышел только на замену.

{mosimage}
"Блауграна" старалась, мощно и разнообразно атаковала, но забить не могла. Лишь в середине второго тайма Златан Ибрагимович замкнул прострел в штрафную. Финальную точку в матче поставил Боян Кркич. У Месси не получилось отметить свой юбилей голом, но зато "сине-гранатовые" на данный момент опережают свой чемпионский график прошлого сезона. Смущает одно: "Реал" идет ноздря в ноздрю.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- В игре с "Осасуной" я хотел попробовать некоторые тактические нововведения, но это не сработало. Я принял неверное решение, и команда смотрелась не очень хорошо. В нашей игре были некоторые шероховатости, хотя я думал, что все пойдет гладко. Я сделал ошибку. Мой план не сработал. Уже на шестой минуте принял решение все поменять. В первом тайме действовали очень неудачно. Во втором смогли вернуться в игру, повысили скорости. Что касается Ибрагимовича, то когда он забивает, мы приближаемся к заданной цели. Его класс зависит только от него самого.

Андрес Иньеста, полузащитник "Барселоны":

- Нам нужны были эти три очка. Нам требовалось победить любой ценой, потому что в следующем туре предстоит встретиться с "Мальоркой", действующей очень хорошо. В первом тайме команда играла плохо, но после перерыва нам удалось исправить ошибки. До второй половины мы испытывали недостаток в быстрой комбинационной игре, а затем мы прибавили и создали свои шансы.

Лионель Месси, нападающий "Барселоны":
- Меня много раз спрашивали об этом, и я всегда отвечал, что игра за клуб всегда отличается от игры за сборную. Это не означает, что в сборной Аргентины собраны плохие футболисты, наоборот, они лучшие в мире. Но у нас нет времени на длительную подготовку. Два дня мы тренируемся, а на третий - игра. Мы все мечтаем о триумфе на Чемпионате мира. Нас никто не будет считать фаворитом. Это даже нам на руку, ведь мы можем преподнести сюрприз

"Расинг" - "Мальорка" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

"Вальядолид" - "Эспаньол" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Тенерифе" - "Вильярреал" - 2:2 (0:1)
Голы:
Мартинес, 60; Кулебрас Аренас, 76 - Нилмар, 45; Росси, 88
Статистика матча

"Валенсия" - "Малага" - 1:0 (1:0)
Гол:
Вилья, 13
Статистика матча

===========================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Реал" - 71 очков
2. "Барселона" - 71
3. "Валенсия" - 53
4. "Мальорка" - 47
5. "Севилья" - 45

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры:
Месси ("Барселона") - 25, Игуаин ("Реал") - 22, Вилья ("Валенсия") - 18, Роналду ("Реал") - 17, Ибрагимович ("Барселона"), Форлан ("Атлетико") - по 14.

29-й тур

"Малага" - "Тенерифе"
"Мальорка" - "Барселона"
"Сарагоса" - "Валенсия"
"Осасуна" - "Альмерия"
"Депортиво" - "Хетафе"
"Херес" - "Вальядолид"
"Эспаньол" - "Спортинг" Хихон
"Вильярреал" - "Севилья"
"Реал" - "Атлетико"
"Атлетик" - "Расинг"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2173-.html
rss
Карта