31-й тур Бундеслиги: "Вердер" забрался в тройку

Борьба за тройку призеров обостряется - теперь на третье место претендует порядка трех клубов. Плотность в турнирной таблице можно наблюдать и в самом низу - никто не хочет терять прописку в первой Бундеслиге. А вот "Герта", похоже, всё же покинет элитный дивизион.

"Бавария" - "Ганновер" - 7:0 (3:0)
Голы:
Олич, 21, 49; Роббен, 30, 50, 90+1; Мюллер, 44, 62
Статистика матча

Мюнхенская "Бавария", сражающаяся за чемпионский титул, не оставила ни шанса на спасение кандидату на выбывание "Ганноверу", просто растоптав гостей по газону "Альянц Арены". Своей сверхуверенной победой мюнхенцы посрамили скептиков, боявшихся что подопечные Луиса ван Галя не найдут в себе достаточно мотивации выложиться на полную катушку. Но таких крупных побед баварцы в нынешнем сезоне еще не одерживали, а Арьен Роббен по праву может претендовать на звание одного из лучших игроков этого сезона в Бундеслиге.

{mosimage}
Главный тренер "Баварии" Луи ван Галь прокомментировал победу своей команды с разгромным счётом 7:0 над "Ганновером" в рамках 31-го тура чемпионата Германии:

- После первого гола стало играть легче, мы стали показывать хорошую игру, при этом не затрачивая много сил и получая удовольствие. Это победа всей команды, не только Роббена. Мы хорошо контролировали мяч, что всегда создаёт проблемы противоборствующей команде, - приводит слова ван Галя Reuters.

Главный тренер "Ганновера" Мирко Сломка был шокирован сокрушительным поражением от "Баварии" (0:7): ведь только в прошлые выходные его команда уверенно обыграла "Шальке-04", сообщает Евроспорт.

- Результат просто ужасен, особенно с учетом нашего турнирного положения. По сравнению с матчами последних недель, мы показали принципиально другую сторону своего характера. Конечно, "Бавария" показала футбол очень высокого качества, однако подход моих игроков к матчу был в корне неверен. Нас просто деклассировали на каждом участке поля, - заявил Сломка.

"Штутгарт" - "Байер" - 2:1 (1:1)
Голы:
Какау, 29, 85 - Кисслинг, 13
Статистика матча

В рамках 31-го тура чемпионата Германии "Штутгарт" одержал на своём поле волевую победу над "Байером" - 2:1. Пропустив на 13-й минуте гол от Кисслинга, "Штутгарту" удалось взять нити игры в свои руки и забить два мяча усилиями Какау. Российский нападающий Павел Погребняк появился на поле на 71-й минуте, заменив Гебхарта, и на 85-й минуте отметился голевой передачей. Эта победа стала для "Штутгарта" пятой кряду в рамках Бундеслиги, "Байер" же на протяжении пяти матчей чемпионата Германии не может выиграть.

29-летний бразильский нападающий сборной Германии и немецкого "Штутгарта" Какау, несколько недель назад заявлявший о том, что летом точно покинет стан швабов, решил немного остудить свой пыл.

- Пока я сам точно не знаю, что случится через несколько недель. Но еще ничего не решено, а потому нельзя исключать никакого варианта, - витиевато выразился Какау в интервью Transfermarkt.de.

- И наш главный тренер, и я сам хотели бы, чтобы Какау остался в нашей команде. Он очень хороший футболист, который полностью адаптирован к игре в Бундеслиге, - сказал спортивный директор швабов Хортс Хельдт.

"Вольфсбург" - "Вердер" - 2:4 (2:1)
Голы:
Джеко, 18; Графите, 40 - Фрингс, 38 (пен.), 62; Писарро, 49; Алмейда, 75
Статистика матча

Матч между "Вольфсбургом" и "Вердером" завершился голевой феерией. Победу со счётом 4:2 праздновала бременская команда. Один из голов в составе "Музыкантов" забил 31-летний перуанский нападающий Клаудио Писарро, которому теперь осталось два мяча до рекорда Джованни Элбера, который пока является лучшим иностранным бомбардиром Бундеслиги.

- Я очень рад, что Писарро побьет мой рекорд. Рекорды для того и созданы, чтобы их превосходить. Никто в Бундеслиге не играет так долго на высоком уровне, как это делает Клаудио. В каждом сезоне он стабильно превосходит планку 14-15 голов. Думаю, что после его ухода этот рекорд будет очень трудно превзойти, - сказал Элбер.

Отметим, что Элбер за свою карьеру в Германии забил в элитном дивизионе 133 мяча, а на счету Писарро, приложившего руку и к победе над "Вольфсбургом" в 31-м туре чемпионата (4:2), теперь значится 131 забитый гол.

"Шальке-04" - "Боруссия" М - 3:1 (2:1)
Голы:
Ракитич, 8, 47 (пен.); Фарфан, 45+1 - Бобадилья, 16
Статистика матча

Полузащитник гельзенкирхенского "Шальке" и сборной Хорватии Иван Ракитич превосходно отыграл матч 31 тура Бундеслиги против "Боруссии" из Менхенгладбаха (3:1), оформив в нём дубль.

- Я, знаете ли, даже не слежу за своей статистикой. Сначала у меня мало, что получалось, потом "Шальке" был на ходу, затем мы проиграли дважды подряд и я был расстроен. Насыщенный сезон, тут не до личных достижений. "Феликс Магат на тренировках просит меня почаще бить по воротам, естественно, я прислушиваюсь к мнению тренера. Вчера именно так и произошло. Три очка подоспели в очень важный момент, они помогут нам вернуть уверенность в своих силах. Наша цель остается прежней - выход в Лигу чемпионов. В следующем туре принимаем аутсайдера, "Герту", необходимо побеждать", - заявил 22-летний Ракитич в интервью официальному сайту "Кобальтовых".

{mosimage}
Главный тренер "Шальке" Феликс Магат прокомментировал победу своей команды над "Боруссией" из Менхенгладбаха.

- На протяжении определенного времени нам было сложно. Мы хорошо начали игру, однако пропустили гол, и это немного сбило нас с толку. Тем не менее мы сразу собрались, и доказали, что наша победа - заслуженная, - цитирует Магата Kicker.

"Боруссия" Д - "Хоффенхайм" - 1:1 (0:0)
Голы:
Вальдес, 57 - Ибишевич, 89
Статистика матча

Хозяева больше владели мячом, но потеряли по ходу первого тайма сразу двух футболистов. Сначала Шахину разбили нос, и турка заменил Хайналь. Хуже было чуть позднее: когда Зидан покинул поле с подозрением на разрыв связок, и на поле появился Вальдес. "Хоффенхайм" играл исключительно жёстко, хотя известную грань футболисты в синем всё же не переходили. Под занавес тайма арбитру удалось погасить страсти на поле при помощи нескольких жёлтых карточек, и отдыхать команды отправились с нулями на табло.

Очередной навес Блашиховски получился не слишком удачным, но на противоположном фланге мяч подобрал Гросскройтц и от боковой линии вернул его в штрафную. Гульде проиграл борьбу Вальдесу, и парагваец кивком головы отправил мяч в угол гостевых ворот - 1:0. "Хоффенхайм" вряд ли был способен забить спасительный мяч, но на помощь пришли сами хозяева. Когда играть оставалось чуть больше минуты, Хайналь легко отдал мяч Карлосу Эдуардо, а прострел бразильца за Ибишевича замкнул решивший помочь защитникам Хуммельс - 1:1. Так за две минуты "Боруссия" лишилась третьего места в таблице и осталась на пятом.

"Гамбург" - "Майнц" - 0:1 (0:1)
Гол:
Бансе, 20
Статистика матча

Команда Бруно Лаббадии выдала очередной невнятный и безыдейный матч и потерпела заслуженное поражение на родной арене. Как оказалось, в отсутствие Петрича даже Рууд ван Нистелрой в одиночку не способен взломать крепкую оборону "Майнца". Более того, первый опасный момент в матче создали гости: Бансе, замыкая подачу Шюррле, направил мяч чуть мимо ворот. Предупреждению "Гамбург" не внял и вскоре был за это наказан: быстро прогрессирующий по ходу сезона Шюррле на этот раз попробовал отдать мяч низом, и убежавший к Росту Бансе забил единственный мяч в этом матче.

Как "Гамбург" собирается в четверг играть с англичанами, осталось неясным всем зрителям этой игры.

"Кёльн" - "Бохум" - 2:0 (1:0)
Голы:
Тошич, 15, 78
Статистика матча

У хозяев не играли сразу двое игроков центральной оси: Мохамад и Манише - зато в строй вернулся отбывший дисквалификацию Тошич. Серб и стал мотором игры команды Звонимира Сольдо; хозяева владели некоторым игровым преимуществом, прежде всего, за счёт более целенаправленного выхода из обороны в атаку. "Бохум" предпочитал оборонительную тактику, предоставив инициативу сопернику.

Этой инициативой "Кёльн" на удивление быстро сумел воспользоваться. Пас от центральной линии взломал офсайдную ловушку "Бохума", и обыгравший вратаря Тошич с острого угла отправил мяч в ворота - 1:0. В концовке поединка  после стеночки с Подольски Тошич получил возможность пробить метров с двенадцати при весьма сомнительном сопротивлении соперника, и вопросы об исходе этой встречи были сняты.

"Айнтрахт" - "Герта" - 2:2 (1:2)
Голы:
Коркмаз, 37; Русс, 63 - Качар, 17; Рафаэль, 43
Статистика матча

Для "Герты" речь в этом матче могла идти только о победе, любой другой результат практически лишал команду Функеля всяких шансов на выживание. Но всё, чего смогли добиться берлинцы, - ничья. Видимо, имя первого неудачника сезона мы уже знаем: за три тура берлинцы отстают от конкурентов на пять очков, а оставшиеся соперники - "Шальке-04", "Байер" и "Бавария".

"Фрайбург" - "Нюрнберг" - 2:1 (1:0)
Голы:
Маро, 4 (автогол); Сисе, 60 - Маро, 79
Статистика матча

Победа хозяев осложнила ситуацию внизу турнирной таблицы, где четыре (не считая "Герту") ведущие борьбу команды подобрались максимально близко друг к другу. Это стало возможным после победы "Фрайбурга" над, казалось, немного оторвавшимся от конкурентов "Нюрнбергом".

В 32-м туре мы не увидим каких-то суперинтересных противостояний. Фавориты практически во всех матчах ясны. Команды из первой пятерки должны без проблем брать по 3 очка, но в футболе бывает всякое.

=================================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Бавария" - 63 очка
2. "Шальке-04" - 61
3. "Вердер" - 54
4. "Байер" - 54
5. "Боруссия" Д - 53

Полная турнирная таблица

32-й тур:
"Майнц" - "Айнтрахт"
"Вердер" - "Кёльн"
"Байер" - "Ганновер"
"Герта" - "Шальке-04"
"Нюрнберг" - "Боруссия" Д
"Хоффенхайм" - "Гамбург"
"Бохум" - "Штутгарт"
"Боруссия" М - "Бавария"
"Фрайбург" - "Вольфсбург"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2217-.html
rss
Карта