32-й тур Бундеслиги: нога в ногу

По итогам 32-го тура чемпионата Германии в турнирной таблице воцарилось двоевластие. Первую строчку делят "Бавария", набегавшая только на ничью в Менхенглабахе, и "Шальке-04", обыгравший в Берлине "Герту". "Фрайбург" сделал столь нужный шаг для спасения, обыграв минимально дома прошлогоднего чемпиона.

"Боруссия" М - "Бавария" - 1:1 (0:0)
Голы:
Ройс, 60 - Клозе, 73
Статистика матча

Уставшая и вымотанная лигочемпионским полуфиналом "Бавария", да еще и без своего капитана, встретила в лице мёнхенгладбахской "Боруссии" соперника, которому забить семь мячей уже не так легко.

{mosimage}
Главный тренер "Баварии" Луи ван Галь после матча с менхенгладбахской "Боруссией" (1:1) заявил, что его команда не продемонстрировала в этой встрече хорошей игры. По его мнению, ничейный результат не многое изменил в турнирном раскладе для мюнхенцев: "Мы не показали хорошей игры в этом матче. Я знал, что сегодня нам будет трудно. Необходимо было создавать больше давления у ворот противника во втором тайме. К счастью, мы забили гол, в котором нуждались и сравняли счет. Этот результат не многое изменил для нас, за исключением того, что одна очень трудная игра осталась позади. Исход борьбы в чемпионате все еще находится в наших руках", - приводит слова ван Галя "СЭ".

"Герта" - "Шальке-04" - 0:1 (0:0)
Гол:
Вестерманн, 87
Статистика матча

Начало встречи было абсолютно равным, и если "кнаппен" более остро атаковали, то отнести это следует на счёт более ясной и поставленной игры. "Герта", для которой на кону стояло буквально всё, вовсе не бросалась немедленно решать исход борьбы, терпеливо поджидая ошибку соперника. Рамос и Гекас впереди неплохо взаимодействовали друг с другом, но внимательная игра обороны "Шальке" не позволяла столичным форвардам создать что-то опасное.

В конце матча "Герта", пожалуй, даже выглядела более активной, но хозяевам это не помогло. Когда играть оставалось около пяти минут, свежий Санчес накрутил на левом фланге Пишчека и навесил - удар Фарфана Дробны отбил, но на добивание первым успел взявшийся за старое Вестерманн, чей гол и принёс гостям победу.

{mosimage}
Главный тренер немецкого "Шальке-04" Феликс Магат, чья команда сейчас в турнирной таблице уступает "Баварии" по разнице мячей, рассказал о планах на оставшиеся матчи чемпионата, передает France Football:

- Нам остается сыграть два финальных матча сезона. Нельзя проигрывать хотя бы для того, чтобы продолжать прессинговать "Баварию". Конечно, у нашего соперника не самый тяжелый календарь, но в футболе может случиться всякое. Ведь им еще предстоит играть в Лиге Чемпионов, - сказал Магат, команде которого в этом сезоне еще предстоит сразиться с "Вердером" и "Майнцем".

"Хоффенхайм" - "Гамбург" - 5:1 (3:0)
Голы:
Ибишевич, 2, 11; Обаси, 31, 72; Салихович, 76 - Теше, 65
Статистика матча

Матч в Зинсхайме стал последней каплей в бесславном окончании гамбургского сезона, и в то же время показал, что говорить о завершении карьеры Ральфа Рангника в "Хоффенхайме" ещё рановато.

Президент немецкого "Хоффенхайма" Дитмар Хопп подтвердил, что этим летом он не собирается расставаться с главным тренером клуба Ральфом Рангником, несмотря на слабые результаты в этом сезоне:

- Ральф Рангник - человек, которому мы все очень обязаны. Он вывел нашу команду из низов немецкого футбола в ведущую лигу, а потому мы можем закрыть глаза на один не слишком удачный сезон. У него действующий контракт с "Хоффенхаймом" до лета 2011-го года, а потому он останется в клубе до этого срока. Мы верим в его талант и в то, что он исправит отрицательную динамику, - цитирует Хоппа France Football.

Поражение поставило крест на еврокубковых амбициях "Гамбурга". Единственный путь теперь лежит через финал Лиги Европы, участие в котором после такого позора будет просто чудом.

"Байер" - "Ганновер" - 3:0 (1:0)
Голы:
Кисслинг, 25, 88 (пен.); Каплан, 64
Статистика матча

Фаворитом в борьбе за третье лигочемпионское место остаётся леверкузенский "Байер", опровергнувший слухи о своём глубочайшем кризисе уверенной победой над "Ганновером". Юпп Хайнкес рискнул выпустить в стартовом составе Каплана и не прогадал: молодой футболист, в этом сезоне уже забивший "Герте", в середине первого тайма прекрасным пасом вывел на удар Кисслинга, и форвард открыл счёт.

После перерыва хозяева поля выманили соперника вперёд, и в контратаке Каплан забил свой второй мяч в сезоне, и это при двух сыгранных матчах. Здесь уже стало ясно, что "Аптекари" победу не упустят, и Кроос, споткнувшийся под занавес встречи о колено Эггиманна, а также реализовавший пенальти Кисслинг лишь довершили разгром нижнесаксонцев.

"Вердер" - "Кёльн" - 1:0 (0:0)
Гол:
Фрингс, 90 (пен.)
Статистика матча

"Вердер" вырвал победу у "Кёльна" под самый занавес встречи благодаря голу Фрингса с пенальти. Таким образом, бременская команда по итогам тура сохранила третье место в турнирной таблице.

"Нюрнберг" - "Боруссия" Д - 2:3 (1:1)
Голы:
Франтц, 30; Айглер, 84 - Барриос, 27, 62, 78
Статистика матча

Упустил возможность значительно повысить свои шансы на спасение "Нюрнберг", уступивший дома дортмундской "Боруссии". Соперники выдали, в общем-то, равный матч, но гости оказались удачливее в завершении атак, что и нашло своё отражение на табло.

"Боруссия" борется за третье место, и победа явно входила в планы Юргена Клоппа. "Нюрнберг" по-прежнему остаётся в большой группе команд, ведущей борьбу за выживание, а "Боруссия" сохраняет хорошие шансы на третье место.

"Бохум" - "Штутгарт" - 0:2 (0:2)
Голы:
Какау, 14; Марика, 18
Статистика матча

Сражающийся за еврокубки "Штутгарт" без помощи дисквалифицированного Павла Погребняка и просидевшего весь матч на скамье запасных Александра Глеба в гостях без видимых проблем сумел разобраться с ведущим борьбу за выживание "Бохумом". Еще в первом тайме два безответных гола в ворота хозяев поля провели немецкий бразилец Какау и румын Чиприан Марика.

{mosimage}
Главный тренер "Штутгарта" Кристиан Гросс выразил удовлетворение от игры своих подопечных в матче 32-го тура чемпионата Германии с "Бохумом". Клуб Павла Погребняка продолжил свою шестиматчевую победную серию.

- Мы знали, что встреча с "Бохумом" будет сложной. Нам нужно было играть в "умный" футбол. "Штутгарт" контролировал ход встречи и доминировал на поле все 90 минут. Важно было добыть три очка в этом туре и продолжить борьбу в зоне ервокубков. Наша первоочередная цель - победы в последних двух поединках. Хочу выделить в этом матче нашу линию нападение во главе с Какау и Марикой, который принесли нам необходимый результат, - цитирует Гросса "СЭ", ссылаясь на официальный сайт клуба.

"Фрайбург" - "Вольфсбург" - 1:0 (1:0)
Гол:
Макиади, 38
Статистика матча

"Фрайбург" добыл победу огромной важности, позволившую хозяевам на три очка оторваться от конкурентов в борьбе за выживание.

"Майнц" - "Айнтрахт" - 3:3 (1:2)
Голы:
Бансе, 45+1, 86; Шимак, 56 - Майер, 13, 20; Коркмаз, 62
Статистика матча

Веселый спектакль выдали середняки Бундеслиги, разыграв результативную ничью. Две катастрофические ошибки в обороне в дебюте матча стоили хозяевам, начавшим матч не слишком быстро, двух пропущенных голов.

Ничья ничего не изменила в расположении команд в турнирной таблице, соперники просто играли в футбол и делали это довольно неплохо.

В предпоследнем туре нас ждет два интереснейших матча с точки зрения турнирной таблицы. В очном противостоянии сойдутся вторая и третья команды чемпионата, т.е. "Шальке-04" и "Вердер". А вот прошлогодний чемпион проэкзаменует на выезде дортмундскую "Боруссию", претендующую на третье лигочемпионское место.

===============================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Бавария" - 64 очка
2. "Шальке-04" - 64
3. "Вердер" - 57
4. "Байер" - 57
5. "Боруссия" Д - 56

Полная турнирная таблица

33-й тур:
"Гамбург" - "Нюрнберг"
"Штутгарт" - "Майнц"
"Кёльн" - "Фрайбург"
"Ганновер" - "Боруссия" М
"Бавария" - "Бохум"
"Шальке-04" - "Вердер"
"Айнтрахт" - "Хоффенхайм"
"Байер" - "Герта"
"Боруссия" Д - "Вольфсбург"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2229-.html
rss
Карта