34-й тур Примеры: ни шагу назад

Пока "Барселона" готовится к ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов, "Реал" не сбавляет обороты. Реализация Давида Вильи, отдых Лионеля Месси и возвращение Кака - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

"Валенсия" - "Депортиво" - 1:0 (1:0)
Гол:
Вилья, 34 (пен.)
Статистика матча

"Летучие мыши" продолжают удерживать за собой третью строчку. В борьбу "Реала" и "Барселоны" за чемпионство они уже не в силах вклиниться. Давид Вилья имел несколько отличных моментов, но забить сумел только с пенальти. Для победы этого вполне хватило.

Алехандро Домингес, нападающий "Валенсии":
- Сейчас мы настроены сохранить третье место, однако в следующем сезоне должны поставить целью победу в чемпионате. Я уважаю решение тренера не выпускать меня с первых минут. Самое главное - быть готовым, когда я понадоблюсь. Мы должны уважать наставника. А разница во мнениях заключает в себе красоту футбола.

"Барселона" - "Херес" - 3:1 (2:1)
Голы:
Хеффрен, 14; Анри, 24; Ибрагимович, 56 - Бермейо, 25
Статистика матча

"Барселоне" отказали в отмене дисквалификации Дани Алвеса, так что на матч с "Хересом" пришлось выходить без него. После поражения от "Интера" "блауграна" недолго приходила в себя. В стартовом составе появился Дмитрий Чигринский в паре с Рафой Маркесом. Лионель Месси остался в запасе, а его место занял Хеффрен. Силы перед ответным полуфиналом Лиги чемпионов надо беречь. Предстоит отыгрывать два мяча у итальянцев, что легкой задачей не назовешь.

{mosimage}
В первом тайме было забито три мяча. Сначала Хеффрен воплотил в результативный удар свою оплошность, поскользнувшись на ровном месте. Затем Златан Ибрагимович сделал гол для Тьерри Анри, французу оставалось только поразить пустые ворота. Надежду на борьбу "Хересу" подарил Бермейо. Окончательно во втором тайме ее убил Ибрагимович с передачи Яя Туре. Шансов "Реалу" догнать себя "Барса" не дает. После завершения матча "сине-гранатовые" надели футболки с просьбой поддержать команду в ответном поединке с "Интером".

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- На этой неделе многое решится для нас. Нам не стоит волноваться о том, как сыграют другие. Все зависит только от нас самих. В субботу мы сыграли против "Хереса". К этому матчу стоит отнестись очень серьезно, потому что соперник борется за выживание и ему нужны очки. Что касается ответной игры с "Интером", то нам предстоит очень тяжелый матч, но будем мы готовы к нему.

{mosimage}
"Сарагоса" - "Реал" - 1:2 (0:0)
Голы:
Колунга, 61 - Рауль, 50; Кака, 82
Статистика матча

У "Реала" не осталось никаких радостей, кроме погони за "Барселоной", да и то приходится догонять натужно. Наконец-то после долго перерыва на поле сумел появиться бразилец Кака. Безголевой первый тайм прервал Рауль, уже давно не забивавший в составе королевского клуба. "Сарагоса" быстро сумела отыграться - помог провал в обороне "Реала". Победный гол оказался на счету вышедшего на замену Кака. Отличиться вернувшемуся партнеру помог Роналду. "Меренги" не отстают от "Барсы" ни на шаг.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- У нас было две-три отличных возможности открыть счет в первом тайме, но мы их не реализовали. Однако мои подопечные были настроены продолжать борьбу до финального свистка. Пришлось понервничать, но мы довели дело до победы. Судьба золотых медалей по-прежнему зависит от "Барселоны". Наша цель - набрать 98 очков и ждать, когда соперник оступится.

Рауль, капитан "Реала":
- Я попросил замену, потому что повредил голеностоп. Но тренер не успел ее провести, и в следующей атаке я смог открыть счет в матче. Матч складывался очень тяжело для нас. Эта победа далась нам неимоверной ценой. Однако мы доказали, что продолжаем вести чемпионскую гонку.

Кака, полузащитник "Реала":
- Мне удалось вернуться после травмы и сразу забить победный гол. Эта победа очень важна как для меня, так и для всей команды. Я долго ждал своего возвращения. Хочу посвятить свой забитый мяч всем, кто помогал мне вернуться на поле. Надеюсь, что мой гол стал ответом на критику, которая досталась мне в последнее время. Хочу добавить, что теперь со здоровьем у меня все хорошо, и болельщикам не стоит переживать по этому поводу.

Хорхе Вальдано, генеральный директор "Реала":
- Рауль бесценен для нашего клуба. К нашей радости, он продолжает приносить пользу "Реалу". Его замена была вызвана травмой. Продолжит ли он играть за "Реал" в следующем сезоне? Это решение примет он сам, и каким бы оно не было, клуб его поддержит. Не могу не сказать несколько лестных слов про Кака. Травмы замучили его в этом сезоне, но он, не обращая внимания на критику, продолжает работать утром, днем и вечером. Поэтому если кто-то захочет его критиковать, сначала должен подумать об этом.

{mosimage}
"Альмерия" - "Эспаньол" - 0:1 (0:0)
Гол:
Гарсия, 55
Статистика матча

"Попугаи" прониклись победным духом после ничьей с "Барселоной". Теперь каталонцам можно задуматься и о месте в первой десятке.

"Мальорка" - "Малага" - 1:1 (0:0)
Голы:
Адурис, 90 - Обинна, 86
Статистика матча

Ничья позволила островитянам оторваться от "Севильи" в борьбе за четвертую строчку. Главной сенсации сезона очень хочется сыграть в Лиге чемпионов на следующий год.

"Расинг" - "Вильярреал" - 1:2 (1:0)
Голы:
Каналес, 39 - Годин, 70; Нилмар, 83
Статистика матча

"Спортинг" Хихон - "Вальядолид" - 0:2 (0:0)
Голы:
Манушу, 80; Бараха, 90
Статистика матча

"Атлетико" - "Тенерифе" - 3:1 (2:0)
Голы:
Сальвио, 11; Сальвио, 31; Агуэро, 78 - Р. Мартинес, 61
Статистика матча

Перед ответным полуфинальным матчем Лиги Европы с "Ливерпулем" "Матрасники" размялись на "Тенерифе". Дублем отметился молодой аргентинец Эдуардо Сальвио, купленный этой зимой.

"Хетафе" - "Севилья" - 4:3 (1:2)
Голы:
Гонсалес, 17; Леон, 59; дель Мораль, 76; Муньос, 90 (пен.) - Фабиано, 33, 61; Кануте, 38
Статистика матча

Самый веселый матч тура, такое надо видеть своими глазами:


===================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона" - 87 очков
2. "Реал" - 86
3. "Валенсия" - 62
4. "Мальорка" - 56
5. "Севилья" - 54

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 27, Игуаин ("Реал") - 25, Вилья ("Валенсия") - 21, Роналду ("Реалм) - 20, Форлан ("Атлетико") - 17, Ибрагимович ("Барселона") - 16.

35-й тур:
"Малага" - "Спортинг"
"Вальядолид" - "Хетафе"
"Тенерифе" - "Расинг"
"Херес" - "Альмерия"
"Депортиво" - "Сарагоса"
"Эспаньол" - "Валенсия"
"Вильярреал" - "Барселона"
"Севилья" - "Атлетико"
"Реал Мадрид" - "Осасуна"
"Атлетик" - "Мальорка"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2231-.html
rss
Карта