18-й тур Примеры: интрига неРЕАЛьна

Пожалуй, в этом сезоне Испании опять не суждено увидеть борьбы условной "третьей силы" с двумя суперграндами. Последние сомнения в этом развеяла неудача "Вильярреала" на "Сантьяго Бернабеу". В обзоре "Спортивной Планеты" - всё самое интересное из мира Ла Лиги за прошедшие выходные.

 

В центре внимания тура

Красочная встреча на "Сантьяго Бернабеу" завершилась в пользу хозяев, хотя симпатии большей части Испании, безусловно, принадлежали "Вильярреалу". Оно и понятно: красивый футбол "жёлтой субмарины" в совокупности с нелюбовью многих к образу жизни "Мадрида" заставлял многих страстно желать победы парней Хуана Карлоса Гарридо. Да и для интриги какая-никакая, а всё же поддержка. Очередное шоу закатил Роналду, на счету которого хет-трик; очередным скандалом закончилось излишне пафосное поведение Моуриньо, отправившегося праздновать гол в сторону скамейки "подводников", за которой, по его словам, на трибуне сидел сынишка Жозе. В итоге коучу мадридцев чуть не досталось бутылкой по голове от Кани, а Гарридо вследствие чересчур эмоциональной реакции на поступок коллеги был удалён со скамейки. 

Не обошлось без оплошности арбитра - в случае с третьим голом Роналду, а Кака забил первый мяч после возвращения. Словом, центральный матч тура однозначно удался.

Ирония тура

Между прочим, за бросание бутылок в дисциплинарных документах Ла Лиги предусмотрено наказание, отделаться от которого у Кани получится вряд ли:

 

"Я не понимаю, почему я должен быть оштрафован, ведь изначально крайне некрасиво себя повёл Моуриньо. По справедливости судья должен был удалять и его как зачинщика инцидента, а не только нашего тренера. Впрочем, эта история всё равно выглядит смешно. Мне кажется, меня дисквалифицируют отнюдь не на один матч. Ведь я же из "Вильярреала".

Сенсация тура

Вслед за невнятной ничьей с "Расингом" "Атлетико" подвергнулся ужасному разгрому от "Эркулеса". Оборона "матрасников" напомнила саму себя образцов прошлых неурожайных лет, пропустив четыре мяча за 45 минут. Предполагаемый лидер "матрасников" Серхио Агуэро за это время ничем не себя не проявил, а Диего Форлан зачем-то вышел на 78-ой минуте, когда партнёры уже опустили руки. Гол престижа на исходе основного времени и отнюдь не престижный результат оттолкнули "Атлетико" в таблице в тот район, где нынче находится "Севилья". 

Дерби тура

Не реализовав пенальти и довольствовавшись лишь попаданием в перекладину после выстрела со штрафного, Мата тем не менее не опустил голову и добился своего на 83-ей минуте. Спорный, конечно, офсайд судьи трактовали как его отсутствие, а промахиваться в очередной раз Мате не захотелось. "Леванте" должно быть очень обидно за осечку в обороне в концовке матча, ибо до этого хозяева держались вполне уверенно и лишнего принципиальному сопернику не позволяли. 

Воля к победе тура

Между тем, "Севилья" потихоньку реанимирует саму себя. К команде вернулась игра, вернулся характер, а вслед за всеми сопутствующими ингредиентами пришёл и результат - победа в Кубке над "Малагой" и две виктории подряд в Примере. Вторая, в Сан-Себастьяне, стоит особняком. Во-первых, далеко не самый гостеприимный соперник, во-вторых, напряжённый характер игры. Андалусийцам дважды приходилось сравнивать счёт после голов-красавцев в исполнении Риваса и Льоренте. 

Решающий вклад в успех внёс вышедший на замену Альваро Негредо, ассистировавший Луису Фабиано и Кануте. "Сосьедад", в свою очередь, сил отыграться хотя бы раз не нашёл. 

Символичность тура

Накануне церемонии вручения Золотого мяча его лауреаты вдоволь поизговлялись над "Депортиво". Занятное совпадение: Хави не вышел на поле "Риасора" и остался третьим в итоговом голосовании; Иньеста забил один гол - второе место; Месси однажды отличился и дважды ассистировал партнёрам - первое. Понятно, что это не более, чем случайность, но смотрится всё-таки символично.

Потеря тура

"Эспаньол" ожидаемо легко под орех разделал "Сарагосу", но лишился на исходе получаса своей главной ударной силы - форварда  Пабло Освальдо. По информации некоторых источников, лучшему бомбардиру "попугаев" не удастся обойтись без операции на порванной мышце бедра, что приведёт к вынужденному простою в течение как минимум двух месяцев.

Между прочим, следующие соперники "Эспаньола" - "Севилья", "Хетафе" (обе встречи предстоит провести в гостях) и "Вильярреал". Судя по всему, спад бело-синих близок. А "Сарагоса" наконец-то сама перешла к активным действиям, проявив интерес к игрокам "Зенита" - Фернандо Мейре и Саболчу Хусти. Ввиду немалой зарплаты игрока с первым могут возникнуть изрядные проволчки, но зато с венгром всё, может быть, и сложится. Тем более что петербуржцы не потеряют много от его ухода. 

Реванш тура

"Мальорка" расплатилась с "Альмерией" за два кубковых поражения со счётом 3:4 бескомпромиссным разгромом. Два мяча в каждом тайме и серьёзный настрой балеарцев надёжно прихлопнули интригу этой встречи, заодно позволив хозяевам добиться самой крупной победы в сезоне. 

Цифирь тура 

Давид Вилья отличился в матчах Примеры в 150-ый раз. Эль Гуахе пока всего лишь 29 лет отроду, а его карьера в суперзабивной "Барселоне" только началась. 

Гол тура

Ярче всего эффектный штрафной Лионеля Месси иллюстрирует жест Даниэля Арансубии после того, как мяч влетел в сетку. 




/eurofootball/22974-.html
rss
Карта