19-й тур Серии А: чёрная полоса "старой синьоры"

Заключительный тур первого круга в чемпионате Серии А ознаменовался голевой феерией на "Сан-Сиро", которую подарили болельщикам "Милан" и "Удинезе", забившие по четыре мяча. "Ювентус" уступает крупно второй раз кряду, "Лацио" проигрывает аутсайдеру, а действующий чемпион вырывает 3 очка на Сицилии. Подробности этих и других матчей очередного тура Серии А - в обзоре "Спортивной Планеты".


"Наполи" - "Ювентус" - 3:0

"Юве" после домашнего поражения от "Пармы" со счётом 1:4 ехал в Неаполь с огромным желанием реабилитироваться. Однако вместо этого получил очередной нокаутирующий удар. Творцом эффектной победы полноправно может считаться Эдисон Кавани, оформивший хет-трик. Форвард "Наполи" по прозвищу "Эль Матадор" все три своих мяча забил головой. Наиболее эффектным получился последний гол, когда Кавани, замыкая подачу Гамшика, классно пробил "рыбкой" точнёхонько в ближний угол ворот. Кстати, для "Наполи" эта победа стала очень важной, так как позволила им подняться на вторую строчку турнирной таблицы.

"Лацио" - "Лечче" - 1:2

Именно "лациале" помогли неаполитанцам закончить первый круг чемпионата на втором месте. Перед матчем, пожалуй, вряд ли кто-то рискнул бы поставить на победу "Лечче", однако футболисты "Лацио" вдвойне огорчили своих фанатов. Почему вдвойне? Да потому, что в день проведения этой встречи "Лацио" отмечало свой 111-й день рождения, а вот подарка к такому знаменательному дню клуб не получил. 

Первый свой гол гости забили под занавес первого тайма. Помог им "классический" рикошет от штанги в спину вратарю после дальнего удара Джеды. Но после перерыва хозяева взбодрились, капитан Стефано Маури достаточно быстро сравнял счёт. А затем несколько хороших возможностей забить победный гол упустили форварды "Лацио", зато не упустил свой шанс Гроссмюллер, который на 72-й минуте после эффектного паса пяткой от Джеды, принёс сенсационную победу "Лечче".

"Милан" - "Удинезе" - 4:4


Этот матч, думается, можно считать "жирной точкой" в первом круге Серии А. Гости из Удине по ходу матча трижды вели в счёте, но увезти из Милана три очка не получилось. В первом тайме соперники обменялись голами Ди Натале и Пато. А вот затем "Удинезе" повёл в два мяча уже к 67-й минуте встречи благодаря точным ударам Санчеса и всё того же Ди Натале. И можно было бы назвать переломным моментом автогол Бенатии на 77-й минуте, ведь после него "Милан" буквально сразу же сравнял счёт – дубль оформил и Алешандре Пато. 

Но ведь удалось "Удинезе" забить на 89-й минуте матча гол, который обязан был становиться победным. Вдумайтесь, после такой погони на протяжении второго тайма и пропустить в самом конце. Кто бы мог после такого отыграться? А "Милан" смог! Ибрагимович блеснул индивидуальным мастерством и зажёг на табло "Сан-Сиро" итоговые 4:4. Зрители наверняка остались довольны, равно как и все любители итальянского чемпионата.

"Сампдория" - "Рома" - 2:1

После ухода Кассано в матче с римлянами, пусть даже и дома на родном генуэзском стадионе "Луиджи Феррари", мало кто рассчитывал на 3 очка. Правда, начало встречи подарило надежды болельщикам "Сампы", ведь хозяева резво начали встречу, прижав римлян. 

Но вот незадача, едва ли не первая острая атака "Ромы" стала голевой. Вучинич обыграл на краю штрафной Циглера и отправил мяч в дальний угол мощным ударом. Черногорец и в прошлом матче "Ромы" стал героем, оформив победный дубль в конце матча, и здесь мог бы принести победу. Но героем матча было суждено стать другому игроку "Ромы", а точнее, антигероем. 

В перерыве Мексес из-за повреждения был заменён на Жуана. Однако бразилец провёл, наверное, один из худших матчей в карьере. Сперва его небрежный пас назад вратарю привёл к пенальти, а вдобавок - ещё к и удалению Жулио Сержио. Вышедший Дони пенальти отразить не смог. За 7 минут до конца Жуан в своей штрафной опять сыграл, как неопытный новичок, отдав голевую передачу на Губерти. И даже удаления обоих центральных защитников "Сампдории" - Луккини и Гастальделло - на последних минутах матча не смогли помочь "Роме" отыграться.

"Катания" - "Интер" - 1:2

Для "Интера" поездка на Сицилию получилась архитяжёлой. Под оглушительный свист и негодование трибун, проведя большую часть матча в обороне, действующему чемпиону удалось вырвать победу. После нулевого первого тайма на 71-й минуте два удара Макси Лопеса поочерёдно парировали Кастелацци, а затем Станкович, но вот выстрел под перекладину набежавшего Алехандро Гомеса оказался неберущимся для обоих. В составе "Интера" нашёлся футболист, который сумел взять игру в свои руки и решить исход встречи. Им стал Эстебан Камбьяссо, который с интервалом в три минуты оформил дубль и принёс трудовые три очка в копилку своего клуба.

"Кьево" - "Палермо" - 0:0

Для футболистов из Вероны это набранное очко стало лишь третьим в последних шести матчах, причём в текущем сезоне у "Кьево" это пятая нулевая ничья. "Палермо" - не такая миролюбивая команда, и тем не менее в этом поединке их нападающие, несмотря на все усилия, отличиться не смогли, хотя в случае победы сицилийцы могли обойти "Рому" и подняться на 4-ю строчку в турнирной таблице. 

Впрочем, и пятое место по итогам первого круга для "Палермо" - хороший результат, чего не скажешь о "Кьево" и их 14-й строчке с отрывом от зоны вылета в 4 очка. Клуб из Вероны в последних матчах очень сдал, хотя на старте чемпионата казалось, что "летающие ослы" в состоянии побороться даже за шестёрку.

"Фиорентина" - "Брешия" - 3:2

Если бы не чудо-матч в Милане, поединок по Флоренции стал бы самой зрелищной игрой тура. Ведь после первого тайма гости выигрывали со счётом 2:0 благодаря голам Диаманти и Кордобы. Такой счёт сохранялся на табло до 72-й минуты. А вот затем "фиалки" сумели перевернуть ход игры. Классный гол Альберто Джилардино, который в борьбе с защитником сумел переправить мяч в ворота, стал переломным. Затем на 86-й минуте Сантана сравнял счёт, удачно сыграв на добивании,  А на 88-й Льяич после скидки Джилардино отправил мяч в "девятку" ворот гостей, заставив зареветь стадион "Артемио Франки". Возможно, такая эффектная победа придаст положительных эмоций флорентийским игрокам и во втором круге они смогут поправить своё положение в таблице.

"Бари" - "Болонья" - 0:2

"Парма" - "Кальяри" - 1:2




/eurofootball/23354-.html
rss
Карта