18-й тур Бундеслиги: бай-бай, "Байер"

Германия снова в деле! "Спортивная Планета" надеется, что вы тоже соскучились, и предлагает первый в новом году обзор немецкого тура. Окончательно ли умерла чемпионская интрига, на что теперь рассчитывать "Баварии", куда пойдет "Штуттгарт" и по пути ли ему с Павлом Погребняком, экспериментальный кандидат для "Реала" и вариации на тему "Хоффенхайма" - в первом туре второго круга Бундеслиги.


О высоком

Только с каникул - и сразу такая вывеска: "Байер" - "Боруссия". Первая и третья команды сезона. Фаворит и фактически главный преследователь. К тому же "Боруссию" подогревала месть за поражение в первом туре на своем стадионе. Семь очков или тринадцать - каков будет разрыв после этого матча. Разница выглядит огромной, но решала ее всего одна игра. Семь - и интрига вполне себе осязаема. Тринадцать - и сушите весла, господа "Байер", "Бавария" и иже с ними.

В пользу семи говорили некоторые сложности с черно-желтым составом. Юргену Клоппу необходимо было искать альтернативу Синдзи Кагаве, который сейчас разгоняет атаку сборной Японии вместе с Кейсуке Хондой. Марио Гетце, Мохамед Зидан, Роберт Левандовски - три кандидатуры в порядке убывания вероятности имел Клопп. Когда выяснилось, что Лукас Барриос не готов играть с первых минут, место Левандовски на поле не подвергалось сомнению, но на острие атаки, а атакующего полузащитника оставалось выбрать из двух. Клопп предпочел сыгранность в лице Гетце, который в первой половине сезона активно участвовал в ротации состава, в то время как Зидан усиленно лечился. 

В одной из плоскостей матч преподносился как дуэль центра поля: Нури Шахин - Свен Бендер против Симона Рольфеса и Артуро Видаля. Но противостояние с первых минут пошло в несколько иной, даже более пикантной форме: вместо Видаля в стартовом составе вышел Ларс Бендер. Как раз с братского эпизода все и началось-закрутилось. На первых минутах "Байер" чаще фолил и один из довольно дальних штрафных Шахин выкрутил в голову не Хуммельса с Суботичем, а именно Свена Бендера, мешать ему пытался Ларс, но безуспешно. Свен пробил, но попал в штангу. 

Первый тайм завершался довольно спокойно, еще разве что Штефан Кисслинг раз имел шанс опасно пробить, входя в штрафную с левого угла, но его во время раздумий настиг Невен Суботич. "Байер", видно, ждал такого же продолжения после перерыва, а "Боруссия" явно была настроена на больший конструктив в нападении - на замену в перерыве вышел Антонио да Силва вместо Свена Бендера. Вряд ли именно в этом шаге кроется разгадка дальнейших событий - но не отметить стремление нельзя. 

Шесть минут в начале тайма, с 49-й по 55-ю, вполне могут стать и решающими в чемпионской борьбе. Нет, конечно, за такое время титул не делается, но конкуренты вполне устраняются. Лукаш Пишчек вбросил аут, Швааб действовал неуклюже - гол Гросскройтца. Роберт Левандовски выигрывает воздух, Швааб и Фридрих не у дел - снова гол Гросскройтца. Снова аут Пишчека, отыгрыш Левандовски, Гросскройтц в борьбе на газоне проворнее Фридриха - и 3:0 от Марио Гетце. Шесть минут, три гола и победу осталось оформить только юридически - прожить на поле полчаса.

"Байер" долго искал престижа, подходил к нему то ближе, то чуть отдалялся, но все-таки настиг его. Закрученная от Вайденфеллера передача с фланга от Ренато Аугусту встретилась с ногой Кисслинга, и мяч рядом со штангой залетел в ворота. А следом в саму штангу влетел Кисллинг. Последствий гол не имел никаких - ни шансов на спасение, ни травмы нападающего. Разве что "сухой" матч Вайденфеллера сорвался. Но на такие мелочи "Боруссия" в своем генеральном плане внимания не обращает.

Об остальных

Насмотревшись в пятницу на такое, в субботу "Баварии" оставалось разве что для проформы выиграть самой. Чтобы окончательно не потеряться. Луи ван Галь еще во время паузы заявил о смене первого номера с "двадцать второго" на "тридцать пятый", а также, наконец, одумался и понял, что усиление его команде нужно - за пятнадцать миллионов мюнхенцы прикупили Луиса Густаво из "Хоффенхайма". Томас Крафт в воротах и Густаво на фланге вполне себе зажгли в игре против "Вольфсбурга". Но не отставал и недавний чемпион. 

Яркий первый тайм, в котором сначала Марио Гомес попал в перекладину, потом Томас Мюллер фактически случайно забил гол в результате ошибки Диего Бенальо, затем Даниэль Праньич заработал пенальти, Филипп Лам пробил в штангу, Ашкан Дежага угодил в перекладину ворот Крафта, а потом Крафт своими руками отразил пенальти. В этой круговерти едва не затерялся выход на замену Арьена Роббена. Правда, по довольно грустной причине - сменил он травмировавшегося Франка Рибери. Вторая половина оказалась не такой насыщенной, и заправляли в ней вратари. Томас Крафт вовсю старался "засушить" дебют, но Саша Ритер в концовке подкараулил ошибку Бастиана Швайнштайгера и сравнял счет. Стив Макларен радуется седьмой ничьей кряду.

Еще один тренер, претензии к которому за первый круг можно было бы сложить в приличную стопку, Феликс Магат, начал первый круг неудачей. На своем стадионе "Шальке" принимал неудобный для себя "Гамбург" и проиграл, пропустив в начале второго тайма от Руда ван Нистелроя. Голландец провел матч очень активно, то ли просто хорошо отдохнув, то ли всерьез задумавшись о перспективе провести полсезона на "Сантьяго Бернабеу". Как же там сейчас тоскуют по Раулю, который не смог проявить себя в этом матче.

Оригинальный вариант для мадридского суперклуба - Паписс Сиссе. С голевым чутьем у этого нападающего все прекрасно - а именно наконечник атаке "Реала" сейчас очень нужен. В очередном туре сенегалец дважды огорчил соперника и спас свою команду от поражения в матче с "Санкт-Паули". И это притом, что Паписс не реализовал пенальти. Во "Фрайбурге" такой персонаж вряд ли задержится надолго.

А вот нашего родного центрфорварда Павла Погребняка в "реалы" не зовут. Но вот в обжитом "Штуттгарте" россиянин при Бруно Лаббадиа, видимо, будет играть далеко не последнюю роль. Пока во всех трех матчах с новым тренером Погребняк выходил в основе и во всех отличался результативными действиями. В первом туре нового года он в матче с "Майнцем" отдал голевую передачу на Мариана Харника, у которого самые предпочтительные шансы на вакансию напарника Павла - австриец стабильно выходит на замену вместо Какау и забивает. Пора бы уж и с первых минут попробовать результативный дуэт.

Долгожданная победа пришла в этом туре к Томасу Шаафу в Бремен. А привез ее с собой обезглавленный "Хоффенхайм". Без Луиса Густаво и Ральфа Рангника у команды пока нет лица, разработать его в зимнюю паузу новый наставник Марко Пеццайуоли не сумел. Шааф для победы несколько изменил черты лица своей команды, оставив в запасе Марко Марина, и выпустив его только в самой концовке. Именно Марин катнул мяч Торстену Фрингсу, когда тот забивал победный гол со штрафного. 

Под общее непонимание того, что может помешать "Боруссии" стать чемпионом, на второе место вырвался "Ганновер". Ведомые Дидье Я Конаном, который положил последний выстрел в голову "Айнтрахта", "девяносто-шестые" не собираются снижать полет и, видимо, будут биться за еврокубки до самого конца.

А вот кому взлетать выше просто необходимо, так это "Боруссии" из Менхенгладбаха. "Нюрнберг", принимавший ее в восемнадцатом туре, явно не был готов размаху крыльев "гладбаха". После быстрого гола Марко Ройс и Майк Ханке затерзали оборону хозяев в контратаках. "Боруссия" была ближе к тому, чтобы забить еще, чем к тому, чтобы не пропустить. Завершился тур в воскресенье вечером встречей красных: "Кайзерслаутерна" и "Кельна", где, возможно, один из последних голов за свой родной клуб забил Лукаш Подольски.




/eurofootball/23477-.html
rss
Карта