19-й тур Бундеслиги: хет-трик хет-триков

"Минимум блеска и максимум пользы" - слоган девятнадцатого тура в Германии. Под ним успешно просуществовали шесть матчей. Выбились только "Бавария" с "Байером", которым нужно было наверстывать упущенное в прошлом туре и дортмундская "Боруссия", не сумевшая развить преимущество. Выстрел в девятку, очередные три и те, кому не страшны трансферы - в обзоре очередного тура Бундеслиги.


В который уже раз хочется начать обзор немецкого чемпионата с чего-либо, кроме дортмундской "Боруссии" - и снова ведь не получится. Центральный матч тура по вывеске и по наполнению был сыгран на "Сигнал Идуна" в субботу. Бруно Лаббадиа привез в гости к абсолютному лидеру свой еще необтесанный, но намеревающийся чтить традиции "Штуттгарт". "Боруссия" встречала гостей с неосновным нападающим и центральным полузащитником. Роберт Левандовски подменял Лукаса Барриоса, а Антонио да Силва сыграл на месте Свена Бендера.

Традиция "швабов" - это продуктивный второй круг. Два сезона подряд команда становится мотором лиги после Нового года, и всякий раз с новым тренером. Лаббадиа, судя по всему, был оповещен. И одним из творцов успеха он видит Павла Погребняка. "Боруссия" начала матч довольно активно, видимо, в надежде на шесть минут, сходные с прошлым туром - чтобы не ждать и не переживать целый тайм. Однако запал хозяев подозрительно быстро кончился, и игра выровнялась. Но от взрыва ни один соперник "черно-желтых" не застрахован даже в самый штилевый момент. И, главное, эпицентр может оказаться всюду. В концовке тайма Маттс Хуммельс отдал резкую длинную передачу, Шахин и Гросскройтц с умом и скоростью продолжили, а Марио Гетце забил второй гол подряд.

Второй тайм был богаче на опасные моменты, создавала их "Боруссия", но никак не могла реализовать. Усердствовал Роберт Левандовски, помогал Гросскройтц - второго гола не случилось. А ответный подоспел - своевременное забегание за спину Здравко Кузмановича сделал Павел Погребняк, Кузманович вспомнил, что в "Фиорентине" был неплохим распасовщиком, отыграл в касание пяткой на ход россиянину, и Павел сразу же пробил в верхний левый от Вайденфеллера угол. Вратарь был бессилен отразить этот удар, а "Боруссия" - забить еще. Потеря очков, конечно, никак не сказалась на положении дортмундцев. Но с такой реализацией голевых моментов от раза к разу может становиться все сложнее.

Параллельно с этим матчем на "Альянц-Арене" своего соперника избивала "Бавария". К ней в гости приехал "Кайзерслаутерн" и - лучше бы не приезжал вовсе. "Бавария" потеряла важные очки в предыдущем туре, и уже даже сами игроки мюнхенской команды попрощались с надеждами на чемпионство. Со злости команда ван Галя забила "Кайзерслаутерну" пять мячей. Особенно приложился Марио Гомес, время от времени щедрый на такие дары. В этом сезоне он "презентует" соперникам хет-трик уже в третий раз.

Луи ван Галь снова доверил ворота Томасу Крафту, выпустил в основном составе Арьена Роббена и снова перекроил центр обороны. Теперь там пытались ужиться и подружиться Анатолий Тимощук с Хольгером Бадштубером. Единственный ответный мяч гостей случился, к слову, как раз из-за неточности в действиях Тимощука. Но перед Анатолием теперь явно открываются новые перспективы на родной позиции опорника, если все сведения о переходе Марка ван Боммела в "Милан" подтвердятся.

Самая популярная трансферная тема Германии - конечно, сага Руда ван Нистелроя, его "Гамбурга" и мадридского "Реала". Он - хочет в Мадрид, в Мадриде Жозе Моуриньо был бы рад видеть его, а вот "Гамбург" и Армин Фе сопротивляются. Дескать, лучший нападающий, в хорошей форме - грех отдавать. Пусть и в "Королевский" суперклуб. 

А пока суд да дело, Нистелрой вышел на поле в пятничном матче своей команды против "Айнтрахта". И выглядел, надо сказать, не так ярко, как бывало в этом сезоне. По всему, даже на таком опытном игроке негативно сказываются разговоры о покупках/продажах/арендах. Отдадут его или не отдадут - пока неясно. А вместо занятого отвлеченными мыслями голландца результат для "Гамбурга" сделал хорват Младен Петрич. Подопечные Армина Фе выиграли второй матч после Нового года, и опять со счетом 1:0. Развеселость игры куда-то пропала, зато появился результат. И "Гамбург" поднялся уже на шестое место.

Кому трансферные слухи никак в этом туре не помешали - это Лукаш Подольски. Да, о нем, конечно, говорят потише, и варианты у него поскромнее. Его "Кельн" - единственные вместе с "Баварией", кто выиграл в это туре крупно. Причем еще и неожиданно. "Вердер", конечно, тот еще фрукт - удивляет только так. И в основном отрицательно. Совершенно непонятно, какими такими неведомыми силами удерживается в кресле тренера Томас Шааф. Подольски качнул его дважды - в самом начале и в конце. Между его голами уместился еще и результативный удар Матущика. "Кельн" сократил отрыв от "Вердера" в таблице до трех очков.

Довольно зрелищную, как и подобает командам, игру показали "Боруссия" из Менхенглабаха и "Байер". Леверкузенцы мечтали обыграть другую команду с тем же названием. И у них получилось даже с тем же счетом, что в прошлом туре обернулся против них. Михал Кадлец и дважды Гонсало Кастро огорчали Хаймеррота, а ответ у "Гладбаха" нашелся только в лице Мартина Штранцля. Бывший спартаковец после стандарта подкараулил летящий мяч и уложил его красивым ударом в дальний угол. А еще этот матч примечателен выходом на поле Михаэля Баллака. С сентября он смотрел футбол только с трибуны, а теперь сможет и сам помочь "Байеру" в борьбе за медали.

Пока все не может найти себя под руководством нового тренера "Хоффенхайм". Принимая дома "Санкт-Паули", "Хоффе" вел 1:0, а на 81-й минуте уступал 1:2. Спас команду от поражения только что пришедший Давид Алаба, хотя и не без помощи рикошета. Результативную ничью, кроме того, сыграли "Фрайбург" и "Нюрнберг" благодаря голам Йоханна Флума и Юлиана Шибера. А "Шальке" Феликса Магата на выезде оказался сильнее одного из лидеров - "Ганновера". Метцельдер и Хеведес уверенно сыграли против Дидье Я Конана, а свой шанс в атаке использовал Рауль. С тем же счетом "Вольфсбург" Стива Макларена переиграл осеннего баламута "Майнц" благодаря удару головой Симона Кьяера за восемь минут до конца. Этой победой Макларен прервал серию из семи ничьих кряду. Видимо, мир для "Вольфсбурга" кончился. Осталось только воевать.




/eurofootball/24280-.html
rss
Карта