21-й тур Примеры: в негордом одиночестве

Уступив в Памплоне, мадридский "Реал" ещё значительнее отстал от "Барсы" и подставил под угрозу нынешнее второе место. "Вильяррел", переигравший в тяжёлой борьбе "Эспаньол", уже довольно близко.

 

В центре внимания тура

Напряженная битва "Эспаньола" и "Вильярреала" разделила "попугаев" и "подводников" в турнирной таблице до 8 очков. Несмотря на пресловутое превосходство домашних стен, "Эспаньол" предпочёл действовать от соперника. С обороной у каталонцев дела обстоят неплохо, однако соперник побил сей козырь собственным оружием - организованным нападением. За считанные мгновения до свистка на перерыв Франсиско Чика Торрес прозевал вырезанный из глубины пас на Росси, и когда уже казалось, что защитнику удалось вытеснить оппонента на ударную позицию под острым углом, Росси ошарашил всех. И прежде всего, голкипера Камени. 

Результативный выстрел итальянского форварда в ближнюю девятку изрядно подпортил настрой "попугаев". Но впереди были 15 минут выслушивания тренерских наставлений, который по идее был обязан грамотно перестроить игру подопечных. Пропусти те позже - пойди потом докричись до них с бровки.  

Однако общее положение вещей на поле не переменилось. Быть может, на острие "Эспаньолу" не хватало Освальдо Санчеса, но вместе с тем стоит вспомнить, что в десятке сильнейших клубов Ла Лиги на данный момент "попугаи" забили меньше всех. 

Сенсация тура

Теперь отчётливо ясно видны перспективы  команды Хуана Карлоса Гарридо. Она определённо останется единственным мало-мальски серьёзным преследователем "Реала". И в этом велико значение не только вышеобозначенной победы над одним из прямых конкурентов, но и неожиданного поражения "бланкос" в Памплоне. В тех местах, если кто забыл, погорел не один тренер "Реала", и Моуриньо этот ряд поспешил пополнить.  Снова из-за невразумительной игры Бензема мадридцы сражались фактически вдесятером. Случались и раньше со "сливочными" перепады настроения, на которые в большинстве случаев голами реагировал Роналду. В отчётной встрече португалец, как обычно, также решил спасти всех в одиночку. Но без результативных действий его игра напоминала жалкую претензию на соло. 

Пригорюнившиеся от происходившего впереди защитники "Реала" потеряли концентрацию в голове и Камуньяса в штрафной - 0:1. Затем классическое пробуждение, безуспешные попытки хоть что-нибудь изменить - в общем, всё по законам большинства сенсационно заканчивающихся матчей. 

Не сочтите излишне экспрессивным фразу "?Реал?" докатился". Как иначе можно охарактеризовать осмелевших журналистов, смеющих в своих материалах заявлять о погоне "Вильярреала", ещё недавно казавшейся невозможной, и рассуждающих о чемпионстве "Барселоны" как о свершившемся факте? Имейте совесть, господа. 

Анти- и просто герой

Гаиска Токеро обречён оставаться в тени прогрессирующего не по дням, а по часам Фернандо Льоренте. Токеро вряд ли суждено стать звездой хотя бы масштаба родной страны, но в "Атлетике" как зеницу ока берегут таких футболистов. Зрелых, бескорыстных, а самое главное, обладающих испанским паспортом и местными корнями. Тем не менее, в атлетическом дерби статусность обоих форвардов "Атлетика" перевернулась с ног на голову. За Льоренте как за главной угрозой чужим воротам в составе басков был налажен особо тщательный контроль, редкая передача доходила до высокорослого форварда без препятствий. И именно излишняя прикованность к одному игроку вышла боком для "рохибланкос". 

Оставшись в меньшинстве в результате абсурдного решения Тейшейры удалить Переа в эпизоде, когда даже сам факт нарушения правил стоял под вопросом, мадриды не разобрались в вопросе опекунства на последней минуте первого тайма. В итоге Токеро остался один-одинёшенек перед Де Хеа и с превеликой страстью забил свой первый с 5-го мая гол в Примере. 

Дальше - больше. Призванный укрепить осиротившую оборону Альваро Домингес с возложенной миссией совладал, зато слабину дал другой центрдеф - Диего Годин. Между прочим, лучший игрок "Атлетико" на сей проблемной позиции. Не успели вернуться с антракта все зрители "Висенте Кальдерона", как "Атлетик" чуть было не удвоил счёт - Годин проиграл во вратарской позицию Льоренте. Если бы не великодушный промах нападающего, почти целый тайм игры мог превратиться в формальность - настолько невнятное зрелище представлял из себя в позиционной игре "Атлетико". Тем не менее, роковой гол состоялся, пусть и пятнадцатью минутами позже. Токеро оказался первым на простреле Ираолы, опередив в борьбе на опережение, разумеется, Диего Година. 

Реванш тура

Второго раза поглумиться над собой "Барселона" не предоставила, даром что дома "Эркулес" по статистике выступает гораздо лучше, чем в гостях. Победа на "Камп Ноу" так и остаётся единственной на выезде спустя несколько месяцев с того момента. Крупный счёт ни в коем случае не должен никого наталкивать на мысль о лёгкости добытой "блауграной" победы. Подавляющий процент во владении мячом есть данность для "Барсы", но никак не свидетельство того, что обороняющаяся команда смирилась с ролью мальчиков для битья. Как и многих коллег в этом туре, "Эркулес" тоже подвело мимолётное замешательство в концовке первой сорокапятиминутки, обернувшееся разящим ударом Педро в ближний угол. 

Естественно, постепенно игра без мяча лишала "геркулесов" сил, что вылилось в удаление Фариноса на последних минутах и дубль Месси в ворота добитого морально соперника.   

Феерия тура

"Севилье" и, что удивительно, малозабивному "Депору" ни с того ни с сего сорвало башню. Причём лучшие бомбардиры обоих клубов - Адриан с одной стороны, и Фабиано с Кануте - с другой - ушли с поля без голов. Зато в очном соперничестве Лассад почти нагнал первого, а Негредо и вовсе сравнялся с партнёрами по атаке. 

На исходе 62-ой минуты андалусийцы попали в незавидную переделку: основной вратарь удалён за игру рукой вне штрафной, а преимущество соперника вырастает до двух мячей. Несмотря на это, андалусийцы не сдались - наоборот, засучив рукава, бросились отыгрываться. Пока эмоциональный запал был на высоте, получилось забить один гол, по мере его приближения к меньшей отметки - целых два. Игра буквально перевернулась с ног на голову. Но тут и "Депор" решил показать, что и у него есть характер - Лауре завершил трудовую атаку, по ходу которой галисийцы несколько раз были близки к потере мяа, за две минуты до истечения основного времени.

Гол тура

Первый мяч Лассада, ещё в ворота Палопа, вышел на загляденье. 




/eurofootball/24847-.html
rss
Карта