26-й тур АПЛ: за сорок

После 26-ого тура АПЛ впору было поднимать тост. Только ударение куда ставить - это уже пускай каждый для себя сам выберет. Всё равно выпьет либо за невероятный камбэк "Ньюкасла", либо за 43 мяча, которые были забиты в эти выходные. А ведь не только эти события происходили в туре - первая осечка в сезоне лидера, битва Торреса против своих бывших одноклубников... Это и многое другое - в обзоре "Спортивной Планеты".


Игроки с российским паспортом

В этот фантастический уик-энд на поле появились четверо россиян, причём трое из них - в основе. Андрей Аршавин отдал две голевых передачи в матче с "Ньюкаслом", но его команда всё равно потеряла очки. Заменил Андрея на 70-ой минуте Томаш Росицки. 

Питер Одемвингие ничем не смог помочь "Вест Бромвичу", чтобы избежать разгромного поражения от "Манчестер Сити". Питер уступил своё место Тчойи на 87-ой минуте. 

Динияр Билялетдинов снова вышел на поле с первых минут и в первом тайме отыграл очень хорошо: отметился голевой передачей на Луи Саа. На 70-ой минуте уступил место вернувшемуся с Кубка Азии Тиму Кэхиллу.

Роман Павлюченко ступил на поле в матче с "Болтоном" на 73-ей минуте и помог "шпорам" победить, отдав голевую передачу на Нико Кранчара.

Юрий Жирков пока восстанавливается от травмы и в заявку "Челси" на матч с "Ливерпулем" не попал.

Торрес против "Ливерпуля"

Центральный матч тура состоялся в Лондоне, где "Челси" принимал "Ливерпуль". В первом круге "красные" сумели переиграть "синих" благодаря дублю Фернандо Торреса. Теперь же испанцу предстояло играть против своей бывшей команды.

Этот поединок завершал программу тура, поэтому болельщики были в предвкушении настоящего спектакля с большим количеством забитых голов. Чего и не произошло. Игра проходила активно, но без обилия голевых моментов. Единственный реальный шанс для взятия ворот в первом тайме - когда Макси Родригес попал в перекладину с двух метров. Более ничего запоминающегося в стартовом отрезке игры не было.

Второй тайм прошёл веселее. "Челси" решил больше не проверять слабые места гостей и пошёл вперёд. Безусловно, вторая сорокапятиминутка осталась за "синими". Только забить они не сумели. А "красные" как раз поймали хозяев на контратаке, и на 69-ой минуте Раул Мейрелеш, воспользовавшись несогласованностью между Чехом, Ивановичем и Терри, спокойно поразил ворота. После оплеухи лондонцы бросились отыгрываться с двойным рвением. Но ничего угрожающего создать у ворот Рейны не удалось.

Первая осечка

Сенсация произошла в Вулверхэмптоне, где местный клуб, аутсайдер чемпионата, неожиданно переиграл лидера, который шёл до этого матча без поражений во всех турнирах. Сэр Алекс Фергюсон, конечно, говорил о том, что сезон без единого проигрыша пройти невозможно. Но вряд ли кто-либо думал, что манкунианцы проиграют именно в этом матче.

А началось всё для "МЮ" очень даже хорошо - уже на 3-ей минуте Нани открыл счёт. И большинство были уверены в победе "Юнайтед". Но не тут-то было. На 10-ой Элокоби счёт сравнял, а на 40-ой Дойл вовсе вывел "волков" вперёд. "Манчестер" владел преимуществом весь матч, только своё это преимущество не то что в голы - в моменты не мог перевести.

"Манчестер Юнайтед" прервал свою беспроигрышную серию, которая длится ещё с прошлого сезона, а "Вулверхэмптон" благодаря этой победе покинул последнюю строчку таблицы - 2:1.

Невероятный камбэк


Матч на "Сэйнт Джеймс Парке" наверняка войдёт в историю английского, а может, и мирового футбола. Отыграть четыре мяча за один тайм у "Арсенала" - это настоящий подвиг "Ньюкасла"!

А после первого тайма, точнее, даже после 10 минут матча никто не мог подумать, что в этом матче будет ничья. Уже на первой минуте "канониры" распечатали ворота Стива Харпера. Аршавин отдал передачу в одно касание на Уолкотта, и Тео убежал от защитника один на один с вратарём и забил гол. На 3-й минуте Аршавин делает навесную передачу со штрафного, и Джуру, выиграв верховую дуэль, забивает второй мяч. 10-ая минута: Уолкотт отправился в забег по флангу, прострелил в штрафную, где неприкрытый Ван Перси сделал счёт неприличным. А на 26-ой минуте голландец сделал счёт и вовсе 4:0. В перерыве возник риторический вопрос: интересно, кого же лишился "Ньюкасл" в это трансферное окно - своих лучших нападающих или своих лучших центральных защитников?

После перерыва "Ньюкасл" пошёл вперёд, ибо при таком счёте терять уже нечего. И в начале второго тайма произошёл эпизод, который повлиял на ход матча - был удалён Диаби. "Сороки" начали теснить противника. Сначала пенальти реализовал Джоуи Бартон, затем Бест забил из оффсайда, и гол не засчитали, но следом он всё сделал по правилам и удвоил счёт забитых голов своей команды. Потом ещё одни пенальти снова реализовал Бартон. И буквально за 5 минут до конца матча хозяевам оставалось забить лишь один гол, чтобы вырвать ничью в этом матче. И они это сделали! Тиоте замкнул навес Бартона, Войцех Щесны был бессилен.

4:4 - таков итог самого непредсказуемого и невероятного матча тура.

Другие сумасшествия

Немного подсевший в последнее время "Тоттенхэм" одержал нелёгкую победу над "Болтоном". Уже в первые 10 минут было назначено два пенальти в ворота Яаскелайнена. Сначала на 6-ой минуте Ван дер Ваарт одинацитиметровый реализовал. А буквально через минуту он же не смог забить второй раз с "точки", попав в штангу. Вообще в первой половине встречи "шпоры" смотрелись предпочтительней "рысаков", даже не смотря на опасные моменты возле ворот Гомеса. Второй тайм так же начался с преимуществом хозяев. Только гол забили гости. Во втором матче кряду отличается Даниэль Старридж. После этого гола "Тоттенхэм" осадил штрафную площадь "Болтона", только забить удалось лишь в добавленное время. Нико Кранчар, получив передачу от Павлюченко, неотразимо пробил и принёс победу "Тоттенхэму" - 2:1.

8 мячей были забиты не только в матче "Ньюкасл" - "Арсенал". Такое же количество было зафиксировано и в матче "Эвертон" - "Блэкпул". Только в этом матче победитель есть. Феерил у "ирисок" Луи Саа, который отметился покером. Первый тайм прошёл достаточно скромно - закончился со счётом 1:1. Но после перерыва началось веселье. Сначала Саа вновь вывел "Эвертон" вперёд. Потом "Блэкпул" сумел не только сравнять, но и повести в счёте. Однако "ириски" не сдались. Всё тот же Саа счёт сравнял, затем Бэкфорд вновь вывел хозяев вперёд. И уже под конец матча Луи Саа поставил жирную точку - 5:3.

Даже "Уиган", который не отличается результативностью, умудрился забить в этом туре аж 4 мяча! Матч "латикс" с "Блэкберном" складывался примерно по такому же сценарию, как и матч "Эвертон" - "Блэкпул". Первый тайм был не самым интересным и закончился со счётом 1:1. Но во втором тайме как раз и наступила голевая феерия. Через 5 минут после возобновления игры Родальега забил гол. Через 6 - МакКарти поддержал своего партнёра, сделав дубль в матче. Буквально через 2 минуты Самба сократил отставание в счёте, но интрига прожила недолго. На 65-ой минуте Уотсон реализовал пенальти, и всё стало ясно. За 9 минут до конца матча судья назначил пенальти уже в ворота хозяев, и Данн спокойно переиграл Аль-Хабси. Ничего больше в матче не произошло, счёт - 4:3.

А всю эту кутерьму в туре произвёл первый поединок тура - "Сток Сити" - "Сандерленд". Матч по своему развитию тоже похож на другие поединки тура. Быстрый гол удалось забить гостям - Ричардсон забил уже во второй игре подряд. Но давление на ворота Гордона увеличилось, и на 32-ой минуте новичок "гончаров" Джон Карью восстановил равновесие в счёте. Во втором тайме подопечным Стива Брюса удалось вновь забить быстрый гол - на этот раз отличился Гьян. И вроде второй тайм проходил спокойно, но настоящее чудо произошло в последние 10 минут. Сначала на немецкий защитник Роберт Хут головой переправил мяч в ворота гостей,  в компенсированное время всё тот же Хут реализовал очередной навес от Пеннанта. Победа хозяев - 3:2.

 

Остальные матчи тура:

"Вест Хэм" - "Бирмингем" - 0:1

"Манчестер Сити" - "Вест Бромвич" - 3:0

"Астон Вилла" - "Фулхэм" - 2:2




/eurofootball/25340-.html
rss
Карта