22-й тур Бундеслиги: двое из ларца

Арьен Роббен и Франк Рибери в первый раз в сезоне вышли на поле вдвоем на своих фланговых позициях и сразу же показали, чего стоит их дуэт при достойной поддержке. А Кевин Гросскройтц и Марио Гетце в своем матче те же роли исполнили не так ярко. Павел Погребняк с партнерами безмолвствует, "Санкт-Паули" расправляет плечи перед грандиозной проверкой, а Игор де Камарго за десять минут проходит путь из князей в грязи - на "Спортивной Планете" обзор очередного тура Бундеслиги.


Роб, Риб и без Б

"Бавария" с самых первых минут остервенилась на "Хоффенхайм". Команде, с которой все пытается разобраться Марко Пеццайуоли, не повезло оказаться в календаре следом за "Кельном". То же самое преимущество, что мюнхенцы неделю назад упустили, в этот раз они соорудили за пятнадцать минут: Марио Гомес подкараулил свой шанс в штрафной, а Франк Рибери воспользовался ошибкой защитника. Тут уж можно было удочки и сматывать. Ни один даже самый отчаянный болельщик не мог себе позволить мысли, что "Бавария" второй раз упустит победу, ведя 2:0.

"Бавария" и не собиралась. Ван Галь в перерыве, видимо, напомнил о конфузе недельной давности, и во втором тайме мюнхенцы забили еще два - чтобы и с тремя пропущенными победу не отдать. Тут во всей красе в свет вышел Роббен. Оба его гола - фавориты в номинации "гол тура". А "Хоффе" не смог забить и гола престижа - Томас Крафт впервые в карьере сыграл "сухой" матч в Бундеслиге. 

Пример "Байера", игравшего одновременно с "Баварией", показал, что для успеха иногда важно и не выпустить на поле человека, которого не выпускать, казалось бы, нельзя. Михаэль Баллак остался на скамейке, а Видаль и Рольфес сделали дело за него. "Айнтрахт" с угасшим Тео Гекасом - на самом деле не такая уж и грозная сила, особенно в атаке. А вот у "аптекарей" в нападении с наконечником Дердийоком получалось многое. Рольфес забил в самом начале, Ренато Аугусто в конце первого тайма, а Ханно Балич за пять минут до конца. "Байер" вместе с "Баварией" сделали очень уверенные шаги в сторону "Боруссии".

Не оглядывайся

А дортмундцы чуть притормозили и как будто ждут соперников, как велогонщики, не остановившись, но переключив передачу. Впервые в сезоне "Боруссия" не может выиграть два матча подряд. После феерии Мануэля Нойера и нулей с "Шальке" "черно-желтые" не смогли увезти три очка с "Фритц Вальтер-Штадиона". Юрген Клопп выпустил на поле сразу обоих своих номинальных нападающих, но Мариуша Левандовски отрядил в середину поля, а Марио Гетце отправил на правый фланг. 

Особенных дивидендов такой ход не принес, хотя Левандовски и был одним из самых активных. В концовке встречи на Дортмунд обрушились сразу три несчастья. Сначала на замену вышел Мохаммед Зидан, но проведя на поле от силы три минуты, был вынужден уйти - травма спины в жестком единоборстве. Еще через пять минут вторую желтую карточку получил Невен Субботич. В справедливости этого решения можно хорошенько посомневаться. А на первой добавленной минуте Лукас Барриос после подачи чужого углового элегантно скинул мяч на линию штрафной прямо по центру, и Ян Моравек хорошо приложился к мячу сходу, не оставив шансов Вайденфеллеру. И хорошо еще, что между травмой и удалением уместился гол Свена Бендера, разобравшегося с мячом в штрафной без лишних касаний. А то бы не миновать и третьему поражению в сезоне. 

Снова потерял очки "Ганновер". После зимней паузы Мирко Сломка набирает только четвертый балл при двух поражениях. От такой статистики место "девяносто шестых" в тройке, естественно, пошатнулось и превратилось в четвертое. Хотя и на него скоро сыщутся претенденты. В туре "Ганновер" был замыкающим и в последнем матче немецкого уик-энда сыграл вничью с "Вердером", ведя в счете. На гол Дидье Я Конана ответил Пер Мертезакер - чуть ли не главная ударная сила Томаса Шаафа в последнее время.

Три партизана

"Санкт-Паули" за здравие начинал и первый круг чемпионата, а потом постепенно чах и докатился до зоны вылета. Прекрасно после паузы чувствует себя команда Хольгера Станиславски и сейчас. Семь очков за три матча вывели младших гамбуржцев уже на 12-е место. В двадцать втором туре к ним в гости пожаловала последняя команда чемпионата - младшая "Боруссия". Игор де Камарго открыл счет в матче, на этом посчитал свою миссию выполненной и ретировался с поля через десять минут. В большинстве Крузе, Асамоа и Леманн обеспечили "Санкт-Паули" победу. Теперь Станиславски и Ко предстоит большая неделя: в среду - перенесенное гамбургское дерби, а в выходные - встреча с дортмундской "Боруссией". Пожалуй, круче Лиги чемпионов получается.

Вторую подряд хорошую победу одержал "Нюрнберг". На прошлой неделе был повержен "Байер", а теперь на выезде крупно обыгран "Штуттгарт". Букмекеры принимали ставки на победу "Нюрнберга" с коэффициентом 5, а уж на крупную фору - цифра была совсем заоблачная. Павел Погребняк рассказал о том, что в раздевалке после игры воцарилось гробовое молчание. Никаких объяснений четырем пропущенным при одном забитом не нашлось. 

От подобного результата с трудом, на последних минутах, ушел "Майнц" в выездном матче против "Кельна". Лукаш Подольски и Миливойе Новакович выиграли второй матч подряд и снова показали, что не испытывают проблем в атаке, оформив по дублю. Осталось только научиться не пропускать по два, чтобы не нужно было забивать три-четыре для победы. Тогда за два очка от зоны вылета можно будет переживать меньше.

Два "низа"

На посту главного тренера "Вольфсбурга" дебютировал Пьер Литтбарски. Полный воспоминаний об Эдине Джеко, который сейчас забивает уже в ворота "Ман Юнайтед", Литтбарски решил сыграть в два форварда. Пару Графите составил недавно приобретенный Патрик Хельмес. Однако тон игре все равно задавали не "волки". Без Диего, сосланного в дубль, конструктивизма атаке не хватало. Инициативой владели гости - Младен Петрич терроризировал Денниса Аого и в конце концов вынудил его нарушить правила в штрафной. Сам хорват пенальти реализовал, а счет сохранился до финального свистка.

Репутацию "низовой" команды подтвердил "Шальке". Джефферсон Фарфан забил свой третий гол в сезоне (перед этим он отличался в конце августа и в начале декабря) с передачи Рауля, а Паписс Сиссе внятно ответить не смог - теперь между "Шальке" и "Фрайбургом" всего пять очков в турнирной таблице.




/eurofootball/25900-.html
rss
Карта