23-й тур Примеры: срыв оваций и рекордов

Это был странный тур. "Барселона" оступилась в Хихоне. Впрочем, как всегда после отъезда игроков в сборные. Хосе Антонио Камачо не понятно, за что, получил вольную из "Осасуны", а один из самых надёжных и опытных голкиперов Испании Андрес Палоп допустил сразу несколько результативных ошибок.

 

В центре внимания


"Атлетико" опять проиграл, Кике Санчес Флорес сделал ещё один шаг навстречу собственной отставки. В субботней встрече с "Валенсией" его подопечные сначала не нашли в себе сил, удержать минимальный задел, созданный Рейесом на 3-ей минуте, потом - чтобы не сломаться после нереализованного Форланом пенальти уже при счёте 1:1 и наконец - второй гол за авторством Хоакина подавил их волю и самолюбие окончательно. 

11-е место в таблице позволяет "матрасникам" даже при самом благоприятном исходе бороться лишь за путёвку в Лигу Европы.

Сенсации тура

В Хихоне парой часиков позже прервалась-таки рекордная серия "Барселоны" по количеству побед подряд. Сказалось преследуемое "блауграну" проклятие матчей сборных команд - после них "Барса" традиционно оступается там, где в "мирное время" с залихватской лёгкостью рисует на табло "маниту". 

На этот раз был провален первый тайм. "Спортинг" стал первым клубом с середины декабря, кто забил у себя дома "Барсе", и в силу полнейшей аморфности последней мог даже без заикания говорить о победе. Впрочем, после перерыва подобное ощущение угасло, Гвардьола сумел настроить своих парней в более правильное русло. Игра стала точь-в-точь похожей на ту, которую именуют барселонской, и в какой-то степени "Спортингу" даже повезло: в ворота Куэльяра влетел лишь один гол. Давид Вилья элегантно перекинул мяч через вратаря родного клуба, по традиции не став праздновать сие событие.

"Расинг" одержал первую домашнюю победу аж с ноября месяца. Жертвой сумасшедшей виктории сантадерцев стала "Севилья". Обеспечив себе задел из двух мячей на старте матча и испустив дух ликования после неудачного удара Негредо с "точки", зелёно-белые тем не менее устроили нехилую нервотрёпку. 

39-ая минута - удаление Кристиана, 40-ая - гол Фасио с подачи Ракитича - и накал страстей заметно вырос. "Расинг", похоже, уже был не в силах убить в себе настрой на удержание счёта, чем андалусийцы пользовались в течение долгого времени. Но как не старались они подступиться к воротам Тоньо, всякий раз подстерегала их неудача. То с ударом не повезёт, то сам Тоньо не оплошает. Лишь на 84-ой минуте "Севилья" получила возможность реабилитироваться с пенальти. Ну, а Тоньо всё же не железный, два одиннадцатиметровых за матч - выше его сил. 

Однако это не всё. По всей видимости, режиссированием этой встречи занимался кто-то из детективной сфере, ибо концовка вышла совершенно неожиданной. Палоп начудил на выходе, - не первый раз за матч, между прочим - а Мануэль Арана хладнокровно привёл в восторг трибуны "Эль Сардинеро" и, прежде всего, коуча Марселино.

Камбэк тура

Встреча "Малаги" с "Хетафе" получилось почти идентичной вышеупомянутой феерии в Сантадере, разве что в её дебюте солировали гости. Мику и Колунга на манер коллег из "Расинга" довели счёт до 0:2, никто из стана "синих" не удалился. Но несколько нереализованных моментов, надо полагать, вызвали в головах "анчоусов" призыв к противодействию. Последняя десятиминутка выдалась для них сверхуспешной: Жулио Баптишта реализовал пенальти, а под самый занавес Рондон восстановил равновесие в счёте. "Хетафе", может быть, и рад был повторить подвиг "Расинга", да вот соперник забил слишком поздно, не оставив времени. 

Гол тура


Golazo Фариноса положил начало другому камбэку: "Эркулес" - опять-таки в самой концовке - продемонстрировал свою недюжинную волю к победе и сломил сопротивление "Сарагосы" - 2:1.

Серия тура

Один из самых закоренелых аутсайдеров Ла Лиги "Леванте" за три игры превратился в претендента на статус середняка. Последовательные победы над "Хетафе", "Вильярреалом", а теперь ещё и над "Альмерией" изрядно пошатнули стереотип о неуклонности скорого вылета "лягушатников" в Сегунду. 

Скучный первым тайм матча с "Альмерией" получил более позитивное и зрелищное продолжение по возвращении соперников из раздевалок. Ещё в стартовые десять минут второго тайма Кайседо с бильярдной точностью распорядился полученной на линии штрафной свободой. Его голу было суждено остаться единственным в поединке главных six-pointer`ов тура. Основная заслуга в данном случае принадлежит надёжной игре обороны "Леванте", практически не допускавшей опасных моментов у владений Мунуа.

Короткой строкой

"Сосьедад" в упорнейшем противоборстве с "Осасуной" вырвал минимальную победу. О том, каких усилий стоили эти три очки сан-себастьянцам, символично свидетельствует забитый Раулем Тамудо гол. 

Кому теперь гораздо труднее, так это Хосе Антонио Камачо, оставшемуся после этого поражения в без работы.


"Жёлтая субмарина" торпедирована второй тур подряд, на сей раз "Депором". Мадридский "Реал", оставшись на 4-ой минуте без Касильяса, тем не менее на классе выцарапал у "Эспаньола" победу и приблизился к "Барселоне". "Атлетик" благодаря собственным оплошностями в завершении атак уехал ни с чем с Мальорки - 0:1.




/eurofootball/25965-.html
rss
Карта