25-й тур Бундеслиги: кресло-качалка

"Бавария" снова в кризисе - и это невозможно отрицать. Никакие отговорки Луи ван Галя о том, что решающая стадия чемпионата еще далеко - так можно было отбиваться на старте сезона - уже не принимаются. И уже теперь не понятно, над кем больше нависла угроза увольнения - снова проиграл и Феликс Магат. Только Юрген Клопп продолжает процветать. "Спортивная Планета" - об очередном туре Бундеслиги.


Кто следующий?

После победы над "Интером" с хорошим уровнем игры - как обрубило. "Бавария" уступила "Боруссии" (это, как оказалось, даже меньше, чем полбеды), а потом за неделю проиграла еще дважды, причем в матчах, важных турнирно. Анатолий Тимощук обещал, что все по местам расставит полуфинал кубка в среду, но, видно, места оказались не те - гол Рауля вывел в финал "Шальке", а "Баварии" оставалось реабилитироваться в выездной встрече против "Ганновера", который обогнал мюнхенцев в таблице после предыдущего тура.

Но и тут случился провал. Состав Луи ван Галь выставил привычно боевой, с небольшой корректировкой в обороне: слева Бадштубер, в центре Брено. Однако в атаке баварская четверка Роббен - Мюллер - Рибери - Гомес при поддержке Крооса из глубины выглядела абсолютно аморфно. Голландцу по примеру "Боруссии" развернуться не давали, француз терял мячи сам, а немцы вовсе слились с травой и не были заметны.

"Ганновер" посмотрел-посмотрел да и принялся колоть соперника контратаками. Сначала Константин Рауш простил Томаса Крафта, пробив мимо после навесной передачи справа, а потом сам же отдал пас в центр с левого фланга уже низом, чтобы Мохаммеду Абделлау оставалось только попасть в ближний угол - Тимощук и Брено присматривали, кажется, друг за другом, а не за соперником.

В перерыве ван Галь пошел на серьезные меры - выпустил Оттля и ван Бюйтена, которые уже и думать забыли о том, что в футбол можно играть, а не только наблюдать за матчами со скамейки, но толку от этого вышло - чуть. В начале второго тайма Рауш снова воспользовался своей левой, приправив прической Марио Гомеса после розыгрыша углового - 2:0 ,а на гол имени Роббена-Рибери ответил Крафт своей грубой результативной ошибкой. "Бавария" в итоге опустилась на пятое место, и ван Галя спасет теперь только Лига Чемпионов.

То же самое относится к Феликсу Магату. Решающий для него матч против "Валенсии" уже на этой неделе, а в очередном туре его "Шальке" на выезде с минимальным счетом проиграл "Штуттгарту". К пропущенному голу привела случайность - Хеведес упал после столкновения с Погребняком, мяч угодил защитнику в руку, а судья был суров - удаление и пенальти. С одиннадцати метров был точен Здравко Кузманович, и этот гол остался единственным в матче. В среду в Гельзенкирхене наверняка опять появятся плакаты "Магат, вон!". Спасти Феликса может только выход в следующий раунд.

Дома в субботу

В основной игровой день тура успешны были принимающие стороны. Такой ритм еще в пятницу им задала дортмундская "Боруссия", принимавшая "Кельн". "Черно-желтым" удалось забить только один раз, но только потому, что за пятерых в воротах отработал Михаэль Ренсинг. Пробить его в конце первого тайма смог только Роберт Левандовски ударом сходу в дальний угол, а все остальное к своим рукам притягивал Ренсинг. К тому же дважды, после ударов Барриоса и Шахина, его выручала перекладина.

Круче всех с гостем обошелся "Нюрнберг", а самым "гостеприимным" игроком тура стал Кристиан Айглер. После травмы Юлиана Шибера, казалось, будут проблемы в атаке, но Айглер аж четыре раза за встречу с "Санкт-Паули" доказал ложность этого утверждения. Но, к слову, ни один из голов покера не стал победным, потому что открыл счет в самом начале матча защитник Волшейд, а ворота Рафаэля Шефера так и остались на замке.

Чуть скромнее с гостями обошлись "Байер" и менхенгладбахская "Боруссия". Вице-лидер на фоне падающей "Баварии" укрепил свой статус лигочемпионца на следующий сезон победой над "Вольфсбургом". Ларс Бендер, Ренато Аугусто и Штефан Кисслинг огорчили Пьера Литтбарски, а его надежда и опора - Диего - был основательно прикрыт. Младшая "Боруссия" выиграла у "Хоффенхайма" благодаря двум мячам в середине второго тайма. Филипп Дамс реализовал пенальти, а Игор де Камарго выше всех выпрыгнул в чужой штрафной. Люсьен Фавр всего в четырех очках от спасительного места.

Единственные, кто в субботу не порадовали, так это "Айнтрахт" с "Кайзерслаутерном". Но тут ничего не попишешь - гости в этот день не побеждали, а вот эти, отдельно взятые хозяева давно и позабыли, как мячи залетают в чужие ворота - вот что победный гол в ворота лидера делает. Матч был задержан на пятнадцать минут из-за того, что болельщики не успели занять свои места на трибунах, но торопиться им было ни к чему - счет за девяносто минут так и не изменился.

На выезде в воскресенье

А вот "Вердер" наконец-таки вспомнил, что такое победа. Томас Шааф приехал во Фрайбург, конечно, за очками, но целых три - вполне себе тянут на неожиданность. В первом тайме Сандро Вагнер открыл счет, но Паписс Сиссе забил в ответ с пенальти. Финишное ускорение своей команде Шааф придал впрыском в игру Марко Марина и Марко Арнаутовича. Марин забил сам, отдал голевой пас Писарро и принес "Вердеру" первую с середины января победу.

Самый результативный матч тура остался на закуску. "Гамбург" и "Майнц" в таблице были неподалеку друг от друга - Армин Фе мог достать Томаса Тухеля в случае победы. И "Гамбург" был близок к этому - хозяева дважды вели в счете. Сначала судья засчитал несуществующий гол Янсена, на него ответил Аого мячом в свои ворота в борьбе с Андре Шюррле. Затем забил Малден Петрич в результате неразберихи в центре штрафной Мюллера, но это только еще больше завело "Майнц" - напора не выдержал Гойко Качар. Он сначала срезал мяч в свои ворота, а потом упустил Шюррле. На последних минутах закрепил победу гостей Флориан Хеллер. "Майнц" оторвался от "Гамбурга" и обошел "Баварию". Привет, как говорится, несгибаемому Луи!




/eurofootball/27661-.html
rss
Карта