29-й тур Бундеслиги: гуляй, ван Галь!

Срджан Лакич прерывает затянувшееся молчание, "Боруссия"-лидер теряет очки, а "Боруссия"-аутсайдер крупно выигрывает, Феликс Магат возвращается в Гельзенкирхен, а Луи ван Галь прощается с Мюнхеном, "Байер" снова сокращает отрыв, а "Ганновер" снова выбирается в Лигу чемпионов - в Германии состоялся волевой 29-й тур.


Событие тура

Новое время в мюнхенской "Баварии" начнется раньше запланированного. После очередной потери очков терпение Ули Хенесса кончилось, и Луи ван Галя на "Альянц-Арене" больше нет. Начался матч, как это часто бывает, удачно для мюнхенцев - Арьен Роббен прорезал передачей с правого фланга всю оборону "Нюрнберга", а Томас Мюллер одним движением и укротил мяч и обыграл защитника, а другим - направил снаряд мимо вратаря.

Символично, что на увольнение тренера Хенесса толкнул не кто иной, как Томас Крафт - плод самого странного из последних решения ван Галя. Еще в первом тайме молодой голкипер намекнул о своих намерениях, когда вышел из ворот сыграть последним защитником и толком не попал по мячу. А на 60-й минуте Крафт по мячу не промахнулся, но от этого стало только хуже. Почему-то он решил сделать довольно короткий пас вместо выноса и подарил шанс Кристиану Айглеру, который быстро сориентировался и точно пробил по пустым воротам. По тому, как повел себя на трибуне Ули Хенесс, можно было догадаться - решение принято.

Как обычно, осечкой "Баварии" воспользовался "Ганновер", снова занявший лигочемпионское место. Команда Мирко Сломки одной победой над "Майнцем" убила сразу двух зайцев: и "ноль-пятых" к себе не подпустила, и "Баварию" объехала. "Майнц", как известно, команда гостевая, и на "AWD-Арене" имела свои шансы, но сначала Стив Черундоло вынес мяч с линии ворот, а затем Мохаммед Абделлау заработал пенальти и красную карточку для Никольче Новески. Одиннадцатиметровый на последней минуте первого тайма уверенно реализовал Дидье Я Конан, а в начале второго Сержиу Пинту закрепил победу.

Герои тура

Хорватский нападающий Срджан Лакич по итогам первого круга был одной из главных трансферных целей всея Бундеслиги, но в новом календарном году он не мог забить в девяти матчах подряд - 731 минуту. Серия прервалась в выездном матче против "Штуттгарта" благодаря точной подаче Оливера Кирха и мощности самого Лакича в борьбе с Халидом Булахрузом на втором этаже. "Швабы" довольно быстро пришли в себя - благо, отыгрываться не впервой - и до конца тайма даже вышли вперед. Сначала глупый пенальти в свои ворота привез все тот же Кирх - Кузманович был точен, а затем комбинация в одно касание Кузманович-Молинаро-Погребняк завершилась голом россиянина.

Во втором тайме свое веское слово сказал Марко Курц. Он двадцать минут наблюдал за происходящим и на последнюю четверть матча выпустил Эрвина Хоффера и Стивена Ривича. Австриец первым же касанием сравнял счет, откликнувшись на пас со своей половины поля, а хорват установил окончательный счет матча на последних минутах, наказав оборону "Штуттгарта" за грубую ошибку. Между этими двумя голами дубль оформил Лакич. Снова головой, но на сей раз после углового.

В пятничном матче открытия тура "Айнтрахт" и "Вердер" играли в динамичный, атакующий футбол, создавали достаточное количество моментов, но мяч попал в сетку всего два раза. Потому что главными действующими лицами были вратари Ральф Фэрманн и Тим Визе. Они совершали один полет краше другого, реагировали на удары с минимального расстояния и не заслуживали пропущенных мячей. Но против Фэрманна сыграл собственный полузащитник Халил Алтынтоп, срезавший мяч в свои ворота после навесной передачи со штрафного, а Тиму Визе не позволил сыграть "сухой" матч Мартин Фенин, который ударом в падении головой попал в дальний угол.

Неожиданность тура

Главный аутсайдер сезона менхенгладбахская "Боруссия" разгромила "Кельн" на своем стадионе. В концовке первого тайма "гладбах" неожиданно завелся и за десять минут забил трижды. Аранго и дважды Ройсу ассистировал Майк Ханке. Во втором тайме Миливое Новакович посмел отквитать один мяч, за что "Кельн" поплатился еще двумя пропущенными. В обоих также поучаствовал Ройс: сначала он заработал пенальти, реализованный Филипом Дамсом, а затем ассистировал Хаварду Нордвейду. Стоит отметить, что в первом круге "козлы" тоже крупно проиграли "гладбаху" 0:4. Логического объяснения этому феномену в природе не существует.

Качели тура

"Фрайбург" и "Хоффенхайм" сейчас находятся не в самой лучшей форме. Каждая из команд в последних шести матчах одержала всего по одной победе, и в личной встрече и те и другие надеялись прервать неудачную серию. Первым расстарался "Фрайбург" в лице Юлиана Шустера. Немецкий полузащитник так закрутил мяч с углового, что он, никого не коснувшись, залетел в верхний угол ворот Тома Штарке. Однако еще до перерыва "Хоффе" выправил положение и получил двукомпонентное преимущество. Павел Крмаш сфолил на Ведаде Ибишевиче в штрафной, судья указал на точку и удалил защитника. Ибишевич реализовал пенальти ударом по центру, а через несколько минут отличился еще и Райан Бабел.

Но даже вдесятером хозяева продолжали атаковать и были щедро вознаграждены. Эдсон Брафхейд привез в свои ворота пенальти, реализованный Паписсом Сиссе, а Хайко Бучер и вовсе принес "Фрайбургу" победу своим плечом после подачи со штрафного от все того же Шустера.

Еще одну волевую победу тура одержал на своем стадионе "Байер". Перед "аспириновыми" был весь расклад - они играли последними и не воспользоваться шансом съесть еще пару очков у "Боруссии" не могли. Однако в первом тайме игра шла скорее равная, а в начале второго гости из "Санкт-Паули" и вовсе открыли счет - отличился Чарльз Таки. Но смелые ходы Юппа Хайнкесса - выход Дердийока и Бендера - принесли результативные плоды. Швейцарский нападающий сделал все для гола Штефана Кисслинга, а немецкий полузащитник сам забил победный мяч.

Тенденция

"Шальке" под руководством Ральфа Рангника пока исключительно радует. Во вторник на "Сан-Сиро" "кобальтовые" сыграли лучший матч сезона и почти гарантировали Германии место в полуфинале Лиги чемпионов, а спустя несколько дней "Шальке" выиграл и в чемпионате. В третий раз подряд после успеха в Европе гельзенкирхенцы выигрывают и во внутреннем чемпионате. В противостоянии со своим бывшим тренером Феликсом Магатом и его "Вольфсбургом" исход решил один-единственный мяч, которым отметился Хосе Хурадо за пятнадцать минут до конца. "Шальке" благодаря успеху добрался уже до верхней половины таблицы, а "волки" все еще находятся в зоне вылета.

Неудачник тура

Дортмундская "Боруссия" после яркой победы в прошлом туре приехала в Гамбург за развитием этого успеха, но вновь обнаружила себя в не очень хорошей форме. Командного движения "черно-желтым" не хватало, а наиболее активным на общем фоне был Марио Гетце. Но мяч после его действий упорно не шел в ворота. В первом тайме мяч после его добивания с полуметра невероятным образом с ленточки вынес Гойко Качар. Во втором, уже после того как Руд ван Нистелрой реализовал пенальти за нарушение на Младене Петриче, Гетце дважды выходил один на один после передач из глубины и оба раза бил выше ворот, - один раз ногой, один раз головой - а еще в одном моменте не смог переиграть Франка Роста с близкого расстояния. И только вышедшие на замену Патрик Овомойела и Якуб Блащиковски спасли лидера от поражения. Темнокожий немец скинул поляку мяч головой, а Куба точно пробил в ближний угол.

Цифра тура

4 красные карточки получили игроки Бундеслиги в 29-м туре. Причем три из них были прямыми, две повлекли за собой назначение пенальти, а одна и вовсе была показана уже после финального свистка - Арьен Роббен решил, что новому тренеру лучше сыграть первый матч без него.




/eurofootball/30215-.html
rss
Карта