32-й тур АПЛ: выходные под вопросом

В жаркую пору вступает английский чемпионат - уже через полтора месяца мы узнаем чемпиона Англии сезона 2010/2011. И теперь каждые выходные у любителей АПЛ возникают всё новые и новые вопросы. В этот уик-энд их волновало следующее. Забьёт ли Торрес хотя бы "Уигану"? Что выберет Алекс Фергюсон - футбол или скачки? Кто сильнее - "Ливерпуль" или "Манчестер Сити"? И самый главный вопрос, который будет стоять ещё долгое время, - сможет ли кто-нибудь остановить "Манчестер Юнайтед" на пути к 19-ому чемпионству?

Матч или скачки?

Именно такой выбор стоял перед сэром Алексом Фергюсоном накануне очередного тура. Ведь дисквалификацию он ещё пока отбывает, его подопечным противостояла не самая сильная команда АПЛ, игра дома. Да и к тому же его любимая лошадь под кличкой What A Friend участвовала в скачках. Но шотландец всё-таки выбрал футбол. Несмотря на отсутствие сэра Алекса и Уэйна Руни из-за дисквалификаций, манкунианцы уверенно переиграли "Фулхэм". Многие помнят первый круг, когда "дачникам" удалось дважды сравнять счёт по ходу встречи и свести матч против "красных дьяволов" вничью. Тогда это стало сенсацией. На этот раз команде Марка Хьюза ничего не удалось противопоставить лидерам чемпионата.

Хозяева сразу показали своё превосходство в классе и использовали все моменты, предоставленные им. Очередной классный матч провёл Нани, который отдал две голевые передачи в первом тайме. Первый отрезок встреич по сравнению со вторым был гораздо веселее. После перерыва хозяева грамотно пользовались своим почти безграничным преимуществом, не позволяя сопернику ничего, что могло бы подвергнуть это самое преимущество сомнению. Когда гости всё же удосуживались бить по воротам, блестяще вступал игру Томаш Кущак.

Очередная дежурная победа "МЮ" на пути к очередному чемпионству. У "Фулхэма" не было ни единого шанса. Все болельщики "Юнайтед" ушли с "Олд Траффорд" довольные и счастливые. Все, кроме Алекса Фергюсона. Его лошадь проиграла скачки...

"Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм" - 2:0

Удастся ли перегнать?

Именно такой вопрос стоит перед главными преследователями "МЮ" - игроками "Арсенала". И в частности перед главным тренером Арсеном Венгером. Француз уже 5 лет стоит во главе лондонского клуба, но так и не смог завоевать ни одного трофея. В провальном марте "канониры" пролетели мимо всех кубковых турниров, в которых они участвовали. И именно когда можно было нагнать "Юнайтед" команда забуксовала и в чемпионате. Так что сейчас отрыв между "МЮ" и "Арсеналом" достаточно большой.

Матч с "Блэкпулом" сулил стать, возможно, отправным пунктом в гонке за  манкунианцами. Соперник уж для прерывания неудачной затянувшейся серии больно подходящий - "оранжевые" ужасно играют дома. К тому же подопечные Иана Холлоуэя сдают с каждым туром.

Стартовый состав гостей немного удивил - в ворота встал недавно подписанный новый старый кипер Йенс Леманн. Команды старались играть каждая в свой футбол. "Арсенал" временами даже отдавал инициативу "Блэкпулу". Но свои моменты не разбазаривал. Вполне заслуженная победа гостей, благодаря которой они прервали свою серию из 5 невыигранных матчей. "Блэкпул" же максимально приблизился к зоне вылета.

Только три очка давали "Арсеналу" шансы на продолжение борьбы за первое место. И их лондонцы заработали. Но вопрос перед Арсеном Венгером так и стоит, и будет стоять до конца сезона - а удастся ли перегнать? Или хотя бы догнать?

"Блэкпул" - "Арсенал" - 1:3

Когда забьёт Торрес?

И забьёт ли вообще за "Челси"? Испанец сейчас явно не в форме. Но Карло Анчелотти всё ставил и ставил испанца в основу, предпочитая его, а не Дрогба или Анелька. Многие в шутку стали задавать вопрос: а сможет ли Фернандо забить хотя бы "Уигану"? И вот, событие - впервые за долгое время Торрес начал матч, сидя на скамейке запасных. С первых минут стало ясно, где действующий чемпион, а где аутсайдер чемпионата, стоящий на вылет самым первым.

Правда, должное команде Роберто Мартинеса отдать надо - его команда борется во всех матчах до конца. Самое удивительное, что руководство клуба до сих пор доверяет испанскому тренеру. Можно ожидать, что даже если "латикс" вылетят из Премьер-Лиги руководить командой будет именно Мартинес.

Вот и в этой игре, даже обращая внимание на тотальное преимущество "синих", гости не дали забить сопернику больше одного гола. А если бы не нервничали игроки обороны "Уигана", кто знает, может быть, гости и увезли бы со "Стэмфорд Бридж" очко. Под занавес встречи Анчелотти всё же выпустил Эль Ниньо. Фернандо имел две возможности отличиться, но Али Аль-Хабси, проводящий, наверное, свой самый лучший сезон в АПЛ, не дал этому случиться. Так когда же забьёт Торрес?..

"Челси" - "Уиган" - 1:0

Бы(и)ть или не бы(и)ть?

Говоря о матче "Астон Вилла" - "Ньюкасл", каждый должен выбрать для себя свою букву. Матч прошлого круга запомнился счётом 6:0 и колоссальным превосходством "Ньюкасла", руководимым тогда Крисом Хьютоном. И пусть составы команд претерпели некоторые изменения, нынешние наставники команд не были свидетелями того матча. Но специалисты и болельщики были вправе ожидать зрелищного шоу, хотя бы от одной из команд. На этот раз предпочтение отдавали "Астон Вилле", так как бирмингемцы наверняка хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков. К тому же, как раз перед ними.

Но состоялось очередное типично британское бодание двух равных команд. Чуть более удачливыми оказались хозяева. Голова Джеймса Коллинза продавила соперников и забила довольно симпатичный гол в ворота Стива Харпера, вины которого в пропущенном голе нет совершенно. Далее всё шло по довольно предсказуемому сценарию: хозяева владели инициативой, гости отбивались, иногда огрызались. Более такое развитие событий ничего не принесло. Пусть и не разгромно, но "виллианы" взяли реванш у "сорок".

"Астон Вилла" - "Ньюкасл" - 1:0

А зрелище ли?

Да, товарищи, зрелище! Зрелище - то, что происходило в матче "Тоттенхэм" - "Сток Сити". Пусть команды сейчас довольно в глубоком кризисе, первый тайм они отыграли отменно. 5 голов на две команды за первые 45 минут - это отлично! Дублем, кстати, отметился Питер Крауч. Во втором тайме вновь было создано куча моментов, и Роман Павлюченко даже забил гол, который, к сожалению, не засчитали.

Но все голы так и остались историей первого тайма. Было видно, что "шпоры" взялись за чемпионат, ибо из Лиги Чемпионов они, скорее всего, вылетят. И лондонцы отпраздновали первую победу со времён гостевого выигрыша над "Миланом". "Сток Сити" продолжает свою неудачную серию гостевых матчей.

"Тоттенхэм" - "Сток Сити" - 3:2

И под конец

Развязка тура состоялась в понедельник, а роли развязывателей на себя взвалили "Ливерпуль" и "Манчестер Сити". Кенни Далглиш перед игрой столкнулся с внушительными кадровыми проблемами, но даже несмотря на отсутствие Джонсона, Аггера и Стиви Джи, его парни вскрыли манкунианцев всего-то за полчаса с лишним.

Первый гол в ворота Харта состоялся на 13-ой минуте, однако мог быть забит и чуть раньше, разминись посланный Суаресом мяч со штангой. Кэрролл записал на свой счёт первые мячи в составе "красных": на уже упомянутой 13-ой минуте Энди продемонстрировал точность своего пушечного удара со средней дистанции, на 35-ой - замкнул навес головой, сделав счёт трёхзначным. В промежутке между этими голами свою лепту в разгром Дирк Кюйт, который не собирается отдавать реноме лучшего бомбардиры команду по-хорошему дерзкому новичку.

Трепыхаться "горожанам" смысла не было. Тем более с не вписавшимся в игру Марио Балотелли вместо получившего травму Карлоса Тевеса. Таким образом, "Сити" 8-ой год подряд не выигрывают на "Энфилде".

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 3:0