32-й тур Серии А: дубль Тотти = важная победа

В очередном туре чемпионата Италии лидеры одержали синхронные победы. "Интер" реабилитировался перед болельщиками домашней победой над "Кьево", "Милан" добыл трудовые три очка во Флоренции, а "Наполи" без проблем переиграл в гостях "Болонью". Самым интересным был поединок "Удинезе" и "Ромы", в котором зрители увидели три забитых мяча. Подробности тура - в обзоре "Спортивной Планеты"…


"Интер" - "Кьево" - 2:0

После разгромных поражений в миланском дерби и в Лиге Чемпионов "Интер" не мог потерять очки в домашнем поединке с "Кьево". Конечно, "летающие ослы" ещё не обезопасили себя от вылета, а потому мотивация в матче на "Сан-Сиро" у них была достаточная. Но на сей раз гости за весь матч практически не смогли создать опасных моментов у ворот Жулио Сезара. 

А вот хозяева поля к радости болельщиков после нулевого первого тайма во второй половине игры дважды огорчили Стефана Соррентино. В обоих взятиях ворот непосредственное участие принял Майкон. Сперва он ассистировал Эстебану Камбьяссо на 65-й минуте, а через четверть часа уже сам отличился, воспользовавшись нерасторопностью обороны "Кьево". 

"Фиорентина" - "Милан" - 1:2

Для лидера чемпионата поединок во Флоренции обещал стать очень непростым. Но удачное начало позволило миланцам играть с позиции силы. Уже на 8-й минуте Кларенс Зеедорф расстрелял владения Артура Боруца, выведя свою команду вперёд. Первый тайм остался за "Миланом", который полностью контролировал ход игры. Итогом стал второй забитый мяч, за 4 минуты до перерыва. Красивую комбинацию "Милана" точным ударом завершил Пато.

Но спокойно довести встречу до победы хозяева сопернику не позволили. Во втором тайме "Фиорентина" сподобилась на забитый мяч. На 79-й минуте Гаттузо, едва вышедший на замену, неудачно подставился под добивание Варгаса, в результате чего мяч влетел в ворота Аббьяти. Флорентийцы устроили финальный штурм. Помогло им и очередное удаление Ибрагимовича, вновь за недисциплинированное поведение. Однако "Милан" с огромным трудом сумел отбиться несколько минут в меньшинстве и завоевал три очка.

"Болонья" - "Наполи" - 0:2

Матч в Болонье представлялся для неаполитанцев непростым. Отсутствие Кавани, перебравшего с "горчичниками", осложняло выезд донельзя. Тем не менее, в отсутствие уругвайца нашлось кому забивать. На исходе часа игры Джузеппе Маскара оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в ворота хозяев поля с близкого расстояния. А перед самым свистком на перерыв Гамшик в очередной раз легко реализовал пенальти. Вторая половина матча стала формальностью, "Наполи" продолжает погоню за "Миланом".

"Ювентус" - "Дженоа" - 3:2

"Старая синьора" всё ещё борется за попадание в еврокубковую зону, а поэтому терять очки в домашних встречах с середняками ей непозволительно. Тем не менее, матч с генуэзскими "грифонами" мог закончиться как раз такой незапланированной потерей. В начале обоих таймов соперники обменялись автоголами. Бонуччи огорчил Сторари, а Росси - Эдуарду. Но на 57-й минуте игры Антонио Флоро Флорес второй раз в матче вывел "Дженоа" вперёд.

Алессандро Матри уже через 6 минут в очередной раз отличился в составе туринцев, сравняв счёт. У "Юве" оставалось чуть менее получаса, чтобы вырвать победу. Время таяло, но усилия хозяев поля всё-таки были вознаграждены. На 83-й минуте Тони продемонстрировал своё мастерство, переиграв и Дайнелли и Эдуарду. 3:2 - "Ювентус" продолжает погоню за 6-й строчкой таблицы.

"Удинезе" - "Рома" - 1:2

Фриульцы потерпели второе поражение подряд после впечатляющей 14-матчевой беспроигрышной серии. А капитан римлян Франческо Тотти в очередной раз доказал свою важность в клубе. Последний раз дубль Тотти принёс клубу победу в принципиальном дерби с "Лацио". Очередной дубль Ческо на сей раз позволил "Роме" отпраздновать важную выездную викторию. Гости владели инициативой с первых минут, но забить смогли лишь во втором тайме. 

На 57-й минуте Тотти реализовал пенальти. Кстати, в середине первого тайма Тотти мог так же вывести свой клуб вперёд, но проиграл дуэль Самиру Хандановичу. Футболисты "Удинезе" не отчаивались. На 88-й минуте скидка Корради на Ди Натале стала голевой. Даже в отсутствии Санчеса, Антонио свой голевой запал не утратил. Но вот беда. На 94-й (!) минуте игры прострел Рисе на Тотти обернулся таким неприятным голом для "Удине". 

Оба римских клуба рады этой победе. "Лацио" сумел обойти "Удинезе" в турнирной таблице, поднявшись на четвёртую, "лигочемпионскую" позицию. А "Рома" сократила отставание от соперника до трёх очков. 

"Лацио" - "Парма" - 2:0

Как раз добытые три очка в матче с пармезанцами и позволили "лациале" обойти фриульцев в турнирной таблице. Забив по голу в каждом тайме, "Лацио" оставил "Парму" на краю пропасти - в одном очке от зоны вылета. А авторами забитых мячей у римского клуба стали Эрнандес и Сержио Флоккари. А вот лидер "Пармы" - Себастьян Джовинко ушёл с поля без забитого мяча, хотя возможностей у него было предостаточно. 

"Палермо" - "Чезена" - 2:2

Настоящее чудо сотворили на Сицилии футболисты одного из аутсайдеров Серии А. "Палермо" вёл в два мяча после первого тайма. По ходу второй половины матча с интервалом в три минуты "Чезена" лишилась сначала фон Бергена, а затем Саммарко. Но на 92-й и 95-й минутах Пароло и Дзаккерини просто фантастическим образом сумели сравнять счёт. После второго гола на поле завязалась драка, результатом которой стало удаление Кальдерони. Доиграв пару минут ввосьмером, "Чезена" завоевала, наверное, самое трудовое очко в своей истории.

"Сампдория" - "Лечче" - 1:2

Много говорить об этом матче не хочется. Хочется лишь отметить, что проиграв одному из соседей по нижней части турнирной таблицы "Сампа" донельзя осложнила своё турнирное положение. После ухода Кассано и Паццини клуб одержал лишь две победы. На данный момент с 32-мя набранными очками "Сампдория" лишь на очко опережает команды из зоны вылета. А по забитым мячам клуб выглядит хуже всех и лишь "Бари", замыкающий турнирную таблицу чемпионата, забил меньше 30 мячей. 

"Бари" - "Катания" - 1:1

"Кальяри" - "Брешия" - 1:1




/eurofootball/30322-.html
rss
Карта