"Эль Класико": зачин

Лионель Месси впервые забивает в ворота команд Жозе Моуриньо, Криштиану Роналду - "Барселоне". "Реал" наконец-то прерывает серию проигрышей и "манит" в противостоянии с Хосепом Гвардьолой и начинает походить на того самого спасителя, который прервёт гегемонию сине-гранатовых. Вчера на "Сантьяго Бернабеу" состоялся первый эпизод тетралогии "Эль Класико".


Подобающие мероприятию такого масштаба сюрпризы начались ещё до начала матча. Моуриньо приказал персоналу стадиона стричь газон на неделе, отчего трава стала на несколько сантиметров длиннее, нежели обычно. Стало понятно: "Реал" не намеревается кардинально менять свой игровой стиль и заставлять делать то же самое соперника, высокая трава - лишнее препятствие для быстрого футбола каталонцев.

Со стороны "Барсы" главным откровением стало включение в заявку Пуйоля. Поначалу в целесообразности да и вообще его способности сыграть в Класико сомневались все, потом вдруг выяснилось, что капитан "блауграны" тренируется вместе с партнёрами, ну и в конце концов зелёный свет от врачей довершил череду стенаний. Пуйоль вышел в стартовом составе.

Первый тайм в сущности подтвердил и без того очевидные прогнозы. "Реал" угрожал владениям Вальдеса разве что со штрафных да угловых, уповая на удар Роналду и превосходство воздухе, и изредка убегал в контратаки. Безапелляционный контроль "Барсы" над мячом сомнениям привычно не подвергался, забота мадридцев состояла в том, как бы его отобрать поближе к чужой штрафной и рискнуть резко взять противника на абордаж. Для этого Бензема, Ди Мария и Роналду высоко прессинговали, а в центр поля Моуриньо отрядил кулак из трёх хавбеков, больше соответствующих определению опорников, нежели фантазиста - Хедира, Хави Алонсо и Пепе.

Последнему будет суждено стать героем матча. Во многом благодаря его зажигательности и неуступчивости мобильность связок и комбинаций "Барселоны" зачастую сходила на нет, а Хави и Иньеста обостряли игру значительно реже. Пепе многократно срывал аплодисменты публики за свою старательность, устрашающе длинными шагами нёсся в борьбу на опережение, а один раз и вовсе сделал Месси выговор за невоспитанность. Кто бы говорил, что называется.

Были и те, кто предпочитал блистать на чужой половине поля, однако до перерыва их активность проявлялась наружу очень редко. Роналду запомнился двумя ударами головой при угловых (один раз выше ворот, в другом попал в стоявшего на линии Адриано) и "стандартом" (в руки Вальдесу). У гостей дважды мог забить Месси - оба раза выручал Касильяс. И в ближней борьбе, и в при отражении удара с линии штрафной в конце тайма. Лео также отметился проникающим пасом на Вилью в самом спорном моменте встречи. Должен ли был Муньис Фернандес ставить пенальти после контакта Вильи с Касильясом, или же мяч уходил за лицевую в любом случае - это вопрос для продолжительных споров болельщиков обеих команд. И он крайне риторичен. 

Одиннадцатиметровый в начале второй сорокапятиминутки сам по себе был уже совершенно заслуженным, слишком яростно Альбиоль стремился буквально задушить Вилью. Но опять возникли вопросы, на этот раз в связи с удалением защитника. У Месси не возникло проблем с реализацией предоставленного шанса, хотя Касильяс махнул рукой в считанных сантиметров от издевательски обогнувшего его перчатки мяча, а в лицо бьющему активно светили лазером с трибун.

В создавшихся условиях от Моуриньо потребовались незамедлительные изменения в рисунке игры, и он их произвёл. Убрал Алонсо и Бензема, выпустив вместо них Озила и Адебайора, а чуть позднее убил сразу двух зайцев - вернул Пепе в опорную зону и освежил позицию правого фуллбека - с помощью выхода Арбелоа. Серхио Рамос передвинулся в центр обороны. Таким образом, у мадридцев несколько наладились дела впереди, но "Барселона" не допускала абсолютного спокойствия в их тылу и совершенно спокойно могла устроить там продолжительную перепасовку. С "квадратами", "треугольниками" и всеми атрибутами, которые вообще-то предпочитаются для использования лишь на тренировках. 

Особенной угрозы у ворот "блауграны" не возникло даже после травмы Пуйоля. Только-только оправившийся от февральской травмы Карлес покинул поле на носилках, однако тревожных новостей из стана его клуба на сей счёт вроде бы не посупало.

Обменявшись попаданиями в каркас, "Реал" и "Барса" в дальнейшем создавали опасные моменты с учтивой избирательностью, и могла даже показаться, что 0:1 всех устраивает. Но не тут-то было. Воплощение нежелания "бланкос" в очередной раз проиграть самому принципиальному сопернику явил в своём лице Марсело. Бразилец, словно на коне, ворвался в штрафную, где был сбит Дани Алвесом. Протесты Вальдеса и Пике на судью влияния не возымели, Роналду забил даже уверенней, чем Месси, и Класико завершилось.   

Пока без "манит", но уже с удалениями и пенальти. То ли ещё будет?




/eurofootball/30688-.html
rss
Карта