30-й тур Бундеслиги: юнкер Йонкер

Яркий дебют Андреса Йонкера и стыд Юппа Хайнкесса, близость итоговой победы Юргена Клоппа и нарастающие проблемы Феликса Магата - в Бундеслиге состоялся 30-й тур, в котором было принято или побеждать уверенно, или делать результат в концовке.


Событие тура

 

Андрес Йонкер начал деятельность в качестве и.о. главного в "Баварии" с очень легкой победой над своим последователем. Юпп Хайнкес не мог не задумываться о том, что, обыграй он "Баварию", сам бы лишился удовольствия выступать в Лиге чемпионов на следующий год. Вряд ли он говорил об этом своим игрокам напрямую, но выглядели они так, будто были убеждены, что "Баварии" помочь надо, а о чемпионстве думать незачем.

"Бавария" забила быстрый гол - на 6-й минуте после скидки Швайнштайгера мяч попал в лицо Симону Рольфесу и залетел в дальний угол, но часто в этом сезоне такое лихое начало только мешало мюнхенцам. Но не в этот раз. "Байер" даже не собирался атаковать, прессинговать - хоть как-то портить жизнь сопернику. Например, Марио Гомесу все три его гола в концовке первого тайма "аспириновые" практически подарили. Обмен результативными ударами во втором тайме был не более чем формальностью. Гомес снова лидер в гонке бомбардиров, "Бавария" снова обошла "Ганновер", а "Байер" больше не претендент на чемпионство. Выигрывать турнир после такого - просто стыдно.

Уже в следующем туре все вопросы о титуле можно будет оставить до следующего сезона. "Боруссия" может стать чемпионом уже в следующем туре. Если "черно-желтые" обыграют гладбахскую "Боруссию", а "Байер" потеряет очки в Зинсхайме - команда Юргена Клоппа станет недосягаемой. В тридцатом туре дортмундцы не дали ни единого шанса "Фрайбургу". Голы Марио Гетце и Роберта Левандовски в первом тайме и Кевина Гросскройтца во втором принесли им крупную победу. Единственное, что может огорчить болельщиков "Боруссии" - из-за повреждения поле был вынужден покинуть Нури Шахин. Но и без него команда не испытала никаких проблем.

Герои тура

"Майнц" Томаса Тухеля не мог выиграть четыре тура подряд, и, набрав в этих матчах только два очка, не только порядком отстал от третьей позиции, но и приобрел целую россыпь конкурентов за место в Лиге Европы. Встреча с аутсайдером на своем поле отлично подходила для того, чтобы исправить положение. "Ноль-пятые" усердно трудились над этим весь матч, однако до конкретных угроз дело доходило редко. Гладбахская "Боруссия" в начале второго тайма осталась в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Майк Ханке - но могла и выиграть, если бы Дениз Айтекин назначил довольно очевидный пенальти за нарушение на Марко Ройсе. Но этого не произошло, а за несколько минут до свистка "Майнц" вырвал победу благодаря индивидуальному мастерству Андре Шюррле, которому удался прекрасный удар в дальний угол.

Один единственный гол в концовке решил судьбу и матча "Хоффенхайм" - "Айнтрахт".  В Зинсхайме команда Кристофа Даума вела себя достаточно активно и регулярно засталяла трудиться Тома Штарке, но вратарь "Хоффе" раз за разом выручал. А вот Ральф Ферманн, 78 минут тоже не ошибавшийся, в эпизоде с ударом Райна Бабеля действовал неудачно и позволил Роберто Фирмино, вышедшему на поле за четыре минуты до этого, добить мяч в ворота с близкого расстояния. Гол, в принципе, можно было и не засчитать, потому что Ведад Ибишевич находился в офсайде и принял довольно активное участие в эпизоде, однако боковой судья решил иначе, что позволило команде Марко Пеццайуоли выиграть во второй раз в девяти последних матчах.

Неудачник тура

После всплеска активности Срджана Лакича в прошлом туре "Кайзерслаутерн" принимал "Нюрнберг" на своем поле, но убедился, что слишком зависит от своего лидера. Центральные защитники Дитера Хеккинга с хорватом справились, а их визави Флориан Дик и Франциско Родней по разу со своими обязанностями не справились. В конце первого тайма Дик упустил в штрафной Кристиана Айглера, который открыл счет ударом головой, а на последних минутах матча Родней неуклюже попытался вернуться мяч в зону атаки: его накрыл все тот же Айглер, а Роберт Мак затем убежал один на один и установил окончательный счет встречи.

Неожиданность тура

Чередование побед и поражений "Ганновера" оборвалось в тридцатом туре в Гамбурге. Мирко Сломке сам бог велел настраиваться только на победу в этом матче, поскольку главный конкурент "Бавария" запросто могла потерять очки. "96-е" пытались вести игру привычным для себя образом - на контратаках, но использовать моменты у Дидье Я Конана и Мохаммеда Абделлау не получалось. В принципе, то же самое можно отнести и к Младену Петричу с Рудом ван Нистелроем. "Гамбург" и "Ганновер" были активны первые пятнадцать-двадцать минут, а затем угрожали друг другу все реже и реже - голов зрители так и не дождались. В итоге гости сыграли вничью впервые за восемь матчей, а хозяева - в третий раз подряд.

Настойчивость тура

Соседи по середине турнирной таблицы "Вердер" и "Шальке" сошлись друг с другом в Бремене. Команды хоть и находятся рядом, сейчас пребывают в разных состояниях. "Вердеру" нужно еще немного, чтобы забыть о вылете, а для "Шальке" чемпионат окончательно ушел на второй план после победы над "Интером" в Лиге чемпионов. Несмотря на это, матч получился равным. "Вердер" поначалу был чуть активнее, однако лучший момент не реализовал Тим Боровски - Мануэль Нойер был надежен в ближнем углу. Пробить лучшего немецкого вратаря удалось только благодаря одиннадцатиметровому. Да и то - сам удар Нойер парировал, и только из-за нерасторопности защитников Сандро Вагнер смог открыть счет.

"Шальке" в своих атаках активно использовал правый фланг и связку Учида-Фарфан. В первом тайме после подачи темнокожего перуанца Рауль не смог переиграть Тима Визе, а во втором, уже после навеса Учиды, счет сравнял Эду. Чуть позже, снова после паса Учиды и удара Эду головой в штангу, Рауль забил второй гол, но из положения "вне игры". Ближе к победе в концовке был полуфиналист Лиги чемпионов, но результат остался ничейным.

Вспышка тура

"Кельн" и "Штуттгарт" - тоже соседи - боролись между собой за то, чтобы не вспоминать в этом сезоне о возможности вылета. Нужнее выиграть было "швабам", и они свои три очка в этом матче набрали. А все результативные события уложились в двадцать минут второго тайма. Сначала Критиан Треш ударом сходу в девятку открыл счет, затем Мартин Гарник и Здравко Кузманович с пенальти довели преимущество гостей до крупного, и только ответный мяч Миливое Новаковича позволил "козлам" избежать разгрома. 

Зрелище тура

На "Фольксваген-Арене" сошлись коллеги по борьбе за выживание "Вольфсбург" и "Санкт-Паули". Обеим командам терять в чемпионате по сути нечего, поэтому они сразу же ринулись искать счастья в атаке. Первому забитому мячу предшествовало большое количество неиспользованных моментов. А счет открыл Марио Манджукич в довольно спорном эпизоде: нападающий находился в офсайде, а пас ему Диего сделал рукой.

Но первой победе Феликса Магата не суждено было случиться и в этот раз. Скорее даже одно набранное очко в этом матче стоит считать успехом для "волков". В середине второго тайма вышедший на замену за четыре минуты до этого Дениз Наки сравнял счет, а Маттиас Леманн вывел гостей вперед. Однако семиматчевую серию поражений "пираты" прервали не победой, а ничьей, потому что Ян Полак за минуту до конца основного времени выровнял результат. Теперь у обоих коллективов по 29 очков, и до спасительной 15-й строчки - уже четыре очка.

Цифра тура

Три игрока в 30-м туре не смогли завершить матч по причине травмы и были заменены в первом тайме: Даниэль Праньич провел на поле всего четверть часа, Славомир Пешко - на две минуты больше, а Нури Шахин - полчаса. Близится конец сезона - иначе объяснить такой показатель не получается.




/eurofootball/30747-.html
rss
Карта