33-й тур АПЛ: божественная трагедия

Из-за переноса 4-х матчей тура с участием полуфиналистов Кубка Англии, была угроза тому, что этот уик-энд станет одним из самых скучных в этом сезоне. Но лишь благодаря "Арсеналу" и "Ливерпулю", а также Андре Марринеру, любителям английского футбола будет что рассказать о 33-ем туре АПЛ. Обзор матча "Арсенал" - "Ливерпуль" и другие игры этих выходных - в обзоре "Спортивной Планеты".

Очевидное, невероятное

"Сандерленд" приехал в гости к "Бирмингему". Команда Стива Брюса после наступления 2011 года играет всё хуже и хуже. Ещё в первом круге команда всерьёз могла рассчитывать на попадание в еврокубки, а сейчас "чёрные коты" борются за выживание. У бирмингемцев же кризис прошёл - клуб вышел из зоны вылета и начинает нащупывать свою игру. Вот и сейчас оба соперника играли неплохо, моменты были как у тех, так и у других. Только реализовать их получилось лишь у хозяев.

"Бирмингем" набирает обороты - уже три игры подопечные Алекса Маклиша не проигрывают. А "Сандерленд" скатывается всё ниже и ниже. Возможно, кризис напрямую связан с продажей зимой в "Астон Виллу" раззабивавшегося Даррена Бента.

"Бирмингем" - "Сандерленд" - 2:0

А тёмнокожий англичанин прекрасно себя чувствует в коллективе, созданном Жераром Улье. И голевое чутьё не потерял после переезда в другой город. Вот и в матче с "Вест Хэмом" ему удалось отличиться. Правда, перед его голом "молотобойцы" сумели забить мяч - в самом начале встречи отличился Робби Кин. Снова игроки Авраама Гранта начали встречу очень активно и сумели отличиться. Но уже после пропущенного гола хозяева подсели, не бежали во что бы то ни стало забивать ещё один гол. Вот под конец матча и получили ещё один гол, теперь уже от Агбонлахора.

В очередной раз лондонцам удаётся взять прекрасный старт в поединке, но вновь они проигрывают и проигрывают. После этой встречи "Вест Хэм" снова откатился на последнее место в чемпионате. "Астон Вилла" же теперь будет решать локальные задачи, так как она уже обезопасила себя от вылета, а на еврокубки не претендует.

"Вест Хэм" - "Астон Вилла" - 1:2

Во встрече между прямыми соперниками в борьбе за выживание "Уиган" на выезде сумел в красивом стиле обыграть "Блэкпул". Хозяева, ведомые Йаном Холлоуэем, в первом круге играли очень даже симпатично, а их лидера Чарли Адама стали сватать почти во все большие клубы Англии. Но с конца декабря, после последней победы в этом сезоне, "оранжевые" набрали лишь два очка. "Уиган" уже с начала чемпионата стал одним из аутсайедров, правда, иногда "латикс" всё же выстреливали.

В этом матче подопечным Роберто Мартинеса вновь это удалось. Несмотря на равную игру, в некоторые отрезки времени нить игры держали гости. И именно в эти минуты были забиты голы в ворота Джилкса. На 66-ой минуте и вовсе случился автогол Ирдли. Лишь под конец матча Ди-Джей Кэмпбелл забил гол престижа. "Уиган" на некоторое время покинул зону вылета, "Блэкпул" же в эту самую зону опустился.

"Блэкпул" - "Уиган" - 1:3

Где наши играли

Не может не радовать российских болельщиков тот факт, что Дэвид Мойес в последних матчах всё больше и больше доверяет Динияру Билялетдинову. И наш полузащитник доверие это оправдывает. В прошлом туре Динияр хорошо отыграл весь матч и забил третий гол "Вулверхэмптону". В поединке с "Блэкберном" россиянин также провёл все 90 минут на поле. Но в этот раз его фамилии в протоколе событий матча не оказалось.

Первый тайм обе команды провели в разведке. Лишь маленькое предпочтение можно было отдать "ирискам". После перерыва команды усилили свои атакующие действия. И вновь преимущество было на стороне хозяев. И им удалось воплотить его голами Османа и Бейнса с пенальти. Заслуженная победа "Эвертона" вернула ливерпульцев в борьбу за еврокубки. "Блэкберн" сильно приблизился к зоне вылета и теперь "Роверс" предстоит суровая борьба за выживание.

"Эвертон" - "Блэкберн" - 2:0

В другом матче могли встретиться два игрока с российским паспортом - Одемвингие и Жирков. Но Юра в состав "Челси" так и не попал. Зато попал в основу Дидье Дрогба, который играет в последнее время просто прекрасно. Лишь в последних матчах Анчелотти стал доверять ивуарийцу, а Эль Ниньо стал осваиваться на лондонской скамейке запасных. И Дидье оказался единственным "синим", которому удалось распечатать ворота Ван дер Сара в недавнем лигочемпионском противостоянии "Челси" и "МЮ". Которое, впрочем, закончилось для лондонцев неудачно.

В начале этого матча навряд ли кто вспомнил, что в матче первого круга "синие" наколотили "дроздам" шесть безответных мячей. Ведь в дебюте встречи отличился выше упомянутый Одемвингие. Правда, после этого момента возникали лишь у ворот Скота Карсона. И уже до перерыва гостям трижды удалось отличиться. Причём во всех трёх голах активное участие принял Дидье Дрогба. Сначала ивуариец забил свой мяч, а затем помог Калу и Лэмпарду сделать то же самое. После перерыва гости также держали ход событий у себя под контролем, но голов всё же зрители так больше не увидели.

"Челси" удалось сделать главное - оправиться после вылета из Лиги Чемпионов. Сейчас задача у Анчелотти стоит лишь одна - сохранить место в четвёрке сильнейших, а значит, и место в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. У подопечных Роя Ходжсона не стоит даже такой задачи - команда просто играет в футбол и уже начинает готовиться к следующему сезону.

"Вест Бромвич" - "Челси" - 1:3

Триллер 12 минут

Безусловно, этот матч будет одним из украшений этого чемпионата. Команды из Big Four уже вылетели из всех турниров. Поэтому они полностью могут сосредоточиться на оставшихся встречах АПЛ. Оба соперника подходили к игре в приподнятом настроении. "Арсеналу" удалось в прошлом туре прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию. "Ливерпуль" разгромил самого главного возмутителя спокойствия в АПЛ - "Манчестер Сити". Единственной проблемой "красных" было отсутствие лидеров защиты, - Джонсона и Аггера - что могло сказаться на игре в обороне.

Первый тайм прошёл в нарастающем преимуществе "канониров". Единственный опасный момент был лишь у Лорана Косельни, когда французский защитник после навеса опередил Каррагера и Рейну и головой отправил снаряд в перекладину. Опасных моментов в первой половине игры не было зафиксировано. Но этот отрезок встречи, безусловно, был за лондонским клубом. Вновь неприятность случилась для "красных" - травмировался только-только вернувшийся Фабио Аурелио. Вместо него вышел молодой 17-летний игрок Джек Робинсон.

Вторая половины встречи не показала столь очевидного преимущества хозяев, хотя всё равно игру вели они. В начале и середине второго отрезка имел возможность забить Суарес, но уругваец этот матч явно не сможет занести к себе в актив. Стоит отметить высокий процент брака в передачах у "Ливерпуля" и, в частности, у Луиса. Эндрю Кэрролла защитникам "Арсенала" удалось выключить из игры, поэтому Далглиш благоразумно заменил своего нападающего. Вновь случилась травма защитника "Ливерпуля" - между собой столкнулись Шкртел и Каррагер. Ветерана ливерпульского клуба пришлось менять.

Моменты всё так же не возникали. И казалось, что матч так и придёт к своему логическому ничейному концу. Но судья встречи Андре Марринер был явно против этого тезиса. Он не поскупился на добавленное время, и на табличке резервного судьи загорелась цифра "8", которая принесла болельщикам той и другой команды массу эмоций. На 7-ой минуте Спиринг снёс в штрафной Фабрегаса, и судья указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Ван Перси. Но буквально через минуту гости получили чуть ли не аналогичный шанс - штрафной в самой близи ворот Щесны. Суарес пробил и попал в стенку. И вроде всё стало ясно. Но не тут-то было! Эбуэ толкнул в штрафной Лукаса, и арбитр снова указал на точку. Правда, в другие ворота. Мощнейшим ударом на 12-ой (!) добавленной минуте Дирк Кёйт сравнял счёт, и судья тут же оповестил всех об окончании встречи. Вновь ничья 1:1, как и в матче первого круга. Невероятная концовка матча наверняка войдёт в историю мирового футбола.

"Арсенал" - "Ливерпуль" - 1:1