34-й тур АПЛ: всё ещё впереди... Или нет?

Этот тур был последним перед важнейшими матчами для главного претендента на титул чемпиона - "Манчестер Юнайтед". Подопечным сэра Алекса Фергюсона было крайне важно обыграть "Эвертон". Ведь впереди матчи в Лиге Чемпионов против "Шальке" и в чемпионате против "Арсенала" и "Челси". Сможет ли "МЮ" доказать серьёзность своих претензий на выигрыш в обоих турнирах?.. Это и не только - в обзоре 34-ого тура АПЛ от "Спортивной Планеты".


На зубах

В очередной раз "Манчестер Юнайтед" проявил волю к победе и победил у себя дома "Эвертон". Перед решающими матчами (с "Шальке", "Арсеналом" и "Челси") эта игра для подопечных сэра Алекса Фергюсона была очень важна - не очень хочется подходить к ответственным поединкам в плохом настроении.

Что касается игры, то она проходила по предполагаемому сценарию - "Юнайтед" держал мяч, "Эвертон" сидел в обороне, иногда отваживаясь на редкие вылазки в штрафную соперника. Хозяева в темпе вальса организовывали одну атаку за другой, но Тим Ховард в этот день был явно в ударе. Он ловил и отбивал всё, что летело в его ворота. Правда, удар головой Эрнандеса ему не суждено было взять. Мексиканец был лучшим на поле, и гол он заслужил. После забитого гола были очень показательны эмоции манкунианцев, особенно Уэйна Руни, который, что есть мочи, орал от радости. Только уже не ругательства, к счастью.

В составе "ирисок" с первых минут вышел Динияр Билялетдинов. Только, откровенно говоря, был одним из худших на поле. После его потерь было проведено несколько опасных атак в ворота гостей. Дэвид Мойес в перерыве благоразумно заменил россиянина на Тима Кэхилла.

Очередная трудовая победа "МЮ", которая должна принести положительные эмоции перед тремя подряд важнейшими матчами сезона, которые определят, возможно, славную историю клуба в этом сезоне. У "Эвертона" прервалась беспроигрышная серия, но ливерпульцы до сих пор претендуют на места в Лиге Европы на следующий сезон.

"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" - 1:0  

На кураже 

В отличие от "красных дьяволов", просто "красные" после прихода Кенни Далглиша играют очень эффектно. Правда, не всегда это выходит эффективно, чему свидетельство -  недавнее поражение от "Вест Бромвича". Правда, последние два матча против сильных противников "скаузеры" провели очень даже хорошо. Сначала был разгромлен "Манчестер Сити", затем ничья с "Арсеналом", добытая на 102-ой минуте матча. 

Сейчас под горячую руку мерсисайдцев попал "Бирмингем", который лишь в последних играх нащупал ту игру, что показывал в этом сезоне. Голы сыпались в ворота "блюз". Сначала их получал Бен Фостер. Жаль, под конец тайма английский вратарь получил травму и не смог доиграть даже первый тайм. И жаль, что про Колина Дойла нельзя сказать, что он не подкачал. Ирландский кипер пропустил ещё больше своего коллеги по цеху. Хет-триком отметился не часто появляющийся в составе "Ливерпуля" Макси Родригес. Кроме него, голы забили Дирк Кёйт и ещё один игрок запаса Джо Коул.

Очередной яркий поединок "Ливерпуля", после которого стало ещё более ясно, на что будет претендовать клуб в следующем сезоне. Если останется Кенни Далглиш на длительный срок, в чём сомнения почти нет. "Бирмингему" похоже, придётся до конца сезона бороться за право остаться в элите английского футбола.

"Ливерпуль" - "Бирмингем" - 5:0

"Спасибо болельщикам за терпение"

Именно такую фразу от Фернандо Торреса все услышали после лондонского дерби с "Вест Хэмом", который должен стать для Эль Ниньо отправной точкой в карьере в "Челси". Ведь случилось то, чего ждали многочисленная торсида фанов "синих" - Торрес забил. Пусть этот поединок был важен для обоих клубов, только было совершенно понятно: кто фаворит, а кому надеяться почти не на что. Даже несмотря на то, что "Вест Хэм" играет в последнее время очень даже симпатично.

Как всегда, "Челси" играл первым номером, держал нить игры. Но к чести "молотобойцев" стоит сказать, что иногда подопечным Авраама Гранта (бывшего тренера "синих", кстати) удавалось сбить атакующую спесь с хозяев и даже иногда создавать угрозу воротам Петера Чеха. Только пользы "Вест Хэму" это не принесло. А "Челси" грамотно реализовал свои моменты. Сначала голом в раздевалку отметился Лэмпард. И уже под конец матча состоялось знаменательное событие в виде гола Торреса, а под конец матча мяч на свой счёт записал Малуда.

После этой победы "Челси" становится главным преследователем "МЮ" в чемпионской гонке. И только их очная встреча в 36-ом туре на "Олд Траффорд" должна расставить все точки над i. "Вест Хэм" вновь опустился на последнее место в таблице. "Молотобойцам" будет крайне трудно выйти из этой опасной зоны.

"Челси" - "Вест Хэм" - 3:0

Из России с любовью

У болельщиков "Тоттенхэма" после последних двух матчей их любимой команды явно закончился запас валидола. Сначала одна из лучших игр этого сезона в АПЛ - "шпоры" против "канониров". Теперь - матч с "Вест Бромвичем". Хотя сам по себе матч выдался довольно скучным, за исключением голов.

В первом тайме прошёл бенефис российских форвардов. Началось всё уже на 5-ой минуте, отличился Питер Одемвингие. После этого от "соотечественника" решил не отставать наш Роман Павлюченко. После перерыва состоялось знаменательное событие - наконец-то свой 100-ый гол в Премьер-Лиге забил Джермейн Дэфо. Жаль, что "Тоттенхэму" не удалось забить свой 1000-ый гол в Премьер-Лиге, так что празднование юбилея немного откладывается. А окончательный счёт установил красивым обводящим ударом в дальний угол Саймон Кокс.

Шансы "Тоттенхэма" на попадание в Лигу Чемпионов уменьшились до минимума и Харри Рэднаппу и Ко ещё нужно очень сильно постараться, чтобы после окончания чемпионата быть на 4-ой строчке. "Вест Бромвич" уже практически обезопасил себя от вылета в Чемпионшип и теперь получает удовольствие от каждой игры.

"Тоттенхэм" - "Вест Бромвич" - 2:2

  
Вышли

В не самом лучшем настроении подходили к очной встрече "Болтон" и "Арсенал". "Рысаки" потерпели позорное поражение в полуфинале Кубка Англии от "Сток Сити" - 0:5. А "Арсенал" в последнее время своей игрой не радует. Сначала упустили на последних минутах победу над "Ливерпулем", а затем не удержали комфортные 3:1 с "Тоттенхэмом".

Атакующую игру исповедовали в этом поединке обе команды. Наверное, благодаря большей звёздности у "Арсенала" атаки казались более опасными. Они вели игру, играли первым номером. Но, видно, не хватило опыта и бойцовского характера, чтобы дожать крепкий коллектив Оуэна Койла. А хозяева все свои моменты использовали. Сначала отличился один из лучших молодых игроков этого сезона - Даниэль Старридж. Хотя вполне вероятно, что мяч пересёк линию уже после удара Гэри Кэхилла. В начале второй 45-минутки Кевин Дэвис мог решить все проблемы, забив с пенальти, но Щесны этого не позволил. И тут же Ван Перси сравнивает счёт. И всё же в добавленное время вышедший на замену Коэн приносит победу "Болтону".

"Рысаки" реабилитировались перед своими болельщиками за недавнее поражение в Кубке Англии и уже начинают спокойно доигрывать чемпионат в роли середняков, лишь обозначая борьбу за Лигу Европы. "Арсенал" же потерял последние шансы догнать "МЮ" и теперь рискует и вовсе потерять свою вторую строчку, которую он уже отдал "Челси". И к матчу с подопечными Алекса Фергюсона "канониры" подходят явно не в роли фаворитов.


"Болтон" - "Арсенал" - 2:1   

Остальные матчи тура

"Сандерленд" - "Уиган" - 4:2

"Вулверхэмптон" - "Фулхэм" - 1:1

"Блэкпул" - "Ньюкасл" - 1:1

"Астон Вилла" - "Сток Сити" - 1:1




/eurofootball/31375-.html
rss
Карта