36-й тур Серии А: борьба на всех полюсах

"Милан" - чемпион! Это главное событие 36 тура чемпионата Италии. Пятилетняя гегемония "Интера" прервана их извечными врагами. А вот сам "Интер" вскоре сможет гарантировать себе второе место, потому как "Наполи" на концовку сезона силёнок не хватило. В очередной раз огорчила своих болельщиков "старая синьора", упустив три очка. 


"Рома" - "Милан" - 0:0

Нули на "Стадио Олимпико" унылыми назвать никак не получится. Миланцы, конечно, в последних турах играли, можно сказать, от обороны. Три игры кряду им удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. В Риме же атаковать, казалось, должна "Рома", которая еще не попрощалась с надеждами на лигочемпионское четвёртое место. Но вопреки ожиданиям игра в первом тайме вышла крайне осторожной.

Вторая половина получилась куда более захватывающей, вот только все моменты возникали у ворот Дони. Шансы отличиться имели Боатенг, Ибрагимович, Зеедорф. Ближе всех к забитому мячу подобрался Робиньо, но после его удара мяч на себя приняла стойка ворот. Таким образом, "Милан" завоевал необходимое очко, позволившее клубу отпраздновать 18-е чемпионство в истории. 

"Интер" - "Фиорентина" - 3:1

На следующий день после того как заклятый враг "Интера" бурно отметил досрочное чемпионство, подопечным Леонардо предстояло побороться за три очка в матче с "Фиорентиной". Первый опасный момент в матче возник у хозяйских ворот. Джилардино потревожил перекладину. Хозяева тут же проснулись, завладели инициативой, и на исходе получаса игры исход был практически ясен. Паццини и Камбьяссо с интервалом в 4 минуты реализовали классные передачи Самуэля Это’О. Камерунец в последних матчах частенько выступает в роли распасовшика.

Флорентийцы, впрочем, не стали расклеиваться. После перерыва они играли достаточно вразумительно. Достаточно, для того чтобы зацепиться за ничью. Гол Джилардино на 73-й минуте пришёлся как нельзя кстати. Однако Коутиньо мастерски исполнил штрафной всего через 4 минуты, обеспечив "Интеру" спокойную концовку не только матча, но и сезона. Ведь после поражения "Наполи" "Интер" оторвался от третьего места на 4 очка. 

"Лечче" - "Наполи" - 2:1

В этом поединке двум клубам очки нужны были как воздух. Неаполитанцы всё ещё рассчитывали обогнать "Интер" в борьбе за серебряные медали чемпионата. А "Лечче" продолжает активную борьбу за спасение - до 17-й строчки перед этим туром  было всего 2 очка. Гости в первом тайме больше владели мячом, но полумоменты в своих редких атаках создавали хозяева. Впрочем, нули на табло до перерыва так никто и не смог изменить.

Луиджи Де Канио в перерыве своих подопечных завёл, с началом второго тайма "Лечче" полетел вперёд. Корвия реализовал пенальти, назначенный за снос Мунари. Однако сам же Корвия через 5 минут получил второй "горчичник", оставив партнёров в меньшинстве. А "Наполи", зная, что "Интер" в параллельном поединке выигрывает, усилил давление. Вышедший на поле Маскара сравнял счет на 68-й минуте, выиграв борьбу на втором этаже. 

Дожать одного из аутсайдеров для "Наполи" не составило бы труда. Но тут уже лидер неаполитанцев не совладал с эмоциями. Эдинсон Кавани последовал примеру Корвии и оставил свою команду в меньшинстве. В равных составах "Лечче" сумел чуть отодвинуть игру от своих ворот. А в концовке встрече хозяева умудрились вырвать победу благодаря точному удару Эренсто Чевантона. 

"Удинезе" - "Лацио" - 2:1

Фриульцы в последних пяти поединках проиграли четыре раза. Но перед матчем с "Лацио", располагавшимся на четвёртой позиции, позволяющей принять участие в Лиге Чемпионов, "Удинезе" от соперника отставал всего на 1 очко. К середине первого тайма инициативой завладели хозяева поля. И если с несколькими неплохими ударами игроков "Удинезе" Фернандо Муслера справился, то вот с двумя ударами лучшего бомбардира Серии А Антонио Ди Натале страж ворот "Лацио" не совладал.

Во втором тайме римляне бросились отыгрываться. Выход на поле Томаззо Рокки мог стать определяющим, ведь уже через минуту он заработал пенальти и красную для Анджеллы. Впрочем, Самир Ханданович в блестящем стиле отразил удар Сарате с "точки". Нервную концовку фриульцы все-таки заработали. Либор Козак на 76-й минуте сократил отставание до минимума, но на большее "лациале" не сподобились, уступив четвёртую позицию в чемпионате "Удинезе".

 
"Палермо" - "Бари" - 2:1

Обеспечившие себе путёвку в Серию Б на следующий сезон "петухи" второй матч кряду оказывают достойное сопротивление команде из верхней половины таблицы. На Сицилии апулийцы благодаря точному удару Бентивольо сумели выйти вперёд уже на 7-й минуте матча. Но еще до перерыва Фабрицио Микколи сделал счёт на табло равным. А на 53-й минуте последний гол в матче забил Чезаре Бово. Для сицилийцев главный поединок сезона состоится во вторник. В рамках ответной встречи полуфинала кубка страны "Палермо" примет на своём поле "Милан".

"Ювентус" - "Кьево" - 2:2 

"Юве" даже после потери очков в матче с веронцами продолжает вести борьбу за путёвку в еврокубки. Однако как же досадно второй раз подряд на глазах своих болельщиков упустить победу, ведя в два мяча. Так было 2 недели назад в матче с "Катанией" и так произошло сейчас, в матче с "летающими ослами". Поведя в два мяча после голов Дель Пьеро и Матри, болельщики "старой синьоры" уже радостно потирали руки, просчитывая в головах турнирную таблицу.

Но не тут-то было. Ударный отрезок выдали гости, за которых отличились Урибе и Сардо. Оба в течение минуты добили мяч, дважды отскочивший от штанги ворот Буффона точно на ногу игрокам "Кьево". Более того, Урибе мог и дубль оформить, но умудрился попасть в стоящего на линии пустых ворот Маркизио. А вот в конце встречи "Юве" имел шансы вырвать победу, но удача от хозяев отвернулась - каркас ворот сыграл за "Кьево". 

"Брешия" - "Катания" - 1:2

"Брешия" официально попрощалась с Серией А - как минимум на один сезон. "Катания" вышла вперёд после гола Сильвестре в середине первого тайма. Во второй половине матча Бергессио удвоил преимущество гостей. Гол престижа в исполнении Диаманти, здорово исполнившего штрафной, уже не имел никакого значения. Для "Катании" эта победа значения не имела, а вот для "Брешии" стала роковой. 

"Дженоа" - "Сампдория" - 2:1

"Сампа" в генуэзском дерби потеряла очко, которого на финише команде может не хватить в борьбе за выживание. "Дженоа"-то уже не имеет турнирной мотивации, однако гол Боселли на 97-й минуте дерби фанатов очень обрадовал. А вот у "Сампы", отыгравшейся по ходу второго тайма, в конце чемпионата соперники крайне непростые - "Палермо" и "Рома". Так что, позволив "Лечче" обойти себя за 2 тура до финиша сезона, "Дория" рискует совершить фатальную ошибку.

"Кальяри" - "Чезена" - 0:2




/eurofootball/32473-.html
rss
Карта