37-й тур Серии А: почти всё ясно

За тур до окончания чемпионата Италии практически все значимые позиции в таблице уже распределены. "Сампдория" "благодаря" очередному поражению стала третьей командой, покидающей Серию А. "Наполи" упустил последний шанс побороться за серебряные награды, сыграв вничью с "Интером". И лишь четвёртая лигочемпионская путёвка ещё не нашла своего обладателя.


"Наполи" - "Интер" - 1:1

Неаполитанцы за два тура до окончания чемпионата принимали дома миланский "Интер", который опережал "Наполи" на 4 очка в борьбе за вторую строчку таблицы. Ничья делала подопечных Леонардо недосягаемыми для соперника, а победа хозяев позволяла сохранить интригу в тройке призёров до последнего тура. Билеты на эту встречу были распроданы все и распроданы уже за неделю до матча.

Первый тайм в исполнении команд получился очень ярким и эмоциональным. Несмотря на то что поединок пропускал главный бомбардир "Наполи" в этом сезоне - Эдинсон Кавани, схлопотавший два "горчичника" в прошлом туре, в составе хозяев нашлось кому забивать. И отличился не Гамшик, как того можно было ожидать, и даже не Лавесси. Гол забил Цунига, а вот ассистировал ему как раз Гамшик. 

Правда, этот гол был в матче не первым. Уже на исходе четверти часа игры Самюэль Это’О, который в последних играх больше занимался диспетчерскими функциями, отправил мяч в ворота хозяев коварным незаметным ударом. Но мяч Цуниги пришёлся как нельзя кстати - перед самым перерывом. Впрочем, "гол в раздевалку" гостей не смутил, во втором тайме команды сделали ставку на оборону, которая оказалась выигрышной - забитых мячей зрители больше не увидели. 

"Катания" - "Рома" - 2:1

На Сицилии римской "волчице" пришлось нелегко, несмотря на то что счёт удалось открыть уже на 14-й минуте. Лориа, заменивший в самом дебюте матча Жуана, воспользовался передачей Тотти. Но "Катания" в этой игре смотрелась гораздо агрессивнее гостей. Ледесма в первом тайме имел несколько шансов сравнять счёт, однако не получилось. В одном из моментов "Рому" выручила перекладина.

А вот после перерыва "Катания", несмотря на отсутствие турнирной мотивации, сдаваться не стала. Бергессио забил в третьем матче подряд, отправив мяч в ворота Дони на 78-й минуте. А на 5-й компенсированной минуте Гомес принёс хозяевам победу, которая лишила "Рому" шансов на борьбу за место в Лиге Чемпионов. 

"Парма" - "Ювентус" - 1:0

В Парме в поединке против "Старой Синьоры" в составе местной одноимённой команды блистали как раз экс-футболисты "Ювентуса". Победный гол на свой счёт записал Себастьян Джовинко, который частенько забивает в ворота своей бывшей команды. А сделать победу хозяев более убедительной мог Кандрева, но промахнулся из отличной позиции. "Ювентус" продолжил огорчать своих болельщиков, которые уже вряд ли смогут рассчитывать на еврокубки в следующем сезоне.

"Сампдория" - "Палермо" - 1:2

Генуэзцы после 37-го тура официально попрощались с Серией А. Заключительный матч чемпионата в гостях против "Ромы" станет для них последним. Как минимум, один сезон (хочется надеяться) титулованный клуб проведёт в Серии Б. Гол Маурицио Пинильи на 86-й минуте похоронил надежды болельщиков. Капитан "Сампдории" Анджело Паломбо после матча не мог сдержать эмоций, но нашёл в себе силы подойти к болельщикам и попросить у них прощения. Это заслуживает уважения!

 



"Бари" - "Лечче" - 0:2

В апулийском дерби "Лечче", который ещё продолжал борьбу за сохранение прописки в Серии А, в отличие от соперника, оказался сильнее. Голы во втором тайме были забиты при непосредственном участии Жеды, который сначала забил головой, а затем благодаря рикошету от ноги Масьелло оформил дубль. "Лечче", таким образом, сохраняет за собой место в Серии А на сезон 2011/12.

"Кьево" - "Удинезе" - 0:2

"Удинезе" после победы в Вероне находится в одном шаге от попадания в Лигу Чемпионов, вместе с тем фриульцы гарантировали себе попадание в еврокубки благодаря поражению "Ромы". Голы Ислы и Квадво Асамоа сделали Франческо Гвидолина счастливым, ведь это была его восьмисотая игра в качестве тренера. Кроме того, насатавник "Удинезе" после матча пообещал остаться в клубе на следующий сезон, чтобы выступать в еврокубках. 

"Лацио" - "Дженоа" - 4:2

Римлянам необходима была победа, чтобы остаться претендентом на четвёртую позицию в чемпионате. И им она досталась без лишних усилий. Генуэзцы хоть и сумели ответить на быстрый гол Бьявы точным ударом Паласио, но во втором тайме за 15 минут пропустили трижды. Сперва вывел "Лацио" вперёд Рокки, а затем дубль оформил Эрнандес. Превосходство хозяев поля по ходу матча не вызывало сомнений. Гол Флоро Флореса, позволивший гостям уйти от разгрома, стал для хозяев лишь ложкой дёгтя.

"Милан" - "Кальяри" - 4:1

"Россонери" в качестве чемпиона страны дома разгромили "Кальяри". Играя в своё удовольствие, футболисты хозяев уже к 35-й минуте сделали счёт на табло "Сан-Сиро" неприличным. Дубль Робиньо был дополнен голом в исполнении Дженнаро Гаттузо. Косу до перерыва сумел забить гол престижа, но от разгрома гостям не позволил уйти Кларенс Зеедорф. Болельщики "Милана", несомненно, остались довольны такой игрой в исполнении своих любимцев. 

"Фиорентина" - "Болонья" - 1:1

"Чезена" - "Брешия" - 1:0




/eurofootball/33136-.html
rss
Карта