2-й тур АПЛ: Радди ничьи

Мучения "Челси", феерия в Болтоне, условно поделённый на две части центральный матч тура, разгром на "Олд Траффорд" и героические сэйвы голкипера "Норвича" - в обзоре 2-го тура английской Премьер-лиги.

 

Центральный матч тура


Первая серьёзная битва сезона прошла на "Эмирэйтс Стэдиум", где обескровленный дисквалификациями, травмами и уходами "Арсенал" принимал "Ливерпуль", который претендует в этом сезоне на многое. Из-за проблем с составом "канониры" были вынуждены выпустить молодого защитника Карла Дженкинсона на правый фланг. "Красные" же, наоборот, варьировали состав как только можно. На этот раз на скамейке запасных остался Луис Суарес, который провёл отличный матч в первом туре.

По ходу встречи травму получил Лоран Косельни. И в этот раз Арсену Венгеру пришлось выпускать другого юниора - испанца Игнаси Микеля. Игру можно разделить на две части - до 70-ой минуты и после. В первой части игра шла на встречных курсах. Разве что чуть большим преимуществом владел "Ливерпуль" - и мяч больше держали, и атаки получались опаснее. Хотя "Арсенал" нельзя упрекнуть в старании и ведении игры. На 70-ой минуте очередную потерю понёс лондонский клуб. Вновь удаление, на этот раз Фримпонг. После этого хозяева могли надеяться в лучшем случае на ничью. Но Король Кенни прочувствовал момент и выпустил на поле Суареса и Мейрелеша, которые и сотворили два гола.

Мерсисайдцы одержали первую серьёзную победу над одним из своих главных конкурентов за место в Лиге Чемпионов. "Арсеналу" сейчас придётся очень тяжко. Пока неизвестно, когда восстановятся все лидеры. А очки набирать нужно уже сейчас. Тем более, что в следующем туре "канониры" поедут на "Олд Траффорд", где им предстоит очень и очень тяжёлый матч против действующих чемпионов, которые уже показали, как они могут играть дома ещё в прошлом сезоне и в начале этого.  

"Арсенал" - "Ливерпуль" - 0:2

Матч тура

И настоящим украшением тура вышел завершающий его матч, где чемпионы АПЛ 2010/2011 принимали у себя на "Олд Траффорд" гостей из Тоттенхэма. Матч удался на славу - обе команды всё время находились в движении, постоянно искали ключи к воротам противников. Но Де Хеа и Фридель в первом тайме не допустили серьёзных оплошностей и сохранили ворота в неприкосновенности.

Вторая половина встречи ознаменовалась голами. Игра проходила в том же ключе - атаковали и "красные дьяволы", и "шпоры". Только больше повезло хозяевам. Голы на свой счёт записали Уэлбек, Андерсон и Руни. Очень хороший матч провёл Дэнни Уэлбэк. Гол и голевая передача - видно, молодой англичанин научился уму-разуму, проведя время в арендах. Молодая защита манкунианцев, поддерживаемая лишь Эвра, справилась на "хорошо". Комментировать лондонцев пока очень сложно - это был для них первый матч в сезоне. Поэтому посмотрим, что покажут подопечные Харри Рэднаппа в дальнейшем.  

"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" - 3:0

Мучение тура


Иначе первую победу "Челси" под руководством Андре Виллаша-Боаша назвать нельзя. Первый тайм для "синих" стал, наверное, одним из самых худших за всю небольшую эпоху Романа Абрамовича во главе руководства лондонской команды. Не клеилось совершенно ничего. В атаке активно действовали Торрес с Анелька, но партнёры не понимали их задумок. Лэмпард был совершенно не в форме, Рамирес потерялся на поле. Алекс был абсолютно худшим. Именно после его ошибки Шейн Лонг сумел записать на свой счёт второй мяч в составе "дроздов".

Были и ещё моменты у гостей, в частности, Лонг и Тчойи выходили почти два в одного на Илариу. Будь чуть поудачливей и помастеровитей команда Роя Ходжсона - появились бы у лондонцев большие проблемы с набором очков в этой игре. После перерыва команда хозяев преобразилась. Стало получаться гораздо больше, чем в первой половине встречи, владение мячом всё увеличивалось и увеличивалось. 

В итоге, опыт и мастерство сказались на результате игры и "Челси" добился первой победы в сезоне. Пока же тактика молодого португальца не особо срабатывает на английских полях. Тотальное владение мячом особых дивидендов пока не принесло. Что же будет в матчах с более серьёзными противниками? "Вест Бромвич" может не расстраиваться - мало кому за всю историю Премьер-Лиги на старте турнира попадались чемпион и вице-чемпион прошлого розыгрыша. И в двух стартовых матчах "дрозды" проявили себя более чем достойно.

"Челси" - "Вест Бромвич" - 2-1

Феерия тура

Настоящий спектакль выдали в воскресенье "рысаки" и "горожане". Всё завертелось уже в середине первого тайма, когда, казалось бы, гости обеспечили себе комфортное преимущество в два гола. Но тут же Класнич вернул интригу в матче. Почти сразу после перерыва Джеко вновь вернул былое преимущество своей команде. Но Кевин Дэвис был против. Команды бились, старались. Даже были промежутки времени, когда "Болтон" владел мячом больше, чем их более сильные и звёздные гости. 

Жаль, что после гола Дэвиса счёт на табло так и остался неизменным. Гости выдают приличный старт, задавая определённый темп всем командам-претендентам на титул. Хозяева могут быть довольны - мальчиками для битья в этом поединке они не выглядели и даже давали серьёзный отпор гостям из Манчестера. 

"Болтон" - "Манчестер Сити" - 2:3

Голкипер тура

Такое звание заслужил страж ворот "канареек" Джон Радди. В первом тайме у кипера хозяев не было особой работы - "гончары" не смогли создать опасных моментов возле его ворот. Игра у гостей в первом отрезке встречи шла из рук вон плохо, чем и воспользовались хозяева в лице Ричи Де Лаета. Лишь после перерыва "Сток" стал больше похожим на себя. К концу матча устроили настоящий навал на ворота англичанина. Но Джон не сплоховал, и даже пенальти в его сторону он сумел отбить. Только в меньшинстве отбиваться от немного более мастеровитого противника очень сложно. И уже в добавленное время оборона хозяев лопнула, и всё же Радди пропустил гол.

Если смотреть по таймам, то ничья здесь абсолютно по делу. Можно добавить лишь то, что если бы не Радди, то "канарейки" не ушли с поля даже с одним очком.

"Норвич" - "Сток Сити" - 1:1

Откровение тура

Да и не только тура. Откровением начала сезона, скорее всего, станет "Вулверхэмптон". Команда, которая в прошлом сезоне спаслась от вылета лишь в последнем матче, добилась второй победы кряду. На сей раз повержен "Фулхэм". Непонятно, что сделал с командой Мик Маккарти, но с почти теми же футболистами он идёт в лидирующей группе чемпионата рядом с двумя клубами из Манчестера. 

"Волки" добились нужного результата ещё в первом тайме, забив два гола, и спокойно довели дело до конца. "Дачники" пока не поймали свою игру, набрав всего одно очко и не забив ни одного мяча. Мартину Йолу нужно как-то менять игру своих подопечных.

"Вулверхэмптон" - "Фулхэм" - 2-0

Остальные матчи тура

"Сандерленд" - "Ньюкасл" - 0-1

"Суонси" - "Уиган" - 0-0

"Эвертон" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 0-1

"Астон Вилла" - "Блэкберн" - 3-1




/eurofootball/38198-.html
rss
Карта