3-й тур АПЛ: Манчестер - Лондон - 13:3

Главный поединок тура между двумя городами, состоящий аж из двух матчей, завершился именно с таким неприличным для столичных жителей счётом. И это наводит на одну чётко вырисовывающуюся мысль - а не станет ли этот чемпионат чемпионатом двух "Манчестеров"? Будет так или нет - об этом в обзоре "Спортивной Планеты".


Центральные поединки тура

Все ожидания болельщиков сводились именно к последним воскресным поединкам. В первом из них лондонский "Тоттенхэм" принимал грозный "Манчестер Сити". Трудно было отдать предпочтение кому-либо перед началом поединка, но всё же небольшой приоритет аналитики отдавали "горожанам".

Всего три игрока определили результат этого матча - Агуэро, Насри и Джеко. Именно благодаря звёздному нападению "МС" и сумел убедительно взять верх над одним из своих конкурентов в борьбе за Лигу чемпионов. Больше всего постарались двое последних. Новичок гостей отдал три голевых передачи, а босниец сумел оформить каре. Это была борьба двух нападений. Хозяева почти ничего не смогли создать у ворот Харта и их единственный гол выглядел нелогичным. Гости же наоборот - опять опозорили Фриделя, как и их соседи туром ранее.

"Сити" очень мощно начинает чемпионат и представляет собой уже новую силу, которая способная сокрушить любого в борьбе за чемпионство. Но только как себя проявят Роберто Манчини и Ко в матчах с более серьёзными соперниками - "МЮ", "Челси", "Ливерпулем" - вопрос вопросов. 

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" - 1:5

В этом списке нет "Арсенала". Почему? Потому что через полчаса после поединка "шпор" и "горожан" начался поистине великий матч в истории АПЛ, где действующие чемпионы просто вынесли обескровленных уходами, травмами и дисквалификациями "канониров".

Манкунианцы, зная результат встречи на "Уайт Харт Лейн", будто соревновались со своими дерзкими соседями-выскочками по результативности и зрелищности. И сумели обойти их во всех смыслах. Да, безусловно, "Арсенал" сейчас не в лучшей форме, лидеры либо ушли, либо травмировались. Но это всё проблемы "Арсенала". На "Олд Траффорд" не стояли мальчики для битья, а вышли на поле действительно мастера. И то, что они позволили себя так унизить, не означает, что всё дело в уходе Фабрегаса и Насри и травмах Уилшера, Скилаччи, Гиббса и Диаби. Всё дело в игроках, которые на поле. И в тренере, который уже изжил себя в этой команде. Единственное, что всё же удалось подопечным Венгера, так это наконец забить в этом чемпионате.

На поле была только одна команда. По счёту нетрудно догадаться, какая именно. "МЮ" сумел обойти по разнице мячей "МС", хотя после матча последних это казалось невозможным. И вновь украшением тура стали молодые ребята сэра Алекса Фергюсона. Вообще поражает, что творит с командой великий шотландец уже на протяжении 20 лет. А "Арсенал", видимо, до восстановления своих лидеров будет скитаться по нижней части турнирной таблицы. Остаётся уповать на календарь и милость со стороны соперников. Благо, дальше у лондонцев идут "Суонси" и "Блэкберн".

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 8:2

Преследователи тура

И не только тура, но и всего чемпионата. Преследователями двух Манчестеров стали "Челси" и "Ливерпуль". В этом туре обе команды одержали две победы с одинаковым счётом. Но добились они их по-разному.

"Синие" вновь довольно тяжело провели встречу, несмотря на быстрый гол Босингвы. Ясно, что игру контролировал "Челси", но преимущество его не нарастало. "Канарейки" имели хорошие шансы для взятия ворот Илариу, но использовали из них только один. После пропущенного гола "Челси" взялся за дело и решил довести его до конца. Сначала удалили из игры кипера гостей Джона Радди, который сначала травму Дрогба, а затем снёс в штрафной Рамиреса. Лэмпард пенальти реализовал. А уже на 11-ой добавленной минуте новичок лондонцев Мата забил свой первый гол за лондонцев.

"Челси" в начале чемпионата сильно везёт на слабых соперников. Но уже буквально через 3 недели Андре Виллаша-Боаша ждёт первое испытание в лице "Манчестер Юнайтед". Будет очень интересно посмотреть на это противостояние. 

"Челси" - "Норвич" - 3:1

"Красные", в отличие от "синих", убедительно обыграли крепкий "Болтон". "Рысаки", несмотря на все финансовые и игровые проблемы начали сезон очень даже неплохо. Разгром "КПР" в гостях, достойный отпор "МС" дома. Ничего не предвещало слабой игры от гостей.

Но мерсисайдцы захватили нить игры и вертели ею как пожелали. В первом тайме запомнился Хендерсон, который поучаствовал во всех 6 ударах в створ. Три из них он нанёс сам, а один из них и вовсе обратился в гол. Джордану был необходим этот мяч, и он его добился. Во второй половине встречи за две минуты Шкртел и Адам определили исход игры. Гости напомнили о себе в концовке встречи, когда счёт размочил почувствовавший тягу к голам Иван Класнич. Даже Оуэн Койл не сумел зажечь своих ребят, необычно тихо и спокойно ведя себя на скамейке гостей. 

"Ливерпуль" - "Болтон" - 3:1

Разочарование тура

"Блэкберн" - разочарование не только тура, но и начала чемпионата. Конечно, ожидалось, что команда Стива Кина будет одним из главных претендентов на вылет, а сам тренер - первый кандидат на увольнение в этом сезоне АПЛ. Но не набрать ни одного очка в первых трёх матчах - плохо даже для такой слабой команды. Такое ещё удалось только "Вест Бромвичу". И, может, удастся "Тоттенхэму" (что мало вероятно).

Хозяева не показывали даже хорошей игры в первых встречах. Но в этот раз они заслужили победу гораздо больше, чем "ириски". Множество голевых моментов, три попадания в каркас ворот, два неудачно пробитых пенальти. Судьба сама дала шанс на победу бедным хозяевам и сама же их наказала. Свой шанс в виде спорного пенальти на последней минуте Микель Артета не упустил.

   
"Блэкберн" - "Эвертон" 0:1

Остальные матчи тура

"Ньюкасл" - "Фулхэм" - 2:1

"Уиган" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 2:0

"Вест Бромвич" - "Сток Сити" - 0:1

"Суонси" - "Сандерленд" - 0:0

"Астон Вилла" - "Вулверхэмптон" - 0:0




/eurofootball/38695-.html
rss
Карта