5-й тур АПЛ: цена судейских ошибок

В центральном матче тура между действующими и предыдущими чемпионами английской державы большую роль сыграли ошибки судей, которые в первом взятии ворот не зафиксировали "вне игры" у Смоллинга, а во втором так же снисходительно отнеслись к Нани. И, несмотря на все огрехи в судействе "МЮ" сумел по максимуму реализовать свои моменты и довёл матч до победы. О матче "МЮ" - "Челси", а также о других поединках - в обзоре "Спортивной планеты".


Центральный матч тура

Во всей Европе, да чего уж там, во всём мире ждали воскресной игры, где "красные дьяволы" принимали просто "синих". Все ждали великого матча, великого противостояния. Что же в итоге зрители получили в первом центральном матче года в чемпионате Англии?

"Манчестер Юнайтед" уже в первом тайме обеспечил себе комфортный счёт, забив усилиями Смоллинга, Нани и Руни (Руни, кстати, повторил успех Рейеса 7-летней давности - забил во всех первых 5 турах чемпионата). Безусловно, "Челси" давил молодых ребят из Манчестера, бил больше. Но забить получилось лишь в начале второго тайма благодаря индивидуальному мастерству Торреса. Далее матч шёл на встречных курсах без особого развития событий. Единственное, что могло поменять счёт на табло - пенальти в ворота Чеха. Но Руни подошёл к нему несобранно и ужасно пробил, поскользнувшись и попав мячом в свою опорную ногу.

Будет после этого матча множество разговоров о помощи судейства хозяевам. Ибо первый гол был забит из явного офсайда, а второй - под подозрением. Но, как известно, победителей не судят. В воскресенье победил "Манчестер Юнайтед" и вполне заслуженно. Теперь будем ждать ответной встречи на "Стэмфорд Бридж".

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" - 3:1 

Первые потери очков в чемпионате

Главный соперник по географическому признаку и в этом чемпионате у "МЮ" - "Манчестер Сити" - гостил у не самого грозного "Фулхэма". Казалось, победа у "МС" в кармане. Но не тут-то было.

Началось всё для "горожан" очень даже хорошо, пусть "дачники" и действовали немного более целенаправленно - уже в начале второго тайма они вели со счётом 2:0. Вновь блистал на поле Агуэро, как раз и забивший эти два мяча. Но после второго пропущенного гола хозяева собрались и дали бой звёздным противникам. Голы Заморы и Мёрфи помогли "Фулхэму" отобрать очки у "МС" и не опуститься в таблице на последнее место."Сити" впервые в это сезоне чемпионата потеряли очки, а "Фулхэм" так и остаётся единственной командой, которая не одержала пока ещё ни одной победы. 

"Фулхэм" - "Манчестер Сити" - 2:2

Поражение тура


Этот матч стоял вторым по важности после "МЮ" - "Челси". Он тоже обещал стать очень интересным, но никто не ожидал, что одна из команд добьётся более чем убедительной победы.

Хозяева давили и давили своих соперников и додавили тотально. Всё началось с быстрого гола Модрича. А затем сорвался Чарли Адам, получив красную карточку. Именно после удаления "красные" развалились. Первый удар в створ ворот они нанесли лишь в середине второго тайма! Именно в тот период был удалён ещё один игрок мерсисайдцев - Мартин Шкртел. После этого голы так и полетели в ворота Рейны. Гол Дефо и дубль Адебайора подтвердили прекрасную игру линии нападения "шпор". Игрокам атаки гостей никак себя проявить не удалось.

Совершенно неожиданная и тотальная победа "Тоттенхэма", которая вернула подопечным Харри Рэднаппа уверенность в своих силах. "Ливерпулю" же эту игру нужно забыть как страшный сон и двигаться вперёд. Иначе потом лидеров будет невозможно нагнать.   

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 4:0

Матч аутсайдеров

То, что "Роверс" будут бороться за выживание, было ясно ещё до начала сезона. Но то, что в начале турнира в подвале таблицы вместе с "Блэкберном" окажется "Арсенал" - даже никто в мыслях не мог допустить. В этом туре победа была необходима как тем, так и другим. Если побеждает "Блэкберн" - остаётся надежда, что игроки Стива Кина будут бороться за что-то чуть большее, чем прописка в элитном дивизоне. Если "Арсенал" - тогда "канониры" смогли бы подняться выше по турнирной таблице и начать преследование первых мест.

Команды обменивались любезностями и голами. "Арсенал" полностью захватил инициативу с первых минут и сумел забить быстрый мяч. Но сколько моментов было не реализовано у гостей! Игра в атаке шла очень даже прекрасно, за исключением реализации. А вот защита провалила очередной матч. Чего стоили два автогола Сонга и Косьелни "канонирам"? Победы. К тому же в нокаут всех отправил дубль Якубу. Да, лондонцы до последних минут боролись хотя бы за ничью. Только удача вновь была не на стороне Арсена Венгера.

"Блэкберн" - "Арсенал" - 4:3

Убедительные победы новичков 

Матч команд, которые вызвали интерес на старте турнира, вылился в довольно скучную игру, где инициативой владели только гости. "Волки" в первых трёх матчах показали первоклассную игру, но сейчас они похоже впали в некоторую игровую депрессию. "Рейнджеры", хорошо потрудившись в последние дни трансферного окна преобразились и начали наводить страх на любых противников. Люк Янг, Антон Фердинанд, Шон Райт-Филлипс и Джоуи Бартон - отличные игроки, которые и будут теперь определять игру своей новой команды. Пока у них это получается на "отлично" - добыта первая разгромная победа .

"Вулверхэмптон" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 0:3

А этот матч точно войдёт в историю валлийского футбола. Ведь "Суонси" для своей страны добились первой разгромной сухой победы! "Лебеди" реализовали все стопроцентные шансы, что у них были и, наверное, впервые в этом сезоне раскрыли весь свой потенциал. Да, "дрозды" бились до последней секунды. Но выглядели на порядок хуже самих себя в матчах с "МЮ" и "Челси". Хозяева показали, что в этом сезоне они готовы бороться за более высокие места, чем подвал турнирной таблицы. А "Вест Бром" несмотря на показанную ранее хорошую игру, пока не набирает нужного и заслуженного количества очков. Остаётся надеяться, что Рой Ходжсон встряхнёт команду и покажет настоящие способности "Вест Бромвича".  

"Суонси" - "Вест Бромвич" - 3:0

Остальные матчи тура

"Эвертон" - "Уиган" - 3:1

"Болтон" - "Норвич" - 1:2

"Астон Вилла" - "Ньюкасл" - 1:1

"Сандерленд" - "Сток Сити" - 4:0 




/eurofootball/39997-.html
rss
Карта