3-й тур Серии A: неаполитанский матадор

Третий тур итальянского чемпионата получился менее результативным, чем предшествующий. Голевых феерий, как в матче "Палермо" и "Интера", зрители не увидели, зато вот безголевая ничья была. "Спортивная Планета" предлагает вашему вниманию обзор матчей очередного тура итальянской Серии А.


Состоялась эта сухая ничья как раз в первом домашнем матче "Интера" с римской "Ромой". Несмотря на обилие голевых моментов, все три вратаря, принявшие участие в этом матче, сохранили свои ворота сухими. Почему три? Ответ прост и в то же время удивителен. 

Бразилец Лусио в надежде дотянуться до мяча попал носком бутсы в висок голландскому вратарю "Ромы" Мартину Стекеленбургу. И уже на 18-й минуте состоялась вынужденная замена - место на последнем рубеже гостей занял Богдан Лобонц. Стекеленбург же покинул поле на носилках без сознания, но, к счастью, обошлось без серьёзных травм, хотя пару игр голландец, скорее всего, пропустит. Отметим, что Лусио за этот эпизод получил всего лишь желтую карточку. Веллитон тяжело вздыхает…

В лидерах после двух туров сразу 4 клуба, которые одержали по две победы. Туринский "Ювентус" благодаря голу Матри на 54-й минуте отпраздновал гостевую викторию в Сиене. "Кальяри" после победы над "Ромой" в гостях на своём поле достаточно уверенно переиграл новичка Серии А - "Новару", которая лишь при счёте 0:2 на 88-й минуте сумела забить гол престижа. В поединке с интересной вывеской "Удинезе" - "Фиорентина" победу отпраздновали фриульцы, Ди Натале и Исла уже к 30-й минуте матча решили вопрос относительно исхода встречи.

В центральном матче тура схлестнулись "Наполи" и "Милан". Действующий чемпион открыл счёт уже на 12-й минуте. Аквилани откликнулся на навес Кассано и головой отправил мяч в девятку ворот Моргана де Санктиса. На красивый гол соперника хозяева поля ответили уже через минуту. После стандартного положения Эдинсон Кавани расстрелял вратаря "Милана" из пределов вратарской. Еще до перерыва уругваец оформил дубль, воспользовавшись умной передачей Вальтера Гаргано. 

Дублем мог ответить и Аквилани, но его мощный выстрел парировал Де Санктис. А вот Аббьятти во второй половина матча был вынужден капитулировать в третий раз. Мяч удачно для хозяев отскочил от Несты, а Кавани был тут как тут. "Эль-Матадор" оформил хет-трик на 52-й минуте матча. Все попытки "россонери" отыграть хотя бы один мяч оказались тщетными, и "Наполи" после победы взобрался на первую строчку таблицы с разницей мячей 6-2.

В Парме местный одноимённый клуб принимал "Кьево" из Вероны. И здесь болельщики "Пармы" вновь не могут нарадоваться отличной игре Себастьяно Джовинко. "Атомный муравей" отметился в этой игре дублем. Причём свой второй мяч Джовинко, чей рост составляет всего чуть более 160 см, забил головой, воспользовавшись выверенной подачей Бьябьяни. После этого гола времени отыграться во второй раз в матче у гостей практически не оставалось. Отметим, что за "Кьево" забил Альберто Палоски, заменивший получившего травму капитана "летающих ослов" Серхио Пелиссье.

"Катания" на своём поле одержала минимальную победу над "Чезеной". Единственный гол в поединке забил небезызвестный российским любителям футбола аргентинец Макси Лопес. В самом конце первого тайма в чужой штрафной сбили Дельвеккьо, а Лопес сильным ударом переиграл вратаря с "точки". Несколько неожиданным стало домашнее поражение "Болоньи" от "Лечче". Хозяева активно провели первый тайм, но забить не смогли, а вдобавок еще и пропустили. Капитан гостей Джакомацци вывел свою команду вперёд. А Гроссмюллер после перерыва поставил точку в матче. 

После упущенной победы над "Миланом" римский "Лацио" не смог добыть очков на своём поле. Соперником "лациале" был генуэзский "Дженоа". Хозяева уже на 11-й минуте открыли счёт. Отличился экс-игрок генуэзцев Джузеппе Скулли, замкнувший прострел Джибрилля Сиссе. Памятуя о времени, проведённом в футболке "Дженоа", Скулли праздновать взятие ворот не стал. 

Добить обескураженного соперника в первой половине хозяева не сумели. И за это поплатились. Во втором тайме блеснул игрок "грифонов" Родриго Паласио. На 54-й минуте он сравнял счёт, реализовав выход один на один. А через 18 минут Паласио ассистировал словаку Юраю Куцке, который, обыгравшись в стенку с партнёром, уложил вратаря на газон и закатил мяч в сетку. 

Напоследок отметим, что "Аталанта", начавшая сезон с -6 очками, сразу начала выкарабкиваться из этой ямы. После гостевой ничьей в предыдущем туре на этот раз уже в родных стенах "Аталанта" одержала минимальную победу над "Палермо". Победный мяч на свой счёт записал перешедший из "Наполи" Херман Денис. Впрочем, с показателем -2 в графе очки пока что клуб из Бергамо замыкает турнирную таблицу.




/eurofootball/40139-.html
rss
Карта