12-й тур АПЛ: серые будни

После эффектных и красивых матчей в начале сезона, игры 12-ого тура АПЛ смотрятся более чем скучно и уныло. Центральный матч - между "Челси" и "Ливерпулем" - прошёл достаточно нервно и напряжённо, со множеством ошибок, которые не прощают уже в детской академии. "МС" вновь уверенно обыграл соперника - на этот раз "Ньюкасл". А "МЮ" - вновь выиграл с минимальным счётом. Робин Ван Перси снова делает всю работу за своих одноклубников… Всё так же, как и прежде. Обо всём этом - в обзоре "Спортивной Планеты"…


Не по статусу

Очередной матч с припиской "супер-" удался не особо. Болельщики скорее получили разочарование, чем радость победы (если говорить относительно ливерпульских болельщиков). А уж про фанов "Челси" и говорить нечего…

Игроки вели себя нервно, будто это был для них выпускной вечер, и никто не хотел оплошать. Они раздражались, срывались и даже на судью покрикивали. Но от ошибок их это не спасло. Ещё в первом тайме сначала Джона Терри обокрали и чуть не реализовали реальный шанс выхода на Чеха, а потом всё же сумели обокрасть Оби Микела и забить гол.

Во втором тайме появился в составе лондонцев Старридж, который внёс в игру своей команды свежую атакующую струю. Именно Даниэль и сравнял счёт в матче. Но на большее ни его, ни остальных игроков команды не хватило. Даже специальный выход двух бывших "красных" - Торреса и Мейрелеша - на последние минуты не помог "синим" вновь избежать поражения. Уже на последних минутах Глен Джонсон (кстати, раньше он играл в "Челси") забил победный гол для своей команды.

"Челси" - "Ливерпуль" - 1:2

Не по таблице

Центральный матч, если судить только из канонов турнирной таблицы, всё же состоялся на "Этихад Стэдиум", где нынешний лидер таблицы - "Манчестер Сити" - принимал "Ньюкасл". Лишь эти две команды пока не знали горечь поражений в этом сезоне. В этот уик-энд осталось лишь одна.

Эта игра, по сути, почти ничем не отличалась от предыдущих игр "МС" - тотальное преимущество во владении мячом и море моментов. А "сороки" повторили судьбу предыдущих противников "горожан" - здорово сражались против сильных игроков, пытались играть в свой футбол, но… Видимо, ещё не нашли противоядие для "Манчестер Сити". Интересно, кто же найдёт его в Англии первым? Ведь даже "Арсенал" в свой последний чемпионский год один раз проиграл. Возможно, будущим противникам "МС" стоит посмотреть игру "Сити" с "Баварией" в ЛЧ, когда баварцы одной левой положили выскочек Европы на лопатки.

А пока - очередная победа "МС", единственного клуба, который ни разу в АПЛ в этом сезоне не проиграл. "Ньюкаслу" же остаётся лишь почёт и похвала за попытку противостоять им.

"Манчестер Сити" - "Ньюкасл" - 3:1

Не по званию

Первый валлийский клуб в высшем эшелоне АПЛ не падает в грязь лицом, представляя маленькую, но гордую страну Уэльс в хорошем свете в большом свете. И даже в матче с действующими чемпионами "лебеди" не оплошали.

В принципе, достаточно невзрачную игру подопечных сэра Алекса Фергюсона можно списать на выступление в Лиге Чемпионов, где манкунианцы уже успели потерять достаточно очков. Но это не должно давать им право выступать лишь до первого забитого гола, а потом заботиться об обороне. Навряд ли игра "МЮ" радует многочисленную армию своих болельщиков в данный момент. Хозяева не под стать гостям давили на ворота Де Хеа ровно столько же, сколько и мастеровитые гости. 

И всё же в этот вечер восторжествовал класс - благодаря голу Эрнандеса, который вновь отличился за "красных дяволов", гости вновь сумели малой кровью добиться того, чего хотят добиться все команды в каждом матче Премьер-Лиги - 3-х очков, победы. А болельщикам "Юнайтед" остаётся ждать завершения группового этапа ЛЧ. Может быть, после него ребяты сэра Алекса покажут, на что действительно способны.

"Суонси" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1

Не команда, а игрок

"Канониры" в последних нескольких играх сумели преодолеть тот штопор, в который они впали в начале сезона и сейчас набирают очки достаточно регулярно. Особенно в последних играх хорош Робин Ван Перси, который почти никогда не уходит с матча без забитого мяча.

На сей раз голландец отличился дублем. Правда, произошло это после некоторого давления со стороны "канареек", которые в первые полчаса сумели открыть счёт. После этого, видимо, нападающий лондонцев решил взяться за дело и гости в спокойном темпе довели дело до победы. А лично для Робина сегодняшние два гола были 30-ым и 31-ым соответственно за последние 29 игр в Премьер-Лиге. Восхитительный результат, с которым можно поздравить лидера и капитана "Арсенала".

"Норвич" - "Арсенал" - 1:2

Сами того не ожидая

Мало кто ожидал, что больше всего мячей будет забито в матче аутсайдеров и что этот матч станет одной из зрелищных встреч тура. "Уиган" и "Блэкберн" уже давно находятся на задворках английского футбола. И в этом сезоне они вновь борются за выживание.

Одна из самых напряжённых игр тура принесла лишь по одному очку каждой команде. Нельзя было сказать, что преимущество было у какой-либо из команд, или, что кто-то заслужил победу больше. Но у "латтикс" шансов было намного больше - почти весь второй тайм они играли в большинстве. И в конце встречи, казалось, что они довели дело до своего логического завершения и уже будут ждать до конца матча. Только гости были не согласны. Даже вратать "роверс" Пол Робинсон прибежал на последний угловой своей команды и именно на нём сфолили на 7-ой добавленной минуте в штрафной площади хозяев. Якубу за это очень чётко наказал, отобрав у "Уигана" три очка и оставив лишь одно.

"Уиган" - "Блэкберн" - 3:3

Остальные матчи тура

"Эвертон" - "Вулверхэмптон" - 2:1

"Сток Сити" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 2:3

"Сандерленд" - "Фулхэм" - 0:0

"Вест Бромвич" - "Болтон" - 2:1




/eurofootball/43650-.html
rss
Карта