14-й тур АПЛ: легко и непринуждённо?

В прошедшем туре АПЛ команды-лидеры по-разному провели свои матчи. "Челси", "МС" и "Арсенал" камня на камне не оставили на своих соперниках, а вот "МЮ" вновь одержал очень трудную, нелёгкую, с большими потерями победу над не самым сильным соперником. И всё же "Юнайтед" пока остаются главными преследователями своих соседей в гонке за первое место. О матчах 14-ого тура - в обзоре "Спортивной Планеты".


Главный матч

В эти выходные лидеры английского футбола не встречались между собой, поэтому было немного трудно для специалистов определить центральный матч тура. Но все, кто хоть немного следил за предыдущими турами, могли сделать быстрый выбор. Выбор в пользу матча между "Ньюкаслом" и "Челси".

После боевой, пусть и немного спорной, ничьи с "МЮ" на "Олд Траффорд", окрылённые успехом, "сороки" не стушевались перед не менее грозным соперником. Тем более дома и стены помогали. Хозяева создали просто уйму моментов, особенно во втором тайме. Но с реализацией в тот вечер у них было худо. А вот у "синих" в атаке всё было прекрасно. И пусть первые удары не достигли цели из-за вдохновенной игры на рамке одного из игроков-открытий этого сезона, - Тима Крула - зато потом неопытность голландца сказалась.

"Челси" спокойно довёл дело до победы, забив три безответных мяча. "Ньюкаслу", видимо, пока не хватает сил и опыта, чтобы на равных играть два подряд матча с лучшими английскими командами в чемпионате.

"Ньюкасл" - "Челси" - 0:3

Травм больше, чем голов

Очередной скучный матч провёл действующий чемпион Англии. Новая причина, породившая очередную вымученную победу, - травмы. В нападении у сэра Алекса Фергюсона почти никого не было - только Руни и Эрнандес. И так получилось, что по ходу матча великий шотландец потерял ещё и мексиканца. С виду показалось, что Чичарито получил серьёзную травму, так как уносили его на носилках с фиксированной ногой. Чистых нападающих больше не осталось пришлось играть лишь с Руни на острие.

Работу за форвардов выполнил Фил Джонс - защитник, в этом матче игравший на позиции опорника. Для Фила это стал первый гол за "красных дьяволов". Больше особо в матче серьёзного и интересного не произошло. Были лишь опять травмы, только уже со стороны "виллианов". Сначала основной вратарь хозяев Шей Гивен покинул поле после столкновения, а затем Дженас в начале второго тайма на ровном месте подвернул ногу. Хозяева атаковали чаще и опаснее, но резервной кипер Линдегор сыграл надёжно, ни разу за матч не оплошав.

Пусть "красные дьяволы" и одержали победу, всех любителей футбола волнует - сколько так сможет продержаться "Юнайтед"? И вылезет ли команда из этого кризиса? Смогут ли они нагнать злосчастных "горожан" и в 20-ый раз стать чемпионами своей страны?

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1

На фоне миллионов

А пока "МЮ" мучился с "Астон Виллой" результат матча между "МС" и "Норвичем" был известен. И он наверняка не обрадовал врагов-соседей.

Вновь "МС" разгромно побеждает, но и вновь пропускает. Благо, был не самый грозный противник на пути и можно было и чуть расслабиться. Но на "Этихад Стэдиум" вышла вся боевая мощь Роберто Манчини - и Серхио Агуэро, и Эдин Джеко, и Давид Сильва и многие другие. Спокойно и без суеты "Сити" довёл дело до полной победы. И всё же к чести "канареек" стоит сказать, что для команды, которая находится в нижней части турнирной таблицы, они держались очень достойно. Даже чуть расслабившись, хозяева благосклонно позволили прижать себя к своим же воротам. И у гостей получилось отквитать один мяч. Правда, после выхода Балотелли и Джонсона и их голов (особенно после вальяжного гола итальянца плечом), ни у кого сомнений не осталось - "Сити" вновь взяли верх.

"Манчестер Сити" - "Норвич" - 5:1

Разгромы от лондонцев

Машина Арсена Венгера так и прёт вперёд. И уже после очередной победы (на сей раз - над "Уиганом") "Арсенал" основательно подпёр к "Челси" и начал дышать в спину "синим".

Матч развивался относительно так, как и предполагалось. В начале встречи хозяева на законных правах пытались взять инициативу и преимущество в свои руки. Но увидев, что никак не получается взломать ворота Щесны, отдали мяч гостям. А уж лондонцы знают, что с ним нужно делать. 4 безответных мяча в воротах Аль-Хабси - и полная капитуляция "Уигана".
Кстати, в этой игре Ван Перси забил лишь один гол. Но он всё так же единолично возглавляет список бомбардиров с 14-ю мячами, и лишь Агуэро из "МС" с 11-ю пытается его догнать.

"Уиган" - "Арсенал" - 0:4

"Шпоры" демонстрируют замечательный старт и замечательную игру в чемпионате. Вот и в матче с "Болтоном" все ждали очередной победы лондонцев над аутсайдерами.

Никаких шансов у гостей почти не было - уже на 18-ой минуте главный арбитр удалил Гэри Кэхилла и похоронил все надежды гостей хотя бы на ничью. И если в первом тайме хоть возникали редкие моменты у ворот Брэда Фриделя, то после перерыва "рысаки" и вовсе забыли путь туда. А вот Леннон и Дефо добили гостей и одержали убедительную победу. И если погоня "МЮ" за "МС" ещё только намечается, пусть и с натяжкой, то вот лондонцы уже давно дышат горячим воздухом в спину красного монстра из Манчестера. И вскоре намереваются обойти его.

"Тоттенхэм" - "Болтон" - 3:0

Остальные матчи тура

"Блэкберн" - "Суонси" - 4:2

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Вест Бромвич" - 1:1

"Эвертон" - "Сток Сити" - 0:1

"Вулверхэмптон" - "Сандерленд " - 2:1




/eurofootball/44430-.html
rss
Карта