14-й тур Серии А: две тройки "Ромы"

В пятницу тур открывался матчем "Дженоа" - "Милан", после которого действующий чемпион страны в случае победы мог на денёк возглавить турнирную таблицу. В этот вечер на стадионе "Луиджи Феррари" в составе хозяев блистал только один футболист - голкипер Себастьян Фрей. Лишь его уверенная и самоотверженная игра на последнем рубеже вкупе с невезением гостей уберегли "грифонов" от унизительного поражения.


А на деле первый тайм генуэзцы сумели завершить без голов, и надо сказать, сами пару раз были близки к забитому мячу. Но уже в начале второй половины Кахабер Каладзе за несколько минут получил два "горчичника" и покинул поле, а заодно и заработал пенальти в свои ворота. Удар "с точки" уверенно исполнил Ибрагимович, а через двадцать минут успех "россонери" точным ударом закрепил Ночерино.

В субботу весьма интересным представлялся поединок в Милане, где встретились неудачно начавший сезон "Интер" и идущий в тройке "Удинезе". Первый тайм матча ничем не запомнился, но зато во втором разыгралась настоящая итальянская драма. Маурицио Исла на 73-й минуте после передачи Флоро Флореса отправил мяч точно в цель. А больше всего болельщикам запомнятся последние минуты матча.

На 88-й Дзанетти получил вторую жёлтую за фол в своей штрафной, Ди Натале взялся исполнять пенальти, но Жулио Сезар отразил удар в правый угол. А уже через две минуты аналогичный эпизод произошел у ворот гостей. Ферронетти "привёз" пенальти. Но Джампаоло Паццини за мгновенье до удара поскользнулся и послал мяч над перекладиной. А продолживший "качать права" Ферронетти следом получил и второй "горчичник". Однако вскоре подоспел финальный свисток, зафиксировавший важную гостевую победу фриульцев.

"Наполи" в этот же вечер на своём поле принимал "Лечче", идущий на последнем месте. Учитывая близость важного лигочемпионского поединка, Вальтер Маццари решил поберечь несколько ключевых игроков, в том числе Гамшика. А вот Лавесси и Кавани, вышедшие на поле в стартовом составе, еще в первом тайме решили исход поединка. К их точным ударам добавился гол Дземаили и при счёте 3:0 команды ушли на перерыв. Во втором тайме Кавани оформил дубль, а гости сократили разницу усилиями Муриеля и Корвиа. 

В воскресенье на фоне остальных встреч выделялся матч "Фиорентины" и "Ромы". Матч получился запоминающимся, не только потому, что римляне пропустили трижды, но и потому, что гости встречу заканчивали ввосьмером. Жуан на 15-й минуте за нарушение правил в своей штрафной получил красную карточку, а вернувшийся после травмы Йоветич реализовал пенальти. Гамберини перед самым перерывом удвоил преимущество "фиалок".

Уже к перерыву на "Артемио Франко" всем всё было ясно, поэтому попытки гостей сократить отставание в счёте выглядели не слишком убедительными. За четверть часа до конца матча Фернандо Гаго получил второй "горчичник", а через 7 минут Боян Кркич рукой спас свои ворота от гола. Через несколько секунд семь оставшихся на поле игроков "Ромы" посмотрели, как Стекленбург второй раз в матче пропустил с пенальти, на этот раз от Сильвы.

"Катания" на своём поле уступила "Кальяри". Гости не могли выиграть в чемпионате на протяжении предыдущих семи встреч, но Виктор Ибарбо, проявив незаурядное мастерство, забил единственный мяч в этом матче на 64-й минуте. "Парма" и "Палермо" разошлись миром - 0:0, сицилийцы в семи выездных играх чемпионата набрали лишь второе очко, при этом ни разу не поразив ворота соперника на чужом поле.

"Ювентус" вернул себе первую строчку, уверенно переиграв на своём поле "Чезену". Пусть первого гола зрителям на "Ювентус Стэдиум" пришлось ждать почти 75 минут, но шансов зацепить очко у гостей было крайне мало. Хозяева контролировали ход игры и даже травма Дель Пьеро, получившего рассечение через 7 минут после своего выхода на замену, не смутила туринских футболистов. 

Маркизио на 74-й минуте мощным ударом в ближний угол вынудил капитулировать Антоньолли, который через 10 минут получил красную за фол последней надежды. Замен к этому моменту у "Чезены" уже не было, и вратарский свитер надел Гуана. Правда, противопоставить мощному удару Видаля с точки он ничего не смог, но в оставшееся время не пропустил.

В заключительном матче тура, состоявшемся в понедельник, "Лацио" без каких-либо проблем разгромил на своём поле "Новару" и, сохранив свою четвёртую позицию, оторвался от преследователей уже на 5 очков. Джузеппе Бьява на 16-й минуте открыл счёт, а два точных удара Томазо Рокки на 23-й и 73-й минутах "похоронили" надежды гостей на ничью. 




/eurofootball/44498-.html
rss
Карта