15-й тур АПЛ: победимые

Выполнив свою задачу-минимум на этот тур, все гранды дружно ждали, что "Ман Сити" потеряет очки на "Стэмфорд Бридж". И в понедельник это случилось - "горожане" впервые в этом сезоне проиграли, а Андре Виллаш-Боаш получил повод спокойно вздохнуть: чемпионская гонка жива, а царившее вокруг "Челси" напряжение снято. "Спортивная Планета" повествует о перипетиях 15-го тура английской Премьер-лиги.

 

Матч тура

Поединок "Челси" и "Манчестер Сити" по статусу, пожалуй что, можно было приравнять лишь к испанскому Эль-Класико, которое состоялось в субботу: тому подтверждение как набор игроков, так и их зарплаты и рыночная стоимость. 

Как оказалось, провести параллель между гвоздевыми играми в Примере и АПЛ можно и в контексте развития сюжета обоих матчей. Бензема забил "Барсе" на 1-ой минуте, Балотелли Чеху - на 2-ой. Доминирование "горожан" продолжалось примерно до середины тайма, и уже после инициатива перешла к "синим". То ли соперник слегка выдохся и сбавил темп, то ли хозяев завела стычка между Матой и Яя Туре: ивуариец сфолил, поддал сопернику ногой и для острастки ударил в ухо. Никто из рефери хулиганство Туре не пресёк, а Мата, к счастью, с эмоциями совладал и помог партнёрам направить их в нужное русло.

На 37-ой минуте Даниэль Старридж, на похвалы которому так щедр был перед игрой Манчини, в очередной раз вспахал бровку Гаэля Клиши и вывел на убойную позицию Мейрелеша - 1:1. Клиши поздней таки дорвался до второй желтой, но даже выход второго Туре не помог манкунианцам отстоять ничью: Старридж попал мячом в руку Лескотта, а Лэмпард с "точки" чуть не порвал сетку. Волевой сценарий, прямо как в Класико.

2:1 - "Ман Сити" терпит первое поражение в сезоне, а Виллаш-Боаш этой победой в совокупности с последними результатами "синих" приводит своё тренерское кресло в стабильное положение.  

Чемпионская гонка 

Беспроигрышная серия "Арсенала" достигла восьми матчей. Чудо в лице Тима Ховарда могло помешать лондонцам взять три очка и свести игру к ничьей, но собственных притязаний на победу "Эвертон" почти не выказывал.

Прямолинейные забросы на Кэйхилла и Саа дивидендов не приносили, фланговая игра "ирисок" сие однообразие только поддерживала, а постоянные провалы в обороне намекали на скорое пришествие мяча в сетку ворот гостей. Однако Жервиньо позарился на лавры Робиньо, не реализовав выход один на один под вполне убойным углом и махнув ногой мимо мяча после прострела от Уолкотта на пустые ворота, а Аарон Рэмзи слегка не рассчитал силу удара после стремительного разворота вокруг собственной оси внутри штрафной. 

С каждым неиспользованным моментом выражение лица Тьерри Анри, наблюдавшего за игрой с трибуны, становилось тоскливей и тоскливей, пока Робин ван Перси наконец не осознал, что всё опять придётся делать самому. Мягкий наброс Сонга из глубины застал Фила Джагелку в полупозиции, а РВП, не дав круглому опуститься на газон, рикошетом от дальней штанги открыл счет. Ховард мог и не напрягаться, шансов спасти не было. 

1:0 - и "Арсенал" с достоинством справляет 125-ую годовщину своего рождения. А главному творцу виктории осталось забить в этом календарному году лишь один мяч, дабы повторить рекорд Анри. В приснопамятном 2004-ом француз огорчил голкиперов 34 раза.

***

Как и ожидалось, второй подряд фатальной осечки "МЮ" себе не позволил. "Вулверхэмптон" был старательно разложен на мелкие детали неугомонностью Уэйна Руни и Луиша Нани - оба положили по две банки в ворота Хеннеси, позволив, впрочем, Стивену Флетчеру в начале второй половине слегка разнообразить одноворотное течение встречи. Ненадолго, правда: на исходе часа игрового времени всё было уже ясно. Реабилитация прошла успешно - 4:1.

***

В воскресенье на "Британии" "Сток" высмеял очередного чопорного гранда. Правда, смеялись после игры отнюдь не над футболистами "Тоттенхэма", а над Крисом Фоем, который за поступки одного только Райна Шоукросса должен был ставить два пенальти: за то, что капитан "гончаров" держал выпрыгивавшего в вверх Кабуля, когда тот начисто выиграл позицию и имел возможность забить, и за игру рукой на самой "ленточке". Да и удаление Кабуля, имевшее место быть чуть позже, также вызвало немало нареканий.

Среди футболистов же наиболее ярко сверкал Мэтью Этерингтон. Очередной для этого тура дубль был оформлен прямо на передовой - оба результативных удара наносились с близкого расстояния. Прессовать соперника "Стоку" не мешало даже отсутствие Рори Делапа, ибо производство шутеров из аута Тони Пулис предусмотрительно поставил на поток, и пришла очередь Райана Шоттона.  

Точный удар с точки Адебайора вернул игре нерв, но как бы то ни было, лучше всех накал матча поддержал Крис Фой, а не футболисты "шпор" - 2:1.   

Дебют тура

Первый матч Мартина О`Нила в "Сандерленде" был близок к определению "провальный". Аутентичный и практически безнадёжный (по крайней мере, с Кином во главе) "Блэкберн" 85 минут удерживал минимальное преимущество на "Стэдиум оф Лайт", где не побеждал уже четыре с лишним года. 

Стартовый натиск не принёс "котам" успеха. Наоборот, череде неточных ударов и однообразному давлению гости противопоставили "стандарт". Кристофер Самба подобрал мяч после подачи, вошёл в штрафную и пробил, причём нижней, а не верхней конечностью. Видать, лайнсмен слегка опешил от увиденного, поскольку проворонил секундами позже офсайд у Симона Вукчевича. Черногорец удачно подстроился под отскок и сделал предназначающуюся Самба работу - забил головой.

До перерыва "Блэкберн" атаковал лишь для приличия, потом же - попросту отошёл на свою половину. Недоброжелатели Стива Кина регулярно получали повод зарядить очередную порцию критики в адрес наставника "бродяг", ибо тактика прижимания к своей штрафной полным составом казалась мало-мальски состоятельной лишь благодаря Полу Робинсону да Кирану Ричардсону. Первый начисто выиграл дуэль у второго, среагировав на каверзный рикошет после его удара и не позволив поразить свободную цель с линии вратарской. Справедливости ради, во втором случае полузащитник хозяев был не прав сам: ткнуть мяч с нескольких метров прямо перед собой сможет даже ребёнок, и богатырского размаха, позволившего Робинсону успеть выскочить к нему навстречу, там явно не требовалось.

О`Нил решился на замены лишь на 76-ой минуте, и такой же, как и он, дебютант Джеймс Макклин определенную остроту в игру привнес. Его активность, пожалуй, оказала влияние на создание сутолоки у ворот "Блэкберна", и эта самая сутолок помешала вратарю разглядеть момент, когда Дэвид Воэн от души заряжал по мячу. Прямота траектории и относительная близость соприкосновения с сеткой относительно позиции вратаря Робинсона не спасла, и О`Нил наконец-то смог вздохнуть облегчённо - ничья, по крайней мере, не позорна. 

Однако Себастьян Ларссон довёл дело вовсе до победы. Якубу то ли поленился, то ли не посчитал важным подпрыгнуть вместе с партнёрами по "стенке", и штрафной в исполнении шведа стал результативным. Лимит везения в том матче "Блэкберном" уже был исчерпан, и дотянуться до скользнувшего от штанги в ворота мяча было невозможно. Как и до первой гостевой победы в сезоне - 2:1.

Убедительность тура

"КПР" на "Энфилде" предстал бесхребетным мальчиком для битья. Луис Суарес руководил процессом экзекуции, но Радек Черны в одиночку оказывал сопротивление на протяжении целого тайма, да и во втором пропустил лишь один гол, что при тотальном преимуществе "Ливерпуля" и огромном количестве ударов - весьма солидный показатель. 

Гонка за выживание

Победа над "Фулхэмом" позволила "Суонси" взлететь на 11-ую строчку и обогнать целый ряд конкурентов. "Дачники" были близки к спасению на 85-ой минуте, когда при минимальном преимуществе валлийцев заработали пенальти. Но Мишель Ворм потянул удар Демпси и вышел в лидеры среди голкиперов Премьер-лигу по числу "сухарей" в этом сезоне.

***


Оуэн Койл, походу, выбился в фавориты среди коллег, готовящихся к отставке. Одиозные владельцы "Блэкберна", создаётся ощущение, будут держать Стива Кина на посту из принципа, и потому наставник "Болтона" к увольнению ближе всех. 

В поединке с "Астон Виллой" "рысаки" держались около получаса, после чего получили два гола и, по сути, сникли окончательно. Гол Класнича на 55-ой минуте оказался чистой воды формальностью, ибо бирмингемцы легко перенесли основные события на половину "Болтона" и без нервотрёпки удержали победу - 1:2.

***

А вот на "Хоуторнс" было гораздо жарче. "Вест Бромвич" наглядно демонстрировал свой чуть более высокий по сравнению с "Уиганом" класс в начале игры: сперва Крис Брант метров с двадцати зычно пальнул в перекладину, а чуть позже Стивен Рид неотразимо выстрелил со штрафного - 1:0. 

Забитый гол не стал ключом поводом к закреплению преимущества за одной из команд. Игра выровнялась и долгое время протекала во взаимоостром ключе, поэтому называть победу "Уигана" полноправной сенсацией неправильно. А принёс её Виктор Мозес, сначала сам поразивший "девятку" ворот Фостера, а затем заработавший пенальти для Гомеса . "Вест Бромвич" в завершении своих атак так щепетилен не был, за что и поплатился - 1:2.

Феерия тура

После второго поражения подряд "Ньюкасл" сползает с авансцены ближе к середине таблицы. На "Кэрроу Роуд" "сороки" отправились без основных центрдефов и Шейка Тиоте и не удивительно, что отхватили там сразу четыре мяча. Понятное дело, в самом результативном поединке уик-энда без дублей уж тем более обойтись было нельзя - Демба Ба и Грант Холт с успехом взяли этот норматив, вот только партнёры каждому из бомбардиров помогали по-разному. У "сорок" знаком плюс можно отметить лишь соавтора первого мяча Ба (почти близнеца гола ван Перси "Эвертону") - Йоанна Кабая, у "Норвича" - почти всю команду. "Канарейки" нашли банальный, но действенный способ взлома обескровленной обороны соперника - атаки с воздуха. Как результат - все четыре мяча забиты головой - 4:2. 

В сторону судейских решений Мартина Аткинсона можно было б бросить пару ласковых, но пострадавшая сторона, в конце концов, одержала победу, и повода жаловаться нет.

Россияне 

Андрей Аршавин и Роман Павлюченко в этом туре на поле не выходили, потому отдуваться за них пришлось Динияру Билялетдинову. Который, впрочем, тоже получил место в составе лишь благодаря отсутствию свободных коек в лазарете "Эвертона". 

За 77 сыгранных минут Динияр отметился разве что парочкой эффектных, но не особо эффективных в плане дальнейшего развития атаки финтов. Негусто, как и у его партнёров. 

Гол тура

Вратари понимают бессмысленность любой попытки отразить такой удар. Бен Фостер это тоже понимал, потому и не шелохнулся, когда Виктор Мозес с близкого расстояния закрутил мяч точно в верхний угол и сравнял счёт. 

 

Слова тура


Андре Виллаш-Боаш после победы над "Ман Сити":

"Я бы не назвал эту победу особенной, пусть мы и стали первыми в этом году, кто обыграл "Манчестер Сити". Гораздо важней другое - мы снова в числе соискателей титула, чемпионская гонка жива!", - оптимизм прямо-таки фонтанировал из речей и мимики португальца. 




/eurofootball/44740-.html
rss
Карта