16-й тур АПЛ: посменный лидер

"МЮ" возглавляет таблицу на несколько часов, "МС" - как минимум до середины недели. "Болтон" и "Блэкберн" падают всё ниже, "Уиган" отнимает очки у "Челси", Ройстон Дренте и Леон Осман - победу у "Норвича", а Роман Павлюченко впервые с мая забивает в Премьер-лиге. В элитном дивизионе английского футбола сыгран 16-й тур.

 

Матч тура

Столь желаемого соперниками спада "Ман Сити" придётся подождать. Выиграв у "Арсенала", подопечные Манчини доказали случайность поражения на "Стэмфорд Бридж" в прошлом туре и вновь единолично возглавили таблицу. 

Обескровленные полузащита и фланги обороны "канониров" с первых минут прочувствовали на себе всю мощь самой результативной за последние годы атаки в Премьер-лиге. Серхио Агуэро ещё на 9-ой минуте имел прекрасный шанс забить, но пальнул над перекладиной. Вскоре аргентинец опять ворвался в штрафную, однако растерялся и загубил атаку.

"Арсенал" не стремился оттянуться в глухую оборону, хотя полузащите лондонцев приходилось несладко. Широкий прессинг "горожан" сковывал конструктивные начинания Рэмзи и Артеты, а Сонгу в основном приходилось заниматься подстраховкой партнёров. Тем не менее, ближе к середине тайма Джо Харт вступил в игру. Сначала парировал выстрел с острого угла от Жервиньо, который ворвался в зону, освободившуюся после неосмотрительности Венсана Компани, а затем в прыжке выудил мяч после удара Рэмзи метров с 25. 

Марио Балотелли своим единственным до перерыва шанса не воспользовался - Щчесны вовремя вышел из ворот, и мяч попал в одну из широко выставленных им рук. Зато в начале второго тайма удар Марио после обыгрыша Сонга на углу штрафной повлёк за собой результативную скидку от Агуэро на Сильву, и испанец легко поразил пустые ворота - 1:0. 

Приоткрыв забрало, "Арсенал" дал сопернику возможность чувствовать себя ещё вольготней. "Сити" должен был заранее обезопасить себя от нервотрёпки, но в концовке чуть не упустил победу. Томас Вермален дважды опасно выстрелил из-за штрафной: сначала повезло, что точно над Хартом, иначе б вратарю не среагировать; затем обошлось, ибо промазал сам. 

1:0 - минимальная по счёту, но по существу весьма уверенная виктория "горожан" над одним из самых принципиальнейших за последние годы соперников. Арсен Венгер заявляет, что его команда практически лишается шансов на продолжение борьбы за чемпионство, а "Манчестер Сити" становится первым почти за полвека клубом, забившим 50 голов в 16 стартовых играх первенства.

Лидер на час тура

"Манчестер Юнайтед" гостил у "Куинз Парк Рейнджерс" за пару часов до начала матча на "Этихад Стэдиум" и благодаря лёгкой победе на небольшой промежуток времени возглавил таблицу. Забитый до отказа лазарет "красных дьяволов" не помешал им выставить вполне боеспособный состав. Руни после подачи с фланга и Кэррик после сольного прохода (!) по разу распечатали Радека Черны, а Давид Де Хеа со немногочисленными угрозами лондонцев уверенно совладал - 0:2.

Игрок тура

Оба игровых дня не изобиловали индивидуальными подвигами футболистов, поэтому 1+1 от Крэйга Беллами, наверное, не особо внушает. Однако два касания валлийца сделали результат в дебюте матча против "Астон Виллы". Сначала 39-ый номер мерсисайдцев не оставил Гузану шансов на добивании, затем от углового флажка навесил точно на голову Мартина Шкртела. Два быстрых гола рассеяли эмоциональный запал бирмингемцев, поначалу выглядевших даже поуверенней, чем "Ливерпуль", и сравняли "красных" в турнирной таблице с "Арсеналом". 

Неудачник тура 

Джонатан Вудгейт провёл на поле "Молиньо" всего лишь 18 минут, притом что вышел в основном составе и обошёлся, к счастью, без травм. Поводом к замене на Джермейна Пеннанта послужили неудачные действия защитника в дебюте матча с "Вулверхэмптоном". 

9-ая минута. Вудгейт фолит на Мэтью Джарвисе и получает "горчичник". 

18-ая минута. Вудгейт нарушает правила в своей штрафной - Стивен Хант с пенальти точен. Понятно, что любой последующий фол центрального защитника "Стока", что называется, по совокупности, приведёт ко второй жёлтой, посему Пулис от греха подальше решается убрать Вудгейта с поля.

И не зря. Давление "гончаров" во втором тайме принесло результат: Кевин Дойл забил в свои ворота, Питер Крауч - в чужие. 1:2 - "Сток" ещё крепче фиксирует своё положение в верхней половине таблицы.   

Неожиданность тура

Субботняя встреча "Уигана" и "Челси" вышла наименее результативной за последние годы очных противостояний "латекс" и "синих", зато изобиловала страстью и закончилась довольно неожиданно. Лондонцам тяжело давались все их немногочисленные вылазки к воротам Али Аль-Хабси, и открыть счёт удалось только на исходе часа. Эшли Коул с центральной линии вырезал диагональ на угол штрафной, откуда Даниэль Старридж пальнул под опорную голкипера - 1:0. 

"Уиган" мог бы и сломаться, но равный характер матча, наблюдавшийся до забитого мяча, убедил подопечных Роберто Мартинеса, что им по силам доставить "Челси" немало хлопот. Мозес и Фигероа нанесли по опасному удару ещё до перерыва, а однажды мяч угодил в руку Браниславу Ивановичу, да вот Мартин Аткинсон посчитал, что серб прижимал запретную для игры в футбол часть тела к себе, решив не одаривать "Уиган" одиннадцатиметровым. 

Хозяева справились без помощи арбитра, но при содействии Петра Чеха. До того спасавший команду в сложнейших ситуациях вратарь в самой концовке поединка не смог зафиксировать не самый сильный удар, и отбитый мяч в пустые ворота добил Хорди Гомес. 

1:1 - "Уиган" набирает очко там, где вряд ли планировал его взять, а "Челси" предоставляет "Тоттенхэму" шанс возглавить погоню за манчестерским дуэтом.

 

Тенденция тура

Кадровые проблемы "Ньюкасла" остались позади - Фабрисио Колоччини и Шейк Тиоте вышли в основе на матч с "Суонси", но у обороны "сорок" практически не было поводов заявить вновь о собственной неприступности. Вместо этого "Ньюкаслу" приходилось доказывать свою состоятельность у чужих ворот, и с этим возникло немало проблем.

Главная из них зовётся Мишелем Вормом. Голландский вратарь в одиночку вытащил для "лебедей" очередную игру, совершив немыслимое количество спасений и вписав в личный актив очередной же "сухарь". Пару раз везение отворачивалось от основной ударной единицы "сорок" - от Демба Ба, что наглядно подтвердило: у фортуны в этот вечер был другой протеже. 

0:0 - не так давно шедший в пелотоне лидеров "Ньюкасл" пятый тур кряду остаётся без побед. На носу новогодний марафон, и от Алана Пардью, безусловно, будут ждать плодотворной работы над ошибками. Обладатели абонементов "Спортс Директ Арены" явно не желают расставаться с еврокубковой зоной. 

Джокер тура

"Эвертон" в текущем сезоне не помышляет о высоких местах, и если зимой не последует усиления (что наиболее вероятно), то "ирискам" светит борьба за выживание. Сейчас от зоны вылета их отделяет лишь четыре очка, а могло быть и три, не спаси Ройстон Дренте на пару с Леоном Османом ничью в игре с "Норвичем". 

Дренте вышел на замену за 20 минут до конца и сразу же взялся бодать оборону своими рывками. "Канарейки" к тому моменту вели 1:0 (отличился Холт), и благодаря блестящим действиям Ради вполне могли увезти с "Гудисон Парк" победу. Но в начале заключительной десятиминутки Дрента нанёс несильный удар низом из-за штрафной, который Осман в последний подправил под рукой голкипера. 

1:1 - "Эвертон" ещё глубже погружается в середняцкое болото, но при удачном раскладе в Boxing Week имеет возможность выскочить поближе к восьмёрке лидеров.  
 
Россиянин тура

Роман Павлюченко в третий раз за сезон вышел на поле в рамках Премьер-лиги и отметился голом. До этого россиянин в сумме отыграл лишь 19 минут, в воскресенье против "Сандерленда" - час с лишним. К травмированным Бэйлу и Дефо на экваторе первой сорокапятиминутки добавился Аарон Леннон, вместо которого Павлюченко и вышел.

Справивший несколько дней назад 30-летие форвард мог отличиться ещё до перерыва, но не попал в створ из весьма удобной позиции. Своими моментами также не воспользовались Ассу-Экотто и Себастьян Ларссон.

Во втором тайме "шпоры" прибавили в активности и смяли соперника. Павлюченко исправился за свой промах на 61-ой минуте, когда, получив пас из глубины от Модрича, не сближаясь с вратарём, аккуратно положил мяч в нижний угол. Адебайор и всё тот же Модрич упустили возможность удвоить счёт, а "коты" - сравнять его.

1:0 - Мартин О`Нил потерпел первое поражение на новом месте, "Тоттенхэм" поднялся на третью строчку, а Харри Рэднапп в очередной раз разразился хвалебными эпитетами в адрес Павлюченко. Что, впрочем, отнюдь не гарантирует ему ни одной игровой минуты в ближайших турах. 

Незадачливость тура

Второй уик-энд подряд "Блэкберн" заваливает финальные аккорды - в прошлый раз "роверс" позволили вырвать три очка "Сандерленду", теперь пали жертвой "Вест Бромвича". Джеймс Моррисон знатно приложился после отскока из штрафной, Скотт Данн сравнял счёт после скидки головой от Кристофера Самба, навес на которого со своей половины исполнил Пол Робинсон, но все старания "Блэкберна" были нивелированы красивым ударом Питера Одемвингие на 89-ой минуте в дальний угол - 1:2.

Стив Кин по-прежнему на своём посту, его команда также не думает менять подвал таблицы на более комфортное место дислокации.

Рекорд тура

Следующий соперник "бродяг" в эту субботу также не преуспел. "Болтону" на "Крэйвен Коттедж" довольно быстро указали его законное место, и уже по итогам первого тайма стало понятно, что сопротивляться воле разочарованного вылетом из Лиги Европы "Фулхэма" бесполезно. Клинт Демпси с подачи Руиса оформил свой 38-ой мяч в Премьер-лиге, став самым результативным американцем в её истории, а затем ответил Руису взаимностью, выведя того точным пасом один на один с Яайскелайненом - 2:0.

Голы тура

Майкл Кэррик редко когда способен пробежать с мячом полполя, поэтому не выделить его мяч было бы кощунством. Ну, а оба гола "Вест Бромвича" попадания в хит-парад достойны примерно в равной степени. 

Слова тура

"Важно не просто возглавить турнирную таблицу на несколько часов, а отпраздновать там Новый год - тогда мы действительно будем довольны", - сэр Алекс Фергюсон возлагает на последние туры календарного года большие надежды. 




/eurofootball/45009-.html
rss
Карта