22-й тур Серии A: такие разные гранды

Очередной тур итальянского чемпионата получился очень насыщенным. Судите сами, четыре нулевых ничьи, крупный разгром в матче "Ромы" и "Интера", очередной перенос матча "Катании" и два фееричных матча в Генуе и Флоренции. Обо всём этом - в обзоре 22-го тура Серии А от "Спортивной Планеты".

 

В субботу, согласно календарю Серии А, должны были встречаться "Чезена" и "Катания", однако из-за погодных условий матч был отменён. Расписание игр у "Катании" меняется чуть ли не каждый день, вот, например, на этой неделе клуб будет доигрывать прерванный домашний матч с "Ромой". Командам предстоит отбегать 25 минут, а начнётся доигровка со вбрасывания аута игроками хозяев.

 

В воскресенье все матчи Серии А состоялись. Центральным было противостояние "Ромы" и "Интера", которые в минувшем туре пропустили по четыре мяча. Забегая вперёд, сразу скажем, что один из клубов повторил свой "подвиг" и в этот раз. Да и, честно говоря, ждали от этого матча большего. А тут даже борьбы то, как таковой, зрители в Риме не увидели, правда, их это вряд ли огорчило. "Джаллоросси" с первых минут захватили инициативу и не отдавали её сопернику до финального свистка.

 

Натиск римлян принёс свои плоды уже на 13-й минуте. Жулио Сезар отразил несколько опасных ударов хозяев поля, но после подачи с углового Жуан ударом головой отправил "круглого" в цель. "Интер" имел всего-навсего одну возможность, чтобы отыграться. И то, создал её сам себе Диего Милито. Аргентинец прорвался от центрального круга, вышел на ударную позицию, но пробил не слишком сильно, и Стекеленбург забрал мяч. А вот "Рома" вскоре удвоила преимущество. Борини попал в "домик" Сезару, предварительно легко обыграв Самуэля.

 

Едва команды начали второй тайм, как точная длинная передача Жуана стала голевой. Борини убежал на рандеву с голкипером "Интера" и оформил дубль на 49-й минуте матча. Гости, видимо, смирились с поражением. Ну а хозяева не стремились делать счёт уничижительным, хотя не преминули возможностью забить четвёртый мяч. Боян Кркич, вышедший на поле на 73-й минуте, за минуту до конца основного времени в эффектном стиле сделал счёт неприличным. 4:0 - "Рома" теперь по потерянным очкам даже обходит "Интер".

 

Ещё два воскресных матча порадовали ценителей красивого результативного футбола. Во Флоренции "Фиорентина" принимала "Удинезе", идуший на третьем месте в чемпионате. Примечательно, что красочности матчу добавили формы игравших команд, "фиалки" вышли на зелёный газон стадиона "Артемио Франки" в привычных фиолетовых комплектах, а вот гости "удивили" оранжевой формой. Именно фриульцы в первом тайме смотрелись интереснее. Антонио Ди Натале уже на 14-й минуте открыл счёт, а в середине тайма упустил возможность оформить дубль. Эффектным сэйвом отметился Боруц.

 

Атакам "Фиорентины" не хватало последнего паса. А Амаури на завершающем этапе не хватало точности. И всё-таки флорентийцы сравняли счёт до перерыва. Помог им защитник "Удине" Мехди Бенатиа. На 39-й минуте он прервал подачу с левого фланга рукой в совершенно не требующей этого ситуации. Стефан Йоветич уверенно реализовал пенальти. После перерыва "фиалки" вышли вперёд, на 56-й минуте отличился Кассани. Гости бросились отыгрываться, но на 84-й минуте Бенатиа, ставший "антигероем матча" второй раз нарушил правила в своей штрафной. Йоветич вновь был точен. А итоговый счёт встречи установил Торже на 90-й минуте - 3:2.

 

Потерял очки и преследователь "Удинезе" - римский "Лацио", гостивший в Генуе. "Дженоа" на своём поле одержал третью победу к ряду с одинаковым счётом - 3:2. До этого от "грифонов" пострадали "Удинезе" и "Наполи". Не получилось стать исключением и у "Лацио". Генуэзцы открыли счёт после невообразимого гола в исполнении Родриго Паласио. Поддержал партнёра Бошко Янкович, который забил на 35-й и 46-й минутах. "Лацио" не сдался, и ответил дублем Ледесмы. Но времени, чтобы сравнять счёт, у гостей просто не оказалось.

 

 

Сразу в четырёх матчах зрители не увидели забитых голов. Но если встречи "Лечче" с "Болоньей" и "Новары" с "Кальяри" не слишком примечательны, то вот аналогичные результаты в матчах лидеров - "Ювентуса" и "Милана" заслуживают внимания. "Милан" на "Сан-Сиро" принимал "Наполи" и, пожалуй, такой исход поединка может записать себе в актив. Ведь Златан Ибрагимович в очередной раз дал волю эмоций, ударив по лицу полузащитника гостей Сальваторе Аронику, за что швед был изгнан с поля на 63-й минуте.

 

А вот "Ювентус" принимал скромную "Сиену", занимавшую 17-е место. Однако голкипер гостей Пеголо, видимо, очень хотел в этот вечер сохранить свои ворота "сухими". Ему, после пары-тройки эффектных сэйвов, это удалось - 0-0. "Ювентус" по-прежнему опережает "Милан" на одно очко и имеет матч в запасе. В ещё двух воскресных встречах был зафиксирован счёт 2:1. "Палермо" дома обыграл "Аталанту", а "Кьево" уступил "Парме", в составе которой прервал свою безголевую серию Себастьян Джовинко.




/eurofootball/47684-.html
rss
Карта