Турне по Европе

"Челси" опустился ещё на одну строчку вниз, а "Тоттенхэм" в фееричной игре сохранил третье место. "Интер" проиграл занимающей последнее место "Новаре", а "Милан" обошёл в таблице "Ювентус". Мадридский "Реал" увеличил свой отрыв от "Барселоны" до 10 очков. Это и многое другое  - в кратком обзоре всех "топовых" европейских чемпионатов.

 

Английские русские

 

Пожалуй, всё внимание российских болельщиков было приковано к матчу "Фулхэма" и "Сток Сити", как бы странно это ни звучало. Именно в этом матче дебютировал в составе лондонского клуба Павел Погребняк, которого таки выпустили с первых минут. Россиянин провёл на поле час игрового времени и отметился голом. А его новая команда в результате одержала победу со счётом 2:1 и поднялась с 13-го места в таблице на 12-е.

 

А вот "Тоттенхэм" избавился от другого россиянина Романа Павлюченко, но это никоим образом не помешало ему разгромить "Ньюкасл" со счётом 5:0. Самым активным игроком матча, безусловно, стал Эммануэль Адебайор, который принял участие во всех голах (4 голевых передачи и 1 гол). Также дублем отметился Луи Саа и по одному мячу на счету Ассу-Экотто и Кранчара. Эта победа помогла лондонцам сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице.

 

Ещё одна английская команда, которая, до недавнего времени, представляла интерес для русских - "Эвертон". Однако ливерпульцы в это трансферное окно избавились от Динияра Билялетдинова, но в этот футбольный уик-энд они от этого не стали менее интересны: ведь в гости пожаловал лондонский "Челси". И не просто пожаловал, но и был бит негостеприимными хозяевами со счётом 2:0, усилиями Пиенара и Страккуалурси.

 

Другие матчи:

 

Блэкберн Роверс - Куинз Парк Рейнджерс - 3:2

Болтон - Уиган - 1:2

Сандерленд - Арсенал - 1:2

Суонси Сити - Норвич Сити - 2:3

Вулверхэмптон - Вест Бромвич - 1:5

Астон Вилла - Манчестер Сити - 0:1

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль - 2:1

 

Итальянские морозы

 

В Италии 23-й тур нельзя считать полностью состоявшимся, потому что матчи "Парма" - "Фиорентина и "Болонья" - Ювентус" были перенесены из-за крайне низкой температуры - минус 7 градусов. Повезло "Ювентусу", что он не играет в плей-офф еврокубков с русскими клубами на ранней стадии. Но речь не об этом. А о том, какие матчи всё-таки состоялись и как они прошли.

 

"Катания", у которой был игровой кризис и безвыигрышная серия из четырёх матчей кряду, дома принимала более успешный "Дженоа". Однако игроки и тренеры хозяев, видимо, всё же решили, что хватит это терпеть и усилиями Лоди, Баррьентоса, отметившегося дублем, и Бергессио, разгромили гостей со счётом 4:0. Эта победа позволила "Катании" подняться на две строчки вверх, и теперь она занимает 12-е место.

 

Многие, наверное, думают, что в каком бы состоянии ни находился миланский "Интер", он всё равно должен обыгрывать команду, занимающую последнее место в чемпионате, особенно, когда матч проходит на "Сан-Сиро"? Но "Новара" так не думает. Новаррийцы приехали в Милан за победой (ну, наверное, они всё же рассчитывали победить) и добыли её. На 56-й минуте Андреа Караччоло распечатал ворота Жулио Сезара, после чего гости ушли в глухую оборону и выстояли - 0:1. И, если бы не "Сиена", которая дома обыграла "Рому" с таким же счётом, то подопечные Клаудио Раньери опустились бы на 6-е место. Но пока сохраняют пятую позицию.

 

Другие матчи:

 

Лацио - Чезена - 3:2

Удинезе - Милан - 1:2

Кальяри - Палермо - 2:1

Аталанта - Лечче - 0:0

Наполи - Кьево - 2:0

 

Испанская нестабильность

 

В 23-м туре Чемпионата Испании подопечные Хосепа Гвардиолы надеялись на то, что их прямые конкуренты потеряют очки в матче с "Леванте" и разрыв между ними сократится. Мысли о том, что сами каталонцы могут потерять очки в матче с "Осасуной" вряд ли кто-то допускал. Однако уже к 22-й минуте с помощью Деяна Лекича хозяева вели уже со счётом 2:0. На 51-й Санчес сократил отставание, но спустя 5 минут Рауль Гарсия вернул своей команде преимущество в 2 мяча. На 73-й Тельо вновь сократил отставание, но сделать что-то большее сине-гранатовые не смогли. 3:2 и уже надежды на поражение "Реала" связаны не с желанием сократить отставание, а с нежеланием оное увеличить.

 

Но чуда не произошло и в матче подопечных Жозе Моуриньо против "Леванте" был зафиксирован счёт 4:2: у мадридцев хетт-трик оформил Криштиану Роналду и один гол забил Карим Бензема, а у валенсийцев по одному голу на свой счёт записали Кабраль и Коне.

 

Тем временем другие валенсийцы плотно обосновались в тройке и пытаются нагнать "Барселону" в погоне за серебром. На этот раз на пути у "летучих мышей" встал хихонский "Спортинг". Но, как встал, так и пал с разгромным счётом 4:0. Таким образом, учитывая поражение "Барсы", "Валенсия" сократила разрыв между ними до 8 очков.

 

Другие матчи:

 

Расинг - Атлетико (Мадрид) - 0:0

Бетис - Атлетик (Бильбао) - 2:1

Эспаньол - Сарагоса -  0:2

Малага - Мальорка - 3:1

Райо Вальекано - Хетафе - 2:0

Вильярреал - Гранада - 3:1

Реал Сосьедад - Севилья - 2:0

 

Немецкое равноправие

 

Дортмундская "Боруссия" продолжает уверенной поступью двигаться вперёд к своему второму чемпионству. В этом туре у неё на пути встал леверкузенский "Байер". Но, благодаря стараниям Синдзи Кагава, забившего единственный гол в матче, это препятствие также было пройдено. Но мюнхенская "Бавария" отстаёт от лидера всего на два очка. И в этом туре подопечные Ван Гала одержали очень нужную с турнирной точки зрения победу над "Кайзерслаутерном", благодаря голам Марио Гомеса и Томаса Мюллера, забитым ещё в первой половине встречи.

 

Пожалуй, самым интересным матчем этого тура в Германии стала встреча мёнхенгладбахской "Боруссии" с "Шальке-04", которые спорят за третье место. И в этом споре пока победу одержали мёнхенгладбахцы со счётом 3:0. Таким образом, на данный момент разрыв между первым и четвёртым местами составляет всего 5 очков. Здесь борьба будет идти до последнего.

 

Другие матчи:

 

Вольфсбург - Фрайбург - 3:2

Майнц - Ганновер-96 - 1:1

Вердер - Хоффенхайм - 1:1

Штутгарт - Герта - 5:0

Аугсбург - Нюрнберг - 0:0

Кёльн - Гамбург - 0:1




/eurofootball/47974-.html
rss
Карта