24-й тур Серии A: рывок лидеров

"Ювентус" оступился в середине недели, но его неудачный почин поддержали "Лацио" и "Интер", благодаря чему "Старая синьора" вместе с "Миланом" ушли в солидный отрыв. От преследователей дуэт лидеров теперь отделяют 7 и 8 очков соответственно. "Спортивная Планета" рассказывает об очередном туре итальянского чемпионата.

 

"Ювентус" оступился в середине недели, когда играл перенесённый матч с "Пармой". Туринцам в гостях не удалось распечатать ворота соперника, но и пармезанцы в атаке не блистали. Матч закончился нулевой ничьей, которая, тем не менее, не сместила "Юве" с вершины таблицы чемпионата с учётом потерянных очков, ведь по сравнению с "Миланом" у "Старой синьоры" отставание в 1 очко и игра в запасе.

 

Не изменилась эта диспозиция и после собственно матчей 24 тура чемпионата. Оба лидера синхронно одержали победы со счётом 3:1. Матчи получились разными по сценарию, но в обоих фавориты забивали по три мяча подряд. Правда "Ювентусу", чтобы завестись, пришлось сначала оказаться в роли отыгрывающихся после точного выстрела Баррьентоса на 4-й минуте. "Катанию" подвело удаление Мотты на 65-й минуте. К тому моменту после гола Пирло счёт был равным. Туринцам удалось дважды реализовать численное преимущество. Героем стал Пирло. Андреа сначала ассистировал Кьеллини, который, благодаря ошибке голкипера на выходе, переправил мяч в пустые ворота. А чуть позже экс-полузащитник "Милана" отдал голевой пас Квальярелле.

 

"Милан" добыл победу более легко. Потратив полчаса на подборку ключей к плотной обороне "Чезены" и настройке точности, "россонери" за минуту дважды огорчили голкипера хозяев поля Франческо Антониолли. Сначала отличился недавно пополнивший ряды "Милана" Салли Мунтари, а через несколько мгновений идеальный по точности удар удался Урби Эммануэльсону. Робиньо через десять минут после перерыва довёл счёт до крупного, без помех поразив дальний угол ворот. Подопечные Аллегри позволили себе расслабиться и пропустили один раз, на 65-й минуте Пудил забил гол престижа. Впрочем, уверенный контроль мяча гостями не позволил даже задуматься о невероятном кам-бэке.

 

"Дженоа", набравший вроде бы неплохой ход, неожиданно рассыпался. Травма Джилардино серьёзно ударила по атакующей мощи "грифонов". В прошлом туре они в гостях всухую крупно проиграли "Катании" - 0:4, а на этой неделе провели две встречи, и вновь не забили ни разу. Гол Марилунго на 78-й минуте принёс победу "Аталанте" в среду, а в воскресенье "Дженоа" неожиданно уступил на своём поле "Кьево". Генуэзцы в этом сезоне дома проигрывали только двум миланским клубам, но веронские "летающие ослы" тактически удивили хозяев и добились положительного результата. Единственный гол в матче забил румын Сириль Теро, нанёсший точный удар из-под защитника.

 

"Лацио", "Удинезе" и "Интер" отпустили лидеров на значительное расстояние. "Удине" после нулевой ничьей с греческим "ПАОКом" в Лиге Европы, аналогичным результатом огорчил своих болельщиков и в национальном чемпионате. "Кальяри" добился седьмой нулевой ничьей в сезоне. "Интер" похоже не против отставки Клаудио Раньери. Миланский клуб после великолепной победной серии, вновь потерял свою игру. В последних пяти встречах "Интер" добыл лишь одно очко, сведя домашний матч с "Палермо" вничью 4:4. А вот в минувший уик-енд на "Сан-Сиро" миланцы своих болельщиков просто удивили, вчистую проиграв не хватающей звёзд с неба "Болонье" - 0:3. Ди Вайо за минуту в конце первого тайма отметился дублем, предрешив исход поединка.

 

"Палермо" на своём поле представляет грозную силу для любого клуба Серии А, что и было с успехом доказано в очередной раз. Римский "Лацио" так же переживает игровой спад, домашнее поражение от мадридского "Атлетико" в Лиге Европы не встряхнуло коллектив. На Сицилии гости не были похоже сами на себя, даже лидер атак Мирослав Клозе не справлялся с отведёнными функциями. Кто бы мог до матча представить себе, что к 50-й минуте счёт на табло будет соответствовать известному припеву из песни "Аргентина – Ямайка". Для Маркетти матч стал сущим кошмаром, ведь большинство голов были забиты ударами из-за штрафной, а, значит, в них есть доля вины и вратаря. Гол Либора Козака, сменившего Клозе, стал слабым утешением для римлян.

 

"Фиорентина" по-прежнему не может обрести стабильность. Одержав две подряд домашние победы, в третьем матче на стадионе "Артемио Франко" во Флоренции "фиалки" были нещадно биты неаполитанцами. Эдинсон Кавани забил по голу в дебютах каждого из таймов, а в компенсированное время до крупного счёт довел Лавецци. "Фиалки" блёкло выглядели на фоне уверенно контролировавшего мяч "Наполи", которому во вторник предстоит тяжелейшее испытание в Лондоне против "Челси". Римская "Рома" одержала минимальную победу над "Пармой" и вместе с "Наполи" обошла "Интер" в турнирной таблице. Видимо скоро Фабио Капелло, освободившемуся от работы в Англии, позвонят представители президента "Интернационале" Массимо Моратти.




/eurofootball/48352-.html
rss
Карта