26-й тур АПЛ: лондонский триллер

В очередном туре английской Премьер-лиги произошла масса интересных событий. Дерби Северного Лондона порадовало зрителей забитыми голами, Павел Погребняк принёс своему "Фулхэму" очередную победу, а "Манчестер Сити" едва не ушёл в отрыв. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 26-го тура.

 

Один из самых интересных матчей тура был отменён. Речь идёт о ливерпульском дерби между "Ливерпулем" и "Эвертоном". Этим поединком должен был открываться очередной тур английской Премьер-лиги, но встречу перенесли на более поздний срок из-за участия подопечных Кенни Далглиша в финальном матче Кубка Английской лиги. Таким образом, внимание любителей английского футбола оказалось приковано к другому дерби - лондонскому. В воскресенье в центральном матче тура встречались "Арсенал" и "Тоттенхэм". Дерби Северного Лондона сполна оправдало свою яркую вывеску. Матч непримиримых соперников получился зрелищным и удивил зрителей захватывающим сценарием.

 

Номинальные гости на "Эмирейтс" освоились достаточно быстро и на 4-й минуте матча рикошет от Вермалена после удара Саа поставил "Арсенал" в положение отыгрывающихся. "Канонирам" использовать свои моменты в середине тайма не удалось. А скорость и артистизм Гаррета Бэйла позволили Адебайору оформить гол с пенальти в день своего рождения. Но слишком много поражений увидели болельщики "Арсенала" в 2012 году. Подопечные Венгера наконец показали, что характер у них есть. На 42-й и 44-й минуте точные удары Бакари Санья и Робина Ван Перси восстановили равновесие. Зрители, заполнившие "Эмирейтс" до отказа не находили себе места от радости, ведь ещё 15 минут назад у их любимцев практически не было шансов.

 

Второй тайм для команды Харри Реднаппа получился сущим адом. "Канониры" на волне успеха бросились в атаку с первых минут. Фридель сумел справиться со сложным ударом Бенаюна, но буквально через пару минут Росицки вылетел как "черт из табакерки" перед американским голкипером "Тоттенхэма" и переправил мяч в ворота. А в середине тайма Тео Уолкотт за пару минут оформил дубль, в похожем стиле дважды переиграв Фриделя в очном поединке. "Арсенал" уверенно контролировал ход игры, а в концовке встречи отличился лишь Скотт Паркер, правда, отличился далеко не с лучшей стороны. Полузащитник гостей грубо сыграл против Вермалена и покинул поле, получив второй "горчичник". "Арсенал" добился важной победы и вернул себе 4-е место в таблице.

 

Хотя в субботу "Челси" обошёл "канониров", сумев разгромить в Лондоне одного из аутсайдеров лиги - "Болтон". Подопечные Андре Виллаша-Боаша имели за плечами серию из четырёх матчей без побед. Кроме того, за последние десять матчей Премьер-лиги, "аристократы" оказались сильнее своих соперников всего-то лишь два раза. Первая половина матча не подарила поводов для радости болельщикам "Челси". Да, хозяева атаковали гораздо больше соперника, заработали целый десяток угловых, но действительно опасных моментов у ворот рыжеволосого голкипера "Болтона" Адама Богдана так и не создали.

 

А вот буквально сразу после перерыва подключение центрального защитника "Челси" Давида Луиса стало результативным. Бразилец уже через 3 минуты после возобновления игры пробил в дальний угол из пределов штрафной площади. "Болтон" не смутился, и попробовал заиграть первым номером. Благо, игровые проблемы "Челси" позволяли пойти на такой дерзкий шаг. Впрочем, класса игрокам "Болтона" явно не хватало. А вот хозяева, усыпив бдительность соперника, смогли упрочить преимущество. Дидье Дрогба сначала проверил на прочность перекладину, ну а затем после подачи Лэмпарда с углового головой отправил мяч в цель. Ну а вскоре отличился и сам Лэмпард, забив свой 150-й гол в чемпионатах Англии.

 

"Ньюкасл" имел отличную возможность, как минимум на один день выйти на пятую строчку таблицы. В гости к "сорокам" пожаловал "Вулверхэмптон", который по итогам прошлого тура лишился своего главного тренера Мика Маккарти. Наставник, возглавлявший "волков" на протяжении 6 сезонов и выведший их в высший дивизион Англии, поплатился за неудачи своей команды в последних матчах: "Вулвз" победили лишь один раз в последних 12 поединков и скатились на 16-ю строчку. До конца сезона Мика Маккарти будет заменять его помощник Теренс Фуонго Коннор. Дебют его получился удачным, несмотря на то, что "сороки" сделали себе комфортный задел в счёте уже к 18-й минуте.

 

Сперва Демба Сиссе удачно сыграл на добивании уже на 6-й минуте встречи, а чуть позже классным ударом отметился Хонас Гутьеррес. Мексиканец дальним выстрелом в "девятку" забил едва ли не лучший гол тура в Премьер-лиге. Честь и хвала гостям, которые после такого ужасающего начала поединка не только не рассыпались, но и сумели навязать "сорокам" свою игру. После перерыва Джарвис ударом издали заставил капитулировать Тима Крула, а через четверть часа гости дожали разнервничавшихся футболистов "Ньюкасла". Кевин Дойл в суматохе перед воротами хозяев переправил "круглого" в сетку. Волевая ничья должна помочь "Вулверхэмптону" обрести уверенность в собственных силах и отодвинуться от зоны вылета.

 

Порадовал своих поклонников Павел Погребняк. Форвард сборной России забил и во втором своём матче в Англии, причём на этот раз его гол принёс "Фулхэму" непростую выездную победу над "Куинз Парк Рейнджерс". Новичок Премьер-лиги перестал оправдывать вложения, сделанные перед началом сезона. "КПР" откатились на 17-е место в таблице, проиграв 9 из 12 последних своих матчей. А вот "Вест Бромвич", напротив, набрал хороший ход. После выездной виктории 1-5 над "Вулверхэмптоном", как раз и повлёкшей отставку Маккарти, на сей раз команда Питера Одемвинге разгромила на своём поле "Сандерленд" - 4:0, а сам экс-"железнодорожник" отметился дублем

 

В заключительном матче субботы "Манчестер Сити" просто "укатал" "Блэкберн", который после ухода Криса Самбы в "Анжи", думается, не сможет сохранить своё место в Премьер-Лиге. "Горожане" не встретили никакого сопротивления со стороны гостей, игра по своей сути напоминала матч "Барселоны". Подопечные Манчини владели мячом едва ли не в 4 раза больше соперника, а отличились только три раза. Точные удары записали на свой счёт Баллотели, Агуэро и Джеко. Впрочем, показалось, что игроки "Манчестера" после такого матча даже и не вспотели. Уж Джо Харт то точно "соскучился", оставшись абсолютно без работы.

 

"Горожане" едва не увеличили отрыв от других "манкунианцев". Подопечные сэра Алекса Фергюсона в матче с "Норвичем" были в паре минут от ничьей. "Канарейки" оказались в роли отыгрывающихся уже на 7-й минуте. Неувядающий Пол Скоулз замкнул подачу Нани на дальней штанге. Впрочем, игра "Манчестера" оставляла желать лучшего. "Норвич" смотрелся совершенно не хуже своего куда более именитого оппонента. Давид Де Хеа мог стать одним из творцов победы гостей, несколько раз испанец спасал свою команду. Но на 83-й минуте у Холта получился неберущийся удар в "девятку". Но вслед за Скоулзом, ещё одна легенда "МЮ" - Райан Гиггз в 900-м для себя матче на 92-й минуте матча принёс победу своей команде, переправив мяч в ворота на дальней штанге.

 

Результаты матчей:

"Ливерпуль" - "Эвертон" перенесён

"Челси" - "Болтон" 3-0

"Вест Бромвич" - "Сандерленд" 4-0

"Уиган" - "Астон Вилла" 0-0

"Ньюкасл" - "Вулверхэмптон" 2-2

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Фулхэм" 0-1

"Манчестер Сити" - "Блэкберн" 3-0

"Арсенал" - "Тоттенхэм" 5-2

"Норвич" - "Манчестер Юнайтед" 1-2

"Сток Сити" - "Суонси" 2-0

 

Турнирная таблица:
1. "Манчестер Сити" 63 очка (26 игр)
2. "Манчестер Юнайтед" 61 (26)
3. "Тоттенхэм" 53 (26)
4. "Арсенал" 46 (26)
5. "Челси" 46 (26)

18. "Блэкберн" 21 (26)
19. "Болтон" 21 (26)
20. "Уиган" 21 (26)




/eurofootball/48623-.html
rss
Карта