28-й тур Примеры: борьба за Европу

Прибавившая "Малага", набирающий "Леванте", оступившийся "Реал", экономичная "Барселона", огорчающий "Атлетик" и не отчаивающаяся "Сарагоса". А также хет-трик Сольдадо, очередной шедевр Месси, молчание КриРо и несчастье Абидаля. И в довершение ко всему отставка адмирала "подлодки". "Спортивная Планета" рассказывает о 28-м туре Ла Лиги.


В турнире "двух клубов", как прозвали испанскую Ла Лигу болельщики, интрига ещё живёт, несмотря на все старания мадридского "Реала". Подопечные Жозе Моуриньо после 11 побед кряду, наконец, оступились. Символично, что отобрала очки у них как раз "Малага". Именно с ней "Реалу" в этом сезоне уже пришлось порядочно помучаться в национальном кубке Короля, а потому поклонники "Барселоны" надеялись, что клуб Мануэля Пеллегрини сможет отнять очки у лидера Примеры. 

И он действительно смог. На 35-й минуте Карим Бензема открыл счёт, и болельщикам на "Сантьяго Бернабеу" могло подуматься, что вот сейчас-то начнётся. Но, увы, атаке "Реала" в этот вечер не везло, да и Вилли Кабальеро на последнем рубеже гостей стоял просто отменно. В результате Санти Касорла на 92-й минуте сумасшедшим выстрелом со штрафного заставил капитулировать Касильяса и принёс "Малаге" ничью.

"Малага" после трёх побед кряду добилась почётной ничьей с лидером чемпионата, а потому уже, наверное, можно говорить о том, что "медузы" сейчас набрали весьма приличный ход и считаются одним из претендентов на четвёртое место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов. 

А вот бывший клуб Касорлы - "Вильярреал" нынче далёк от еврокубковых мест. "Жёлтая субмарина" проиграла третий раз за последние три тура, на этот раз в гостях у "Леванте". Старейший валенсийский клуб сумел одержать победу благодаря точному удару Хави Торреса на последних минутах матча. У гостей с не лучшей стороны запомнился Карлос Марчена. Испанский ветеран, появившись на поле за 20 минут до конца встречи, на 90-й минуте успел дважды грубо нарушить правила, за что получил две жёлтых карточки, а "Леванте" со второго штрафного и забил победный гол. 

"Вильярреал" в последних пяти матчах набрал лишь одно очко, а потому отставка главного тренера Хосе Франсиско Молины выглядит абсолютно закономерной. На роль адмирала тонущей "подлодки" Молина не тянул.

"Барселона" не стала удивлять ни своих, ни чужих. Скромная, но уверенная победа в Севилье со счётом 2:0 позволила каталонцам сократить отставание от первого места до восьми очков. На 18-й минуте Хави классно перебросил стенку ударом со штрафного, а через семь минут великолепный гол "парашютиком" забил Месси. На этом голы в матче закончились. Игра "Севильи" не доставляла особых проблем подопечным Пепа Гвардиолы, которые, скоротав кое-как время до финального свистка, оформили пятую победу кряду. 

Огорчила болельщиков "Барселоны" новость, пришедшая ещё на неделе. Эрик Абидаль, который год назад уже перенёс операцию на печени, теперь нуждается в пересадке этого органа. Пожелаем французскому защитнику здоровья и скорейшего выхода на поле!

Набрала три очка и идущая на третьем месте "Валенсия", которая гостила в Бильбао. Футболисты "Атлетика" после сенсационного выхода в четвертьфинал Лиги Европы на поединок с одной из лучших команд Ла Лиги не настроились должным образом. За что и поплатились. Если в первом круге в матче этих соперников гол Сольдадо лишь спас "Валенсию" от поражения, то в гостевой встрече Роберто оформил хет-трик, позволивший гостям отпраздновать уверенную викторию. 

В похожем стиле, правда, в родных стенах, победы добился "Райо Вальекано". "Пчёлы" обыграли "Бетис", который третий матч подряд пропустил трижды и откатился на 16-ю строчку в таблице. Клуб из Вальекаса в первом тайме отличиться не сумел, хотя очень активно наседал на ворота гостей, ну а после перерыва голы Арментероса, Кошты и Тамудо принесли "Райо" победу. Теперь испанский клуб, за который некогда выступал Виктор Онопко, всерьёз претендует на второе в своей истории попадание в еврокубки. Борьба за 4-6 места обещает быть очень жаркой.

Сенсационно проиграл набравший отличный ход "Атлетико". Подопечные Диего Симеоне уступили в гостях "Мальорке", растранжирив по ходу матча уйму моментов (Фалькао вообще а-ля Кавани пенальти не забил ударом по центру) и пропустив два нелепых гола, автором одного из которых стал защитник самих мадридцев - Диего Годин. Фалькао, наподобие уругвайского Матадора в матче Серии А с "Удине", реабилитироваться не смог. Один гол - красивым "парашютиком" -  Радамелю удался, но вот дубль оформить не получилось. И даже удаление в составе хозяев Рамиса на 53-й минуте не помогло "Атлетико" вырвать ничью. 

"Сарагоса", еще мечтающая о спасении от вылета, чуть было не вырвала победу у "Осасуны". Элдер Поштига открыл счёт на 86-й минуте, однако удержать минимальное преимущество аутсайдер Примеры не сумел - ничья 1:1 после точного удара Роверсио уже через 2 минуты.

Результаты матчей:
"Хетафе" 1:0 "Реал Сосьедад"
"Гранада" 2:1 "Спортинг Хихон"
"Сарагоса" 1:1 "Осасуна"
"Севилья" 0:2 "Барселона"
"Райо Вальекано" 3:0 "Бетис"
"Атлетик" Б 0:3 "Валенсия"
"Мальорка" 2:1 "Атлетико" 
"Леванте" 1:0 "Вильярреал"
"Эспаньол" 3:1 "Расинг"
"Реал" 1:1 "Малага"

Турнирная таблица: 
1. "Реал" 71 очков (27 игр)
2. "Барселона" 63 (27)
3. "Валенсия" 47 (27)
4. "Леванте" 41 (27)
5. "Малага" 41 (27)
6. "Осасуна" 39 (27)

17. "Вильярреал" 27 (27)
18. "Спортинг Хихон" 24 (27)
19. "Расинг" 24 (27)
20. "Сарагоса" 19 (27)




/eurofootball/50000-.html
rss
Карта