30-й тур Серии A: миланская серия пенальти

О перестрелке в Милане, сицилийская потери лидера, первой выездной победе "розовых" и проблемах "фиалок". А так же о разгроме в Турине и взлёте "волчицы". "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 30-го тура Серии А.

 

Внимание итальянских болельщиков на минувшей недели было приковано к событиям в миланском "Интере", где после очередной неудачи в чемпионате, наконец лишился своего поста Клаудио Раньери. На пост рулевого "нерадзурри" до конца сезона был назначен тренер молодёжной команды Андреа Страмаччиони, а дебют его пришёлся на поединок с "Дженоа". Естественно за несколько дней ему вряд ли удалось бы перекроить игру своих новых подопечных, а потому против "грифонов" миланцам приходилось играть на старом запасе. Впрочем, перестановка на тренерском мостике не могла не встряхнуть футболистов.

 

После дубля Диего Милито и точного удара Вальтера Самуэля "Интер" повёл с преимуществом в три мяча уже к 39-й минуте. Однако, как оказалось позднее, матч только начинался. Генуэзцы играть не бросили. Скулли при помощи рикошета оформил гол "в раздевалку", а Паласио на исходе часа игры с пенальти сократил отставание до минимума. За четверть часа до конца матча Сарате вновь увеличил отрыв хозяев поля, но закончить встречу с комфортным преимуществом им было не суждено. Концовка встречи получилась крайне нервной, а главным действующим лицом на "Сан Сиро" стал арбитр Паоло Валери, которому одного пенальти показалось слишком мало для такого поединка.

 

На 80-й минуте Жулио Сезар сбил в своей штрафной Паласио и получил красную, а Джилардино уверенно переиграл "с точки" вышедшего на замену Кастелацци. Через пять минут в похожей ситуации оказались "грифоны", только красную получил не голкипер, а полузащитник Беллуски. Диего Милито с пенальти оформил хет-трик. Завершил "серию пенальти" в Милане точный удар Джилардино на 90-й минуте матча, естественно, с одиннадцатиметровой отметки. Молодому наставнику "Интера" такой матч, наверняка, сразу показал, что объём работы ему предстоит огромный, если, конечно, он хочет задержаться в миланском клубе.

 

Новый виток интриги получила гонка за чемпионский титул Серии А. "Милан" оступился на Сицилии, где лидера чемпионата принимала "Катания". "Слоны" нынче демонстрируют весьма и весьма привлекательный футбол, который привил клубу Винченцо Монтелла. Гости в первом тайме смотрелись активнее, даже, несмотря на несправедливо отменённый гол в ворота Аббьятти. Итогом их активности стал точный удар Робиньо на исходе получаса игры. Впрочем, во втором тайме "Милан" лишился инициативы, а "Катания" усилиями Сполли сумела вырвать ничью. После этого "Ювентус", завершавший тур матчем с "Наполи", терять очки права не имел. Туринцы имели значительное преимущество по ходу матча, а реализовать его смогли только во втором тайме. Точные удары Бонуччи, Видаля и Квальяреллы позволили "Юве" сократить отставание от "Милана" до двух очков.

 

А вот преследователи лидеров отстали безнадёжно. Кроме поражения "Наполи" аналогичными результатами могут "похвастаться" и "Удинезе", и, идущий третьим, "Лацио". Римляне очень неудачно начали матч в Парме, и уже к 12-й минуте проигрывали в два мяча. Марига, вернувшийся из неудачного пребывания в "Интере", открыл счёт, а удачный рикошет от Флоккари чуть позже практически лишил гостей шансов на успешный исход. "Лацио", естественно, прибавил и зажал пармезанцев, а Скалони на 37-й минуте даже отквитал один мяч. Однако, после перерыва "Парма" смогла успокоить игру, а гол Флоккари на 71-й минуте стал последним в матче. "Фриульцы" играли с "Сиеной" и провели гостевой поединок слишком уж расслабленно. Тосканцы, конечно, не имели игрового или территориального преимущества, но воротам своих гостей, тем не менее, угрожали регулярно. Одна из опасных атак на 70-й минуте и завершилась голом, которому было суждено стать единственным в этой встрече. Его автором стал Маттиа Дестро, занявший удачную позицию в чужой штрафной.

 

Все эти результаты больше прочих порадовали столичную "Рому". Римляне в своём домашнем поединке с одним из аутсайдеров Серии А – "Новарой" сумели добиться волевой победы, при этом отправив в ворота гостей аж 5 мячей. После этой победы "волчица" подобралась к еврокубковой зоне на расстояние одного очка, а до третьей строчке, на котором расположился их кровный враг – "Лацио" всего-то 4 очка. Да и игра подопечных Луиса Энрике, несмотря на нестабильность, позволяет им всерьёз претендовать на медали чемпионата.

 

Среди остальных результатов тура отметим очередное домашнее поражение "Фиорентины", которая откатилась на 17-ю позицию в чемпионате, хотя от зоны вылета "фиалок" отделяет целых 5 очков. На этот раз обидчиком флорентийцев выступил веронский "Кьево", победу котором принёс гол Луки Ригони. Полузащитники "летающих осликов" воспользовался подарком обороны соперника на 88-й минуте матча. В своём 15-м выездном матче сезона сицилийский "Палермо" наконец смог добиться победы вне родных стен. "Болонья" в матче с "розовыми" первой открыла счёт, но в итоге получить хотя бы одно очко не смогла. Голы Будана, Эрнандеса и Иличича за последние 20 минут встречи позволили гостям увезти победу и взобраться на 9-ю строчку таблицы.

 

Результаты матчей:

"Катания" 1:1 "Милан"

"Парма" 3:1 "Лацио"

"Рома" 5:2 "Новара"

"Кальяри" 2:0 "Аталанта"

"Сиена" 1:0 "Удинезе"

"Фиорентина" 1:2 "Кьево"

"Интер" 5:4 "Дженоа"

"Лечче" 0:0 "Чезена"

"Болонья" 1:3 "Палермо"

"Ювентус" 3:0 "Наполи"

 

Турнирная таблица:

 1. "Милан" 64 очка (30 игр)

2. "Ювентус" 62 (30)

3. "Лацио" 51 (30)

4. "Удинезе" 48 (30)

5. "Наполи" 48 (30)

6. "Рома" 47 (30)

17. "Фиорентина" 33 (30)

18. "Лечче" 28 (30)

19. "Новара" 24 (30)

20. "Чезена" 19 (30) 




/eurofootball/50708-.html
rss
Карта