34-й тур Серии А: гордость, слёзы и страсть

Кто не верит в то, что итальянский чемпионат действительно является одним из самых лучших на планете – тот просто не следит за кальчо по каким-то своим соображениям. 34-й тур серии А подарил любителям футбола во всём мире новую историю, которую еще долго буду вспоминать в разных уголках планеты.

 

В минувший уик-енд в итальянском футболе на первый план вышли далеко не встречи лидеров, хотя казалось бы, уж что может быть важнее чемпионства. Но начнём наш обзор мы по традиции именно с матчей лидеров – "Ювентуса" и "Милана". "Россонери" в воскресенье днём принимали в Милане "Болонью". В памяти болельщиков "красно-чёрных" ещё свежо было домашнее поражение их любимцев от "Фиорентины", которое собственно и вывело на первую строчку таблицы "Юве". В такой ситуации ни о чём другом, кроме победы Массимилиано Аллегри и его подопечные и думать не могли.

 

Однако "Болонья" показала себя крепким орешком и ничуть не стушевалась даже после стартового натиска "Милана". Играть первым номером гости конечно же не собирались, но терпеливо ждали ошибки соперника. И дождались, правда ошибка вышла совсем уж детская. Причём допустил её опытный Марк Ван Боммель, подаривший мяч Диаманти на своей половине поля. Завершил стремительную контратаку с численным преимуществом точный удар Рамиреса. Игра и после забитого гола проходила в том же ключе. "Болонья" глубоко в оборону не садилась, хотя и уповала в основном на контратаки, а вот хозяева поля никак не могли забить.

 

Не изменился рисунок игры даже во втором тайме, "россонери" выглядели слишком академично, а потому их атаки редко доводились до логического завершения. А на 84-й минуте болельщикам на "Сан-Сиро" и вовсе показалось, что их кумирам уже не спастись. Даниэле Бонера схлопотал второй "горчичник", оставив "Милан" в меньшинстве. И всё-таки на 90-й минуте гости допустили наверное самую грубую ошибку в матче. Причём ошибся, исправно выручавший до того голкипер Альярди, неуверенно сыгравший на выходе. Златан Ибрагимович оказался в нужное время в нужном месте и отправил мяч в цель, добыв хотя бы одно очко для своей команды.

 

После осечки "Милана" "Ювентус" в заключительном матче тура против "Ромы" горел желанием победить. Страсть, с которой туринцы начали встречу, поставила в тупик римлян. Борьбы в матче, с потенциально захватывающей вывеской, не получилось совершенно. Артуро Видаль оформил дубль уже к 8-й минуте встречи, после чего растерянность в глазах гостей была видна невооружённым взглядом. Ну а удаление Стекленбурга за фол последней надежды в середине первого тайма, вкупе с пенальти, убили последнюю интригу. Пирло привёл наказание в исполнение лишь после добивания. Ну а при счёте 3:0 "Юве" особо усердствовать не стал, и лишь в начале второго тайма Маркизио решился на точный удар. Отрыв туринцев от "Милана" теперь составляет 3 очка.

 

А главным хедлайнером 34 тура Серии А стала на первый взгляд ничем не примечательная встреча "Дженоа" и "Сиены". "Грифоны" перед этим туром не знали вкуса побед на протяжении 11 игр, в результате чего расположились на 17-й строчке в двух очках от зоны вылета. "Сиена" шла в середине таблицы и, наверное, не должна была слишком уж обижать генуэзцев, которым очки сейчас нужнее. Зрители заполнившие стадион "Луиджи Феррари" рассчитывали увидеть наконец победу своей команды, но матч пошёл по невероятному сценарию. Начали матч хозяева весьма активно, но два не слишком логичных гола гостей сказались на настрое "грифонов". Бриенца и Дестро с интервалом в 2 минуты воспользовались неразберихой в штрафной площади "Дженоа".

 

В конце первого тайма Бриенца оформил дубль, а на 53-й минуте Джорджи сделал счёт на табло совершенно неприличным. И тут произошло действительно невероятное. Агрессивные итальянские тиффози начали закидывать поле всякой ерундой, в том числе дымовыми шашками и фейерверками, в связи с чем арбитр Паоло Тальявенто принял решение остановить игру. Судейская бригада и футболисты гостей спокойно ушли в подтрибунное помещение, а вот "грифонам" пришлось пережить то, что ни одному футболисту не пожелаешь. Болельщики не выпускали их с поля с требованием снять футболки, которые они "не достойны носить". Вышедший на поле президент "Дженоа" Энрико Прециози уговорил своих игроков снять футболки и сдать их капитану.

 

На фоне всего этого наиболее трагично выглядели слёзы Джандоменико Место. Показухой их уж никак назвать нельзя. Сразу вспомнились слёзы капитана "Сампдории" Анджело Паломбо, который после последнего матча прошлого чемпионата, в результате которого другая генуэзская команда покинула высший итальянский дивизион не смог сдержать эмоций. На сей раз, один из самых значимых игроков уже другой генуэзской команды показал, что для некоторых игроков футбол гораздо больше чем работа. Таким футболистам – респект!

 

Помимо этого стоит отметить, что борьба за распределение мест с 3-го по 7-е идёт полным ходом. "Лацио", "Удинезе" и "Интер" синхронно сыграли вничью, про поражение "Ромы" мы уже рассказали, а вот "Наполи" благодаря точным ударам Кавани и Каннаваро сумел переиграть "Новару" и взлетел сразу на 5-ю строчку с отставанием в 4 очка от бронзовой позиции "Лацио". Римляне же сыграли на своём поле вничью с "Лечче". На 81-й минуте Матузалем сумел таки открыть счёт в матче и казалось бы, ничего не помешает "Лацио" набрать 3 очка. Но ветеран Серии А Валерии Божинов, выйдя на замену, сумел добыть столь важную ничью для одного из аутсайдеров. Отрыв "Лечче" от "Дженоа" сократился до одного очка. А потому борьба на всех полюсах таблицы Серии А идёт полным ходом.




/eurofootball/51815-.html
rss
Карта